Газета Спорт-Экспресс № 272 (3950) от 26 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

26 ноября 2005

26 ноября 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Групповой турнир. 3-й тур

Группа F

"МАРСЕЛЬ" ОДНОЙ НОГОЙ В 1/16 ФИНАЛА

МАРСЕЛЬ - ХЕРЕНВЕН - 1:0 (0:0)

Гол: Тайво, 90 - с пенальти.

"Марсель": Бартез, Мейте, Сесар, Тайво, Андре Луис, Лямуши (Мендоса, 82), Орума, Делфим, Рибери, Коке (Насри, 61), Ньянг (Канна, 90).

"Херенвен": Ванденбуссхе, Праньич, Бреэр, Й. Дрост, Сейп, Э. Дрост, Ханссон, Дервелд (Брюггинк, 90), Хюнтелар (Нильссон, 31), Угур Йылдырым, Самарас.

Наказания: Йылдырым, 58. Дервелд, 89. Ванденбуссхе, 89. (предупреждение).

Судья: Феррейра (Португалия).

23 ноября. Марсель. "Велодром". 20 000 зрителей.

Для "Херенвена" это был пятый матч против французской команды в еврокубках, и во всех четырех предыдущих он проигрывал. Против голландцев говорила не только удручающая статистика встреч с французами, но и тот факт, что в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА они до поездки в Марсель не одержали ни одной победы и не забили ни одного мяча. Правда, ни разу при этом не пропустили и не проиграли, но две нулевые ничьи - слишком скудный багаж, чтобы спокойно чувствовать себя на негостеприимном "Велодроме", имея в запасе всего один матч на своем поле. Да и о каком спокойствии мог мечтать тренер "Херенвена" Гертьян Вербек, если накануне важнейшего выездного поединка у него из состава выбыли сразу три ключевых футболиста - в воскресной игре чемпионата Голландии со "Спартой" травмировались полузащитники Кисси и Босвелт, а также основной вратарь Ватерман.

Тем не менее коллега голландца Жан Фернандес, наблюдавший за упомянутым матчем, на легкую жизнь тоже не надеялся: "Херенвен" - не великая, но хорошо организованная и крепкая команда. Если мы ее не перебегаем, у нас будут проблемы", - резюмировал увиденное француз, у которого в строю были все сильнейшие.

"Перебегать" соперника марсельцам удалось, но лишь к концу матча: несмотря на территориальное преимущество хозяев, долгое время статистика игры свидетельствовала о том, что Фернандес беспокоился не зря. Проблемы действительно были и мячом голландцы владели больше, и по воротам били хотя и реже, зато точнее. Особенно часто беспокоил защитные порядки "Марселя" во главе с Фабьеном Бартезом грек Самарас. И только к середине второго тайма хозяевам удалось переломить ход встречи, заставив как следует потрудиться Ванденбуссхе. Голкиперу гостей не хватило самой малости, чтобы добыть "Херенвену" третью подряд нулевую ничью: на 90-й минуте он снес прорвавшегося к воротам Ньянга, и удар Тайво с пенальти вывел "Марсель" в лидеры группы. А с учетом того, что у французов впереди еще две игры, в которых они наверняка пополнят запас очков, скорее всего, и в 1/16 финала.

Борис БОГДАНОВ