Газета Спорт-Экспресс № 283 (3961) от 9 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

9 декабря 2005

9 декабря 2005 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ФИФА

Президент ФИФА Йозеф Блаттер считает, что на олимпийских футбольных турнирах, уже начиная с Пекина-2008, должны выступать сборные, составленные исключительно из игроков в возрасте до 23 лет, сообщает AFP. "Мы обратимся к конгрессу ФИФА с предложением об отмене правила, разрешающего включать в эти команды трех футболистов старше 23 лет", - сказал Блаттер после заседания исполкома ФИФА в Лейпциге. Конгресс пройдет в июне будущего года в Мюнхене.

* * *

Глава оргкомитета ЧМ-2006 Франц Беккенбауэр начнет в понедельник турне по Африке, в ходе которого посетит пять стран - Анголу, Кот-д'Ивуар, Гану, Того и Тунис, сборные которых завоевали путевки в Германию. Цель поездки - пропаганда турнира, ознакомление с ходом подготовки к нему, а также Германией в целом. Кайзер уже посетил 11 из 31 страны - участницы ЧМ-2006, а также побывал в Ватикане, где удостоился аудиенции у папы Бенедикта XVI, напоминает AFP.

КУБОК АФРИКИ

Августин Окоча объявил, что примет участие в Кубке Африки-2006, но это будет его последний турнир в составе сборной Нигерии, сообщает ВВС. "Мы до сих пор не можем избавиться от чувства разочарования, связанного с тем, что команда не поедет в Германию. Наша задача - выиграть Кубок Африки. Для этого есть очень хорошие шансы", - сказал 32-летний полузащитник "Болтона".

* * *

Нападающий "Портсмута" Ломано Луалуа заявил, что защищать честь сборной ДР Конго для него "значит все", а потому он поедет на Кубок Африки, пусть это и скажется негативно на его положении в клубе. Сейчас "Портсмут", тренируемый с недавних пор французом Аленом Перреном, входит в тройку аутсайдеров английской премьер-лиги, но конголезец, слова которого приводит ВВС, надеется, что к старту африканского чемпионата дела у команды поправятся и он сможет покинуть ее без особых терзаний. Помимо него "Портсмут", видимо, надолго потеряет из-за турнира в Египте сенегальца Салифа Диао и замбийца Коллинза Мбесуму.

АНГЛИЯ

Дэвид Бекхэм - самый богатый среди всех английских и зарубежных игроков, выступающих в премьер-лиге. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в британском футбольном журнале FourFourTwo. Издание оценивает состояние полузащитника "Реала" в 75 миллионов фунтов (111 миллионов евро). Капитан сборной Англии значительно опережает занимающего второе место Денниса Бергкампа (37 миллионов фунтов). Следом идет Майкл Оуэн (30 миллионов).

* * *

Полузащитнику "Челси" Майклу Эссьену грозит наказание задним числом за грубый подкат против Дитмара Хаманна во вторничном матче Лиги чемпионов с "Ливерпулем". УЕФА огласит вердикт после изучения отчетов судьи и делегата встречи.

Возможно, санкции будут вынесены и в отношении немецкого судьи Фанделя, не предъявившего ганцу ни красную, ни желтую карточку. Как заявил после игры Хаманн, он опасался, что Эссьен сломал ему ногу. В свою очередь, главный тренер "Челси" Жозе Моуринью обвинил тренерскую скамейку соперников в "стенаниях" на протяжении всего матча, сообщает ВВС.

БЕЛОРУССИЯ

В прошлом игрок сборной СССР и бывший главный тренер сборной Белоруссии Сергей Боровский, в последнее время тренировавший литовский клуб "Ветра", подписал контракт с командой из высшей лиги чемпионата Белоруссии "Динамо" (Брест). Срок соглашения - два года по схеме 1+1. На посту главного тренера он сменил Михаила Мархеля, руководившего клубом в сезоне 2005 года, сообщает специально для "СЭ" Александр ТОМИН.

РУМЫНИЯ

Румын Дан Петреску подписал трехлетний контракт с краковской "Вислой". По условиям соглашения, вступающего в силу с 1 января 2006 года, его зарплата составит 300 тысяч евро в год. Петреску хочет пригласить в команду своего соотечественника - капитана бухарестского "Динамо" Флорентина Петре, переговоры о переходе которого начнутся после заключительного матча "красных псов" в Кубке УЕФА с "Марселем". Тренер также хотел бы видеть в рядах "Вислы" вратаря Эмилиана Долху из бухарестского "Рапида", передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

ТУРКМЕНИЯ

Суперкубок

МТТУ - Мерв - 4:1 (Караданов, 5, 67. Шамурадов, 86, 90+3 - О. Юзбашьян, 3).

Футболисты Международного туркмено-турецкого университета завоевали Суперкубок страны, победив в решающем матче обладателя кубка марыйский "Мерв" - 4:1. К этому успеху чемпионов Туркмении привел работающий второй год с командой в качестве главного тренера Ораз Гельдыев - известный в прошлом защитник ашхабадского "Строителя". Учрежденный в этом году ассоциацией футбола страны приз отныне ежегодно будут оспаривать чемпион и обладатель кубка. Первый розыгрыш состоялся на нейтральном поле в Балканабате и собрал на трибунах местного стадиона "Небитчи" около 6 тысяч зрителей, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ВЕРШИНИН.

УКРАИНА

Чемпионат. Матч 19-го тура

Динамо - Закарпатье - 4:1 (Верпаковский, 1. Юссуф, 4. Шацких, 22. Пеев, 75 - Микуляк, 87). 1500.

"Динамо" (Киев): Шовковский, Несмачный, Федоров, Ващук, Родолфо, Юссуф (Чеснаускис, 79), Ротань (Пеев, 46), Ребров (Алиев, 60), Чернат, Шацких, Верпаковский.

Мысленно находясь в зимнем отпуске, который должен был начаться для динамовцев одновременно с финальным свистком, столичный клуб тем не менее уверенно обыграл записного аутсайдера и обеспечил себе титул осенне-зимнего чемпиона, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО. "Закарпатье", взявшее туром ранее верх над "Черноморцем", не собиралось сдаваться на милость фаворита и в матче с киевлянами. Осознавая разницу в классе, гости не ввязывались в ближний бой, но с дальних дистанций беспокоили Шовковского не раз.

Динамо - 51, Шахтер - 45 (18), Ильичевец - 29 (18), Черноморец - 28 (18), Металлург Д - 28 (18)...

* * *

Как стало известно корреспонденту "СЭ" Андрею ЛАПЧЕНКО, во вторник в Женеве состоялась встреча руководства "Днепра" и главного тренера румынского "Стяуа" Олега Протасова, в ходе которой была достигнута договоренность о том, что 41-летний экс-футболист киевского "Динамо" и сборной СССР станет с нового года главным тренером днепропетровской команды. Сам Протасов отказался комментировать эту информацию, в очередной раз подтвердив: с дальнейшими планами он определится после назначенного на 15 декабря заключительного матча его нынешнего клуба в групповом турнире Кубка УЕФА с "Гертой". Примерно в те же сроки пообещал обнародовать имя нового тренера и генеральный директор "Днепра" Андрей Стеценко.

* * *

Для главного тренера харьковского "Металлиста" Мирона Маркевича матч против полтавской "Ворсклы", в котором харьковчане уступили (0:1), стал 333-м в украинской высшей лиге. По этому показателю он вышел на первое место в стране, обойдя на матч прежнего лидера - Николая Павлова, который после ухода из мариупольского "Ильичевца" больше года находится в творческом отпуске, сообщает корреспондент "СЭ" Олег СТОЛБЕЦОВ. До прихода в "Металлист" летом нынешнего года Маркевич возглавлял луцкую "Волынь", львовские "Карпаты", криворожский "Кривбасс" и запорожский "Металлург".

ЧЕХИЯ

Иван Гашек, который проиграл в октябре борьбу за кресло президента Чешской федерации футбола, несмотря на предложенную им программу очищения национального футбола от коррупции, объявил о подписании шестимесячного контракта с клубом "Аль-Васл" из Дубая, сообщает агентство СТК. Ранее 42-летний специалист работал с пражской "Спартой" и французским "Страсбуром".

ИЗРАИЛЬ

Миллиардер российского происхождения Лев Леваев приобрел тель-авивский клуб "Хапоэль", сообщила израильская газета "Ха-Арец". По оценкам наблюдателей, за сделкой стоит друг Леваева и его бизнес-партнер Роман Абрамович, который не может формально стать владельцем клуба, чтобы не нарушить правила УЕФА. Новый хозяин не только купил команду за 100 миллионов шекелей (чуть более 20 миллионов долларов), но и согласился погасить задолженности клуба на 11 миллионов долларов. Главным кандидатом на пост главного тренера "Хапоэля" со следующего сезона считается бывший тренер сборной Израиля Авраам Грант, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.