Газета Спорт-Экспресс № 272 (3950) от 26 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

27 ноября 2005

27 ноября 2005 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ТОМСК. В ФК "Томь" прокомментировали уход Анатолия Бышовца с поста главного тренера. "За три с половиной месяца его работы у нас все еще раз убедились в высочайшем уровне этого специалиста, - сказал генеральный директор клуба Юрий Степанов корреспонденту "СЭ" Алексею ЕВСТИФЕЕВУ. - В то же время мы прекрасно понимали: не сегодня-завтра Бышовцу поступит более выгодное предложение, например, возглавить сборную России. Поэтому "Томь" не проявила настойчивости в продлении контракта с ним. А чтобы внезапно не оставить команду без главного тренера, мы обратились с предложением к ранее уже работавшему в Томске Валерию Петракову. Сегодня я разговаривал с Бышовцем по телефону и озвучил позицию клуба. Он отнесся к моим словам с пониманием и пожелал "Томи" удачи".

КАЗАНЬ. Новый мэр Казани Ильсур Метшин, сменивший на посту главы городской администрации президента "Рубина" Камиля Исхакова, назначенного представителем президента России в Дальневосточном федеральном округе, публично подтвердил, что город сохранит финансирование футбольного клуба в прежнем объеме. Тем не менее в отсутствие президента "Рубин" пока не может определиться ни с игроками, у десяти из которых (как и у всей тренерской бригады) в декабре заканчиваются контракты, ни с планами на межсезонье, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

КАЗАНЬ. 18-летний голкипер кутаисского "Торпедо" и сборной Грузии Нукри Резишвили входит в сферу интересов "Рубина". Однако, как сообщают грузинские СМИ, сам Резишвили согласится на переезд в Россию только при условии гарантированного места в воротах, что ставит его переезд в Казань под сомнение, передает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

МОСКВА. Руководство "Торпедо" решило не продлевать контракты с защитниками Анзором Каладзе, Дмитрием Ровнейко, Мантасом Самусевасом, полузащитниками Юрием Лайзансом, Сергеем Осиповым, сообщает официальный сайт клуба.

РАМЕНСКОЕ. Подведены итоги традиционного интернет-голосования болельщиков "Сатурна", определявших тройку лучших после каждого тура. "Игроком года" стал чешский голкипер Антонин Кински, набравший по ходу сезона 428 баллов. На втором месте бразильский защитник Жедер (409). Замкнул тройку Жан Карлос (226). Джокер, отыгравший лишь половину чемпионата, в финишном створе опередил Валерия Есипова (221), сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

КУРСК. "Авангард" решил расстаться с 9 игроками: с Федосовым, Поляковым, Лариным, Давыдовым, Киселевым (вернулся в распоряжение "Краснодара-2000"), а также завершавшими чемпионат на правах аренды в других клубах Борисовым ("Сочи-04"), Бубчиковым ("Энергетик"), Поздняковым ("Локомотив" Лс), Рудковским, Середохиным (оба - "Локомотив" Кл). Команда начнет подготовку к новому сезону 20 декабря дома, 10 января отправится на сбор в Кисловодск, а в феврале побывает в Турции. Главный тренер "Авангарда" Олег Делов сейчас в Крыму и вернется в Курск на будущей неделе, чтобы принять участие в решении вопросов с арендованными Коровушкиным ("Торпедо" М), Никулиным ("Сокол") и теми футболистами, у кого истекли сроки соглашений.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ОРЕНБУРГ. На должность главного тренера "Газовика" приглашен Борис Синицын, который в минувшем сезоне успел поработать в челябинском "Зените" и волжском "Торпедо". Как стало известно корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ, перед Синицыным поставлена задача попасть в пятерку лучших команд в чемпионате зоны "Урал-Поволжье"-2006.

ВОЛГОГРАД. У капитана "Ротора-2" Веретенникова, ставшего лучшим игроком команды в минувшем сезоне, контракт с клубом истекает 15 декабря. Пока ясности в дальнейшей судьбе полузащитника нет, хотя он не скрывает желания продолжить карьеру в родной команде, передает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ВЕТЕРАНЫ

МОСКВА. 4-й турнир по мини-футболу "Негаснущие звезды". 11-й этап

Группа "А": Спартак - Локомотив - 0:0. Спартак - Динамо - 2:1 (Зенков, Гаврилов - Никифоренко). Локомотив - Динамо - 2:1 (Каплацкий, Пискунов - Аксенов). Для выявления победителя пробивались пенальти, которые железнодорожники исполнили точнее спартаковцев, - 2:1.

Группа "Б". Торпедо - Арбитр - 2:0 (Дерябин, Соловьев). Торпедо - ЦСКА - 0:0. ЦСКА - Арбитр - 1:1 (Копейкин - Шелия).

Матч за 3-е место. Спартак - ЦСКА - 2:2 (Касимцев, Крылов - Ноздрин - 2). Пен. - 2:1.

Финал. Торпедо - Локомотив - 1:0 (Соловьев).

Лучшими игроками в командах признаны: Шелия ("Арбитр"), Басалаев ("Динамо"), Ноздрин (ЦСКА), Гаврилов ("Спартак"), Каплацкий ("Локомотив"), Шушканов ("Торпедо").

Именинникам ноября - Константину Бескову, Валентину Иванову, Виталию Артемьеву, Николаю Бобкову, Сергею Анохину, Владимиру Шелия, Федору Эрзиманову, Юрию Савченко, Владимиру Агапову, Виктору Ноздрину, Валерию Новикову и представителю оргкомитета Владимиру Неборонову - были вручены подарки.

После 11 туров лидирует "Локомотив". Бомбардирскую гонку с 25 голами возглавляет игрок "Локо" Трусов, сообщает для "СЭ" Борис ДУХОН.

НАКОРОТКЕ

ВОЛГОГРАД. Экс-нападающий "Терека" Роман Адамов, подписавший с ФК "Москва" личный контракт на три года, на этой неделе "породнился" с главным тренером "горожан" Леонидом Слуцким, у которого начинал карьеру в волгоградской "Олимпии". В минувший вторник форвард стал крестным отцом сына Слуцкого 7-месячного Дмитрия. На крестинах присутствовали динамовец Денис Колодин и лучший бомбардир зоны "Юг" Алексей Жданов из "Олимпии", сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ВЛАДИКАВКАЗ. Полузащитник "Алании" Георгий Базаев выбрал спутницей жизни Жанну Джелиеву, которая работает в рекламном отделе "Алании". Свадьба состоится завтра. У футболиста Базаева-старшего, проживающего в доме родителей в знаменитом осетинском селении Ногир, давшем стране трех олимпийских чемпионов - братьев Тимура и Артура Таймазовых, а также Эльбруса Тедеева, много родственников и друзей. Более тысячи приглашенных окажутся за праздничным столом. И среди них, конечно же, товарищи по команде, получившие отпуск сразу после матча с ЦСКА в Москве. Медовый месяц чета Базаевых проведет в Дубаи, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АЙРАПЕТОВ.