Газета Спорт-Экспресс № 283 (3961) от 9 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

9 декабря 2005

9 декабря 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера Александр Овечкин впервые обогнал Сидни Кросби в споре новичков-бомбардиров.

ДВА УДАРА ПО КРОСБИ: ГОЛ ОВЕЧКИНА, ПРИСТУП ЛЕМЬЕ

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Массовые призывы из серии "догнать и перегнать" в последний раз отзвучали задолго до рождения Александра Овечкина и вряд ли повлияли на его мировосприятие. Да и невелика, если честно, радость - на некоторое время обойти заочного оппонента в одном статистическом показателе. Тем более - проиграв матч. Что не мешает нам, однако, констатировать математический факт: вчера Овечкин обошел наконец в списке бомбардиров канадца Сидни Кросби. На сегодняшний день после 27 проведенных матчей у Овечкина 30 (17+13) очков, у Кросби - 29 (16+13). Еще один маленький аргументик в пользу россиянина. Большие аргументы он приводит на льду.

АППЕРКОТ

ВАШИНГТОН - НЭШВИЛЛ - 2:5

Жидлицки - 5 (0:1 - бол.). Жидлицки - 6 (0:2 - бол.). ОВЕЧКИН - 17 (1:2 - бол.). Салливан - 10 (1:3). Клаймер - 4 (2:3). Салливан - 11 (2:4 - бол.). Хартнелл - 10 (2:5 - мен., п. в.).

Броски: 32 - 34.

Вратари: Колциг - Мэйсон.

Наши: Овечкин (6/-1), Зубрус (2/-1).

Игра "Вашингтон" - "Нэшвилл" оказалась схваткой антиподов. Хозяева - малоподвижные, прямолинейные, часто удаляемые и претендующие в этом году разве только на высокий номер драфта. Гости - скоростные, малогабаритные, идеально пасующие в большинстве и всерьез претендующие на звание лучшей команды Западной конференции.

Уже в первом периоде "Хищники" продемонстрировали на что они способны. Кария, Салливан и компания, мелкие, юркие и идеально взаимодействующие друг с другом, царили на площадке, и только блестящая игра Колцига не дала им возможности снять вопрос о победителе. Во втором периоде, однако, преимущество перешло к хозяевам. В первые 10 минут счет по броскам был 8:0 в пользу "Столичных". А задал тон такому бешеному спурту гол Овечкина, выведший его в лидеры среди бомбардиров-новичков. Играя в большинстве, Александр зашел за спину двум защитникам, получил отличную проникающую передачу Кэсселза и выкатился перед вратарем с правой от того стороны. Мэйсон попытался выбить шайбу У Овечкина, но Александр убрал ее под себя и бросил под перекладину с неудобной руки.

Праздновал успех россиянин в своем стиле - апперкотом в воздух и воздушным поцелуем. Заодно и получил поздравительный тычок в лоб от Кэсселза.

- В общем-то голкипер сам лег, так что от меня просто требовалось поднять шайбу, что я и сделал, - так Овечкин описал свой гол после поединка. - Хотя, конечно, точно такая же ситуация возникла в послематчевом буллите в Нью-Йорке, и тогда я забить не смог. Там шайба вверх не пошла, а тут попала точно под перекладину.

В середине периода "Хищник" Салливан организовал даже выход один на один в меньшинстве, которым заработал буллит. Колциг выручил "Вашингтон" и на этот раз, но на второй перерыв команды все же ушли при счете 1:3. В третьем периоде хозяева вновь сократили разрыв, после чего имели все шансы заработать в этом матче хотя бы очко. Соперник удалялся постоянно, но спецбригады "Кэпиталз" действовали крайне неудачно.

Овечкин больше не забивал, но отличиться еще раз сумел. В середине периода он получил пас от Хэлперна и отправился наискосок через среднюю зону, когда на его пути очень грамотно встал все тот же Жидлицки. Чех все сделал правильно - перерезал дорогу Александру, хорошо подставил плечо. По всем законам физики Овечкин должен был упасть на спину. Однако сделал это Жидлицки. Овечкин же отдал пас на ход Зубрусу, чей бросок в упор парировал вратарь. Этот хоккейный эквивалент столкновения "жигулей" с "белазом" крутили на стадионном табло еще долго.

"Я ЕГО ОБОГНАЛ?!"

- Получив пас от Хэлпи, я увидел, как он едет на меня и специально опустил голову, - с удовольствием вспоминал момент Овечкин. - Видимо, Жидлицки подумал: "Ну все, возьму сейчас тепленького". И тут, на встречном движении, я его и переехал самосвалом.

-Что для вас значит обогнать на этом этапе Кросби?

- А я его что, обогнал? Он не забил сегодня?

-Он сегодня не играл. Теперь у вас равное количество матчей.

- Ну все эти обгоны ненадолго. Что ему стоит очко набрать? Да я и не считаю, у кого сколько баллов. Во всяком случае, задачу набрать больше перед собой не ставлю.

-Еще одно обидное поражение, несмотря на то что сегодня вы удалялись гораздо меньше соперника.

- Что-то не ладилось у нас сегодня в спецбригадах. Но ничего! Мы уже живем следующим матчем. Ведь приезжает не кто-нибудь, а сам "Детройт"! Ребята очень ждут эту игру.

КРОСБИ ПРОТИВ ОВЕЧКИНА: НЕДЕЛЯ ЗА НЕДЕЛЕЙ

21 октября

28 октября

4 ноября

11 ноября

19 ноября

26 ноября

7 декабря

ОВЕЧКИН

11*

14

14

19

22

24

30

КРОСБИ

11

14

18

20

25

26

29

* очки