Газета Спорт-Экспресс № 283 (3961) от 9 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 15

9 декабря 2005

9 декабря 2005 | Бокс и ММА

БОКС

БЕРЛИН. Россиянин Николай Валуев продолжает подготовку к поединку за титул чемпиона мира по версии WBA в тяжелом весе, который состоится 17 декабря.

Подготовка входит в решающую стадию. Валуев провел 10-раундовый спарринг с Мануэлем Чарром в зале арены Макса Шмеллинга, где и пройдет чемпионский бой, сообщает www.fightnews.com. Его соперник американец Джон Руис уже прибыл в Берлин.

АЛЬБУКЕРК (США). Экс-чемпион мира в трех весовых категориях Джонни Тапиа был вынужден отказаться от сегодняшнего поединка против Альберто Онтивероса из-за травмы. Во время спарринга Тапиа неудачно выбросил левый хук и потянул мышцы спины, передает www.fightnews.com.

КЕРЕТАРО (Мексика). Мексиканец Эрик Моралес (до 59 кг) сменил своего тренера. Теперь к поединку против филиппинца Мэнни Пакиао он будет тренироваться под руководством Хосе Луиса Лопеса. "Этот бой очень важен для моей карьеры, и поэтому я решился на изменения в своем штабе". Прежде Моралеса тренировал отец, однако по состоянию здоровья он не смог исполнять свои обязанности, информирует www.fightnews.com.

МОСКВА. Президент Федерации бокса России (ФБР) Эдуард Хусаинов назвал ситуацию в европейском любительском боксе плачевной.

На ближайшем конгрессе Европейской ассоциации любительского бокса (ЕАВА) будет поставлен вопрос о переизбрании всего руководящего состава ЕАВА - президента, вице-президентов и членов исполкома. "Главный бич европейского бокса - необъективное судейство и связанные с ним нарушения при жеребьевке. Основная задача ЕАВА - развитие и популяризация бокса в Европе, но на сегодняшний день мы видим полярно противоположную ситуацию. Налицо нарушения правил соревнований, в частности, незаконные снятия спортсменов с турниров и, наоборот, допуски боксеров к соревнованиям в отсутствие паспортов и зачетных книжек", - заявил глава ФБР. Хусаинов будет выдвигать свою кандидатуру на пост президента ЕАВА, помимо него на эту должность претендует президент Ассоциации бокса Венгрии Шандор Чотони, передает ИТАР-ТАСС.