Газета Спорт-Экспресс № 272 (3950) от 26 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

26 ноября 2005

26 ноября 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Групповой турнир. 3-й тур

Группа F

ДОМА КАРВАЛЬЮ БУДЕТ СКУЧАТЬ ПО БОЛЕЛЬЩИКАМ

Все-таки владение Кубком УЕФА - великая сила. Сколько раз мы становились свидетелями, как наши команды проигрывали еще до выхода на поле, испугавшись громкого имени соперника гранда. Но чтобы наши конкуренты признавались в подобном пиетете перед российским коллективом в серьезной еврокубковой стадии, припомнить не получается.

Сейчас все футболисты и тренеры накануне любого матча в обязательном порядке заявляют о серьезности ближайшего противника. Иностранные - не исключение. Это поднимает значимость выигрыша и исключает обвинения в шапкозакидательском настроении в случае неудачи. Правилом хорошего тона стала похвала в адрес оппонента и после окончания поединка. Но чтобы причины поражения объяснялись излишним трепетом перед нашим клубом - такого давненько не случалось.

БОЛГАРЫ НЕ ВЕРИЛИ, ЧТО МОГУТ ОБЫГРАТЬ ЦСКА

- Почему проиграли? - переспросил корреспондентов "СЭ" самый опытный в составе "Левски" - 35-летний Даниэл Боримиров, много лет выступавший за сборную Болгарии и в германской бундеслиге. - Да потому что мои партнеры не надеялись, что ЦСКА можно обыграть. Не хватило веры в собственные силы. Нам противостоял обладатель Кубка УЕФА, так что сконцентрировались на обороне, атаковали слишком робко. Соперник оказался умнее нас.

-То есть шансов у "Левски" не было даже на ничью?

- В концовке, когда терять было уже нечего, мы пошли вперед и сократили разницу в счете до минимума. Перестройся чуть раньше, может, и отыгрались бы. Но в четверг был не наш день. Дома с бухарестским "Динамо" мы показали совсем другой футбол и заслуженно победили. Надеюсь, в следующем туре с "Марселем" сыграем, как с румынами, а не как с русскими.

-Кто вам понравился в составе соперника?

- Выделил бы линию атаки, а особенно - двух бразильцев, которые отлично взаимодействуют.

-Минусовая температура как-то сказалась на "Левски"?

- Не сказал бы, что погода доставляла удовольствие, но оправданием поражению она не служит. Надо было привыкнуть к такой температуре.

В целом Боримиров не выглядел сильно расстроенным. Если он в отличие от одноклубников и верил, что армейцев можно обыграть, то, видимо, и возможность поражения не исключал. Для "Левски" выход в групповой этап Кубка УЕФА - уже хороший результат.

ШЕМБЕРАС НАСТРОЕН КРАЙНЕ РЕШИТЕЛЬНО

А вот ЦСКА, судя по всему, настроен решительно.

- У игроков на концовку сезона сохранились эмоции и амбиции, мы обязаны пройти в следующий этап еврокубка, - заявил Валерий Газзаев.

- Теперь разберем игру бухарестского "Динамо" и без проблем должны победить румын, - соглашается с главным тренером Дейвидас Шемберас.

-"Левски" вас чем-то удивил?

- Абсолютно ничем.

-Почему же тогда пропустили в концовке встречи?

- Наверное, немного расслабились. Все-таки вели в счете 2:0, и опасений за исход поединка не возникало. Примерно то же самое получилось в недавнем матче с "Аланией".

-Кто должен был помешать форварду "Левски", когда он поразил ворота?

- В пропущенном мяче всегда виновата вся команда, начиная с нападающих. Я за болгарина не отвечал, но потом попытался блокировать удар. Получился рикошет от моей ноги, мяч влетел впритирку со штангой.

-Когда разрыв сократился до минимума, тревога не появилась?

- Совершенно не волновался, был уверен в победе. Набрали три очка - это самое главное. Пропущенный гол немного расстроил, но в остальном все нормально.

-Можете сравнить соперников по группе?

- "Марсель" явно выделяется организованностью и классом футболистов. А "Херенвен" и "Левски" - команды одного уровня.

ИНТЕРВЬЮ В СТИЛЕ РЭП

Нигерийский полузащитник софийского клуба Ричард Эромоигбе в беседе с корреспондентами "СЭ" проявил себя большим оригиналом: отвечал на вопросы так, словно читал рэп. Разве что музыки не хватало.

- Играли две команды. Обе должны были побеждать, - ритмично произносил африканец. - Но мы - в гостях, а русские - дома. Поэтому мы проиграли. И еще потому что ЦСКА победитель в Кубке УЕФА. Действующий!

-По игре чувствовалось, что вы играли с обладателем кубка?

- О, да! Хотя бы потому, что ЦСКА выиграл.

-А погода вам не мешала?

- А что погода? Погода такая же, как у нас (судя по всему, Эромоигбе все же имел в виду Болгарию. - Прим. "СЭ"). Сами виноваты, что отдали три очка. Сначала играли так, как надо. А во втором тайме стали прижиматься к воротам.

-Кто из армейцев вам понравился?

- Команда в целом. В ней много талантливых и умных игроков. Но одного человека выделю. Вагнер Лав. Он забил два гола. И главное, оба - совершенно разные. И еще отлично сыграл мой нигерийский брат.

-Знакомы с Чиди Одиа?

- Знаю Чиди по матчам за сборную. И по финалу Кубка УЕФА, который видел. После такого матча его разве забудешь? Сегодня после игры мы поговорили прямо на поле. Познакомились лично. Я сказал: "Эй, ты ведь из Нигерии?" Он ответил: "Да, из Нигерии. А ты откуда?" Я говорю: "И я из Нигерии". А он: "Надо же!" Удивился.

-А что скажете о Карвалью, который стал лучшим футболистом финала Кубка УЕФА?

- Он не забил. Но три передачи в финале - круто. Сразу понятно, что парень - классный игрок.

БРАЗИЛЬЦЕВ ОБРЯДИЛИ В КРАСНО-БЕЛОЕ

Для самого бразильца путь от раздевалки до машины занял по времени чуть ли не целый тайм. Количество желающих поговорить с ним производило впечатление.

-Легкий получился матч?

- Нет. Это сейчас, когда он закончился, легко так говорить. А на поле мне не было легко ни единой минуты. Игралось тяжело.

-Почему?

- Из-за соперников в первую очередь. Они играли плотно, хорошо действовали в отборе. И холодная погода, конечно, сказалась.

-В одном из эпизодов вы получили болезненный удар по голеностопу. Замена была произведена из-за этого?

- Нет. Просто в конце первого тайма я почувствовал боль в колене. Наверное, тренер решил меня поберечь.

-Болгары чем-нибудь удивили?

- Они здорово оборонялись.

-О динамовцах из Бухареста, с которыми вам предстоит встреча через неделю, что-нибудь знаете?

- Запись их игры мы уже смотрели. За ближайшие дни, думаю, узнаем больше.

-Когда едете домой?

- Второго декабря начинается отпуск, а третьего уже буду в Бразилии. Солнце, пляж, отдых, вечеринки с друзьями (при этих словах на лице Карвалью появилось мечтательное выражение. - Прим. "СЭ")... Красота!

-Скучать по футболу не будете?

- Буду скучать по болельщикам. Надеюсь, мы выиграем в Румынии и доставим им удовольствие.

Пока же болельщики бразильцу скучать не дают. Две девчушки "поймали" его в маленьком коридорчике между микст-зоной и выходом на улицу. Как они туда пробрались, так и осталось загадкой. Переводчика и вообще кого-либо рядом не оказалось, и герою финала Кубка УЕФА пришлось выслушивать добрые слова в свой адрес на русском. А потом, уже под открытым небом, пришлось продолжить беседу с обступившими журналистами, вездесущими армейскими фанатами, фанатками и просто солдатами из оцепления, которые ради такого случая покинули посты. Вопросы задавали все. Просили автографы - тоже.

Напоследок Карвалью с Вагнером заставили надеть клубные шарфы, "неполиткорректные" колпаки Санта-Клаусов (ничего не поделаешь, "официальные" цвета бородатых друзей детворы - красно-белые), и у стен стадиона "Динамо" началась фотосессия. Как-никак, скоро Новый год, а в становящемся старым москвичи игру армейцев вживую больше не увидят.

Константин АЛЕКСЕЕВ, Глеб КОСАКОВСКИЙ

И

В

Н

П

М

О

1. Марсель

2

2

0

0

3-1

6

2. ЦСКА

3

1

1

1

3-3

4

3. Левски

2

1

0

1

2-2

3

4. Херенвен

2

0

2

1

0-1

2

5. Динамо Бх

2

0

1

1

0-1

1

1 декабря

Динамо Бх - ЦСКА

Левски - Марсель