Газета Спорт-Экспресс № 283 (3961) от 9 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

10 декабря 2005

10 декабря 2005 | Конькобежный спорт

КОНЬКИ

ТУРИН. Очередной, пятый этап Кубка мира по скоростному бегу на коньках пройдет в уик-энд на арене предстоящей Белой Олимпиады - крытом катке Olympic Oval Lingotto, построенном на месте бывшей фабрики "Фиата".

В программе этапа - мужские и женские забеги на 500, 1000 и 1500 м, командные гонки, а также соревнования женщин на дистанции 3000 м и мужчин - на 5000 м.

- О качестве льда и скоростных характеристиках катка "Линьотто" пока что-либо конкретное сказать трудно, - сказал в телефонном интервью корреспонденту "СЭ" Ольге ЛИНДЕ заслуженный тренер России Валерий Муратов. - Сейчас организаторы находятся в поиске наиболее оптимальных вариантов заливки. К тому же канадские специалисты, которые будут варить лед для олимпийских стартов, только приехали в Турин. Однако если верить прогнозам, то туринский лед обещает быть одним из лучших в Европе, лишь самую малость уступая "Тиалфу".

-А для кого - для спринтеров или мастеров среднего и длинного бега - этот лед будет наиболее удобен?

- По первым ощущениям, он будет одинаково хорош и для тех, и для других. Но пока оценить его достоинства и недостатки адекватно не представляется возможным - по сути, к эксплуатации готова только сама ледовая дорожка, вокруг же вовсю идут работы, даже трибуны, рассчитанные на 8 с половиной тысяч зрителей, еще не смонтированы, поэтому лед покрыт пылью, а в воздухе ощущается запах краски. Это, конечно, сильно мешает, но к Играм все определенно изменится к лучшему.