Газета Спорт-Экспресс № 283 (3961) от 9 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

10 декабря 2005

10 декабря 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

ДЕМЬЯНЕНКО СТАЛ ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ КИЕВСКОГО "ДИНАМО"

Вчера президент киевского "Динамо" Игорь Суркис официально сообщил о прекращении поисков для команды зарубежного специалиста и назначении главным тренером Анатолия Демьяненко, с августа занимавшего эту должность с приставкой "и.о."

- С момента отставки Леонида Буряка я вел переговоры с пятью иностранными тренерами, - сказал Суркис. - Хавьер Клементе был готов возглавить "Динамо" в любой момент и даже, единственный из претендентов, предложил программу развития клубной инфраструктуры - от детской школы до главной команды. Оттмар Хитцфельд также проявил интерес, но нас не устроили его условия: для начала он хотел стать консультантом и управлять командой на расстоянии, а в мае, если телевидение вдруг не предложит ему новый контракт, приехать в Киев. Поль Ле Гуэн попросил время на размышление до 1 января и ставил работу с "Динамо" в зависимость от появления предложений от солидных западных клубов. Встретившись после них еще с двумя тренерами, чьи имена, по их просьбе, огласке не подлежат, я убедился: для зарубежных тренеров принципиальна лишь зарплата, а традиции клуба и его история безразличны. Именно в этот момент я решил сделать главным тренером Демьяненко, при котором и результат снова появился, и атмосфера в команде, как уверяют игроки, стала не хуже, чем при Лобановском.

Демьяненко, в свою очередь, рассказал журналистам, что срок действия его контракта с "Динамо" не оговаривался: "Работать буду до тех пор, пока будет результат". Перед тренером поставлена задача выиграть чемпионат и Кубок Украины, а в новом сезоне пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

ГРУИЧ НА ПРОСМОТРЕ В "МИДЛСБРО"

24-летний опорный полузащитник сборной Боснии Владан Груич, который в завершившемся сезоне был одним из ведущих игроков "Алании", находится на просмотре в "Мидлсбро", сообщает собственный корреспондент "СЭ" в Великобритании Росс УИЛЬЯМС. Игрок уже прошел медобследование и принял участие в двустороннем матче, где выступали все основные футболисты клуба английской премьер-лиги, досрочно обеспечившего выход в 1/16 финала Кубка УЕФА.

КАЛИСТО ОСТАНЕТСЯ В "РУБИНЕ"

Защитник "Рубина" Орландо Калисто опроверг возможность перехода в другой российский клуб. По словам футболиста, в Казани его все устраивает, а действующий контракт и соображения этики не позволяют вести переговоры о трансфере. Как сказал Калисто, позвонив в "Рубин", если его не отпускают в Бразилию, куда он намерен вернуться после работы в России, он отработает свое соглашение до истечения срока, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ВАГНЕР ЗАБИВАЕТ ЗА "ПАЛМЕЙРАС" И ХРАНИТ ВЕРНОСТЬ ЦСКА

Нападающий ЦСКА Вагнер Лав забил гол за свой бывший клуб "Палмейрас" в благотворительном матче, состоявшемся в среду в Сан-Паулу между командой нынешнего поколения и звездами прошлого. Молодежь победила - 3:1, а весь сбор от игры перечислен излечение левого защитника "Палмейраса" 90-х годов Джеферсона, страдающего от серьезной болезни.

Любопытно, что торсида бело-зеленых, которая пару лет назад молилась на своего лучшего бомбардира, теперь крайне недружелюбно приняла Вагнера. Более 10 тысяч фанатов оглушительно освистывали форварда и кричали в его адрес "Предатель!" всякий раз, как у него оказывался мяч. Правда, публика была разгневана не тем, что Вагнер ныне выступает за ЦСКА, а тем, что несколько месяцев назад, по свидетельству бразильской прессы, он выразил желание перейти в стан главного конкурента клуба - "Коринтианс".

- Поведение торседорес меня не удивило, потому что "Палмейрас" и "Коринтианс", хоть и базируются в одном городе, - извечные соперники, - сказал вчера по телефону Вагнер корреспонденту "СЭ" Владимиру КОНСТАНТИНОВУ. - Не пойму только, откуда бразильские журналисты взяли, что я перехожу в "Коринтианс"?! В ЦСКА меня все устраивает, я связан с этим клубом контрактом еще на два с половиной года и намерен выполнить его до конца.

Помимо Вагнера нынешний состав "Палмейраса" усилил нападающий Эдмундо, который будет выступать за эту команду с будущего сезона. У соперников же на поле вышли такие известные мастера, как Маркус, Сезар Сампайю, Амарал, Джалминья, Мауру Силва, Жуниор Байану, а также Тоньяо, знакомый российским любителям футбола по выступлениям за тульский "Арсенал" в 1998 году.

НАХУШЕВ ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С "САТУРНОМ"

Вчера офис "Сатурна" в сопровождении агента посетил защитник молодежной сборной России Руслан Нахушев, в прошлом сезоне выступавший за "Химки".

- Пока говорить о чем-то конкретном преждевременно, - сказал футболист корреспонденту "СЭ" Андрею КУЗИЧЕВУ. - Все только в стадии переговоров, а сегодня мы приехали в "Сатурн", чтобы познакомиться с клубом, базой, стадионом.

СУРКИС НЕ ХОЧЕТ ИГРАТЬ С "ШАХТЕРОМ" В ИЗРАИЛЕ

По инициативе президента киевского "Динамо" Игоря Суркиса календарь Кубка Первого канала, который разыграют в Тель-Авиве с 5 по 8 февраля его команда, донецкий "Шахтер", московские ЦСКА и "Спартак", будет скорректирован, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО. Организаторы предполагали свести в полуфиналах представителей одной страны, чтобы в финале при любых раскладах встретились команды России и Украины. Суркис же выступил против встречи с "Шахтером" в Израиле, предложив дать "Динамо" возможность сыграть в полуфинале со "Спартаком".