Газета Спорт-Экспресс № 271 (3949) от 25 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

25 ноября 2005

25 ноября 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА

В российском хоккее продолжают происходить громкие события. Болельщики еще не успели прийти в себя после сенсационных заявлений главы Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслава Фетисова о создании Евро-Азиатской хоккейной лиги (ЕАХЛ), как о преобразованиях заявили в Профессиональной хоккейной лиге (ПХЛ). Ситуацию, сложившуюся в отечественном хоккее, прокомментировал президент Федерации хоккея России.

Александр СТЕБЛИН

НЕЛЬЗЯ РАЗРУШАТЬ СИСТЕМУ

- Как только появилась информация о структурных преобразованиях в ПХЛ, Вячеслав Фетисов заявил, что все эти изменения сделаны в ответ на его идею создания ЕАХЛ. Согласны с этим?

- За период с момента распада СССР по настоящее время отечественный хоккей не только сохранил свою структуру, но и нашел себя в новых экономических условиях. Причем без каких-либо указаний на то со стороны руководства российского спорта. Профессиональная хоккейная лига - это динамично развивающаяся структура, которая еще в 2003 году сделала попытку акционирования хоккейного хозяйства. Но, к сожалению, попытка эта оказалась несколько преждевременной - ввиду неготовности отдельных регионов к новым экономическим отношениям в сфере спорта. Теперь время пришло.

Вместе с этим настал момент реформирования и управленческой структуры ФХР/ПХЛ. Будет создан Попечительский совет во главе с крупным государственным чиновником из Совета Федерации Михаилом Маргеловым, планируется назначение соответствующего топ-менеджера, генерального директора, которые и будут руководить ПХЛ. В свое время была необходима консолидация всех постов в одних руках, чтобы не допустить раскола в нашем хоккее. Теперь ситуация изменилась.

-Ваш оппонент утверждает, что все арены на матчах ЕАХЛ будут переполнены благодаря участию в них новых команд из стран Азии и СНГ. В то же время многие специалисты вспоминают негативный опыт Азиатской лиги, где даже на матчах хабаровского "Амура" присутствовали 400 - 500 зрителей.

- Любая идея, какой бы современной и прогрессивной она ни была, должна пройти экспертную оценку, подвергнуться анализу. Необходимо поразмышлять над наработанным опытом в этом вопросе. К примеру, не стоит забывать, что самое главное в любом хоккейном проекте - это высокий зрительский интерес, который базируется прежде всего на истории соперничества клубов, традициях турнира, мастерстве команд, преемственности поколений игроков и тренеров.

Судите сами: если из соревнований в Азиатской лиге добровольно снимается команда, которая занимает в этом турнире второе место (хабаровский "Голден Амур"), то о каком уровне мастерства, а соответственно, о зрительском интересе можно говорить? Прямо скажем: даже в российском чемпионате, особенно в столице, арены заполняются далеко не на всех матчах. Болельщики выбирают, на какую игру идти. Ведь зрителей интересует уровень мастерства, исполнители, солисты.

Возможно, поначалу кто-то ради экзотики посетит матчи с участием новых команд. Но потом, увидев огромную разницу в классе клубов, этот любитель хоккея потеряет к такому турниру всякий интерес. У нас есть опыт МХЛ. Тогда сама жизнь заставила отказаться от этой идеи по экономическим и спортивным причинам.

-Фетисов заявил, что у новой лиги будут крупные спонсоры из стран Азии.

- В свое время Международная федерация хоккея (ИИХФ) дала карт-бланш Японии - самой богатой азиатской стране. Ее сборной предоставили постоянное место среди сильнейших команд мира. Казалось, лучшего момента для вложения денег в инфраструктуру, в местный чемпионат не придумаешь. Однако не только ИИХФ, но и сама Федерация хоккея Японии, национальная команда страны в этот период не получили ни одного спонсора. Не дождались спонсорских вливаний и в Азиатской лиге - никто из представителей крупных корпораций заинтересованности в этом не выразил. В связи с чем хоккеистов из Страны восходящего солнца перевели в низшую лигу.

-Сторонники создания ЕАХЛ утверждают, что смогут вести равноправный диалог с НХЛ. Обещают, что вырастет размер компенсации за хоккеистов, играющих в Европе и Азии.

- Это вообще смешно! Недавно я встречался с руководителями НХЛ Гэри Бэтменом и Биллом Дэйли. Они в очередной раз подтвердили, что ведут переговоры только с ИИХФ. Такую же позицию занимает и руководитель ИИХФ Рене Фазель, который заявил, что решает все вопросы только с национальными федерациями. Получается, с новоиспеченной лигой никто не станет разговаривать. Существуют определенные и не нами придуманные законы взаимоотношений между спортивными организациями.

-Как вы относитесь к утверждению, что новой структуре обещано целевое финансирование со стороны государства?

- В таком случае будет иметь место нарушение бюджетного законодательства. Государство не имеет права финансировать подобные проекты.

Насколько я понимаю, речь идет о том, что в свое время президент России говорил о точках соприкосновения с Белоруссией и Казахстаном. В числе которых - сотрудничество в области спорта, в частности хоккея. Но ведь подобные мероприятия должны осуществляться строго в рамках закона!

Хочу обратить ваше внимание, что такое сотрудничество давно налажено, российский хоккей открыт для наших соседей. К примеру, казахстанские команды играют в высшей лиге первенства России. Данный уровень вполне устраивает руководителей хоккея этой страны, которые сами говорят, что им рано вступать в Суперлигу ПХЛ.

Такая позиция вполне объяснима. В Казахстане пока нет необходимой финансовой составляющей, современных ледовых арен. А ведь известно, что в России с сезона-07/08 ужесточаются требования к участникам соревнований, в связи с чем во многих городах началось строительство новых дворцов спорта. Нашим соседям пока до этого далеко. Руководитель Федерации хоккея Белоруссии Наумов, возглавляющий МВД, сообщил мне, что местные команды не готовы играть на подобном уровне. Да, они проводят открытый чемпионат страны, в котором участвуют команды Прибалтики и Украины. Но даже там ставится вопрос об исключении из состава участников киевского "Сокола". А теперь представьте, что команды такого уровня будут играть в ЕАХЛ!

Повторюсь: мы открыты для всех, кто созрел в экономическом плане и отвечает спортивному уровню Суперлиги ПХЛ. Об этом, кстати, говорил на совещании у Фетисова и генеральный директор Фонда поддержки народной команды "Спартак" Игорь Шабдурасулов.

-С точки зрения Фетисова, все решают не президенты клубов, а владельцы команд. А с ними, дескать, уже есть договоренность о поддержке ЕАХЛ, и в декабре пройдет очередная встреча.

- Владельцы клубов - это элита российского бизнеса. Они заинтересованы в том, чтобы их деньги работали на развитие отечественного спорта. Между клубами, которые они содержат, идет жесткая борьба за медали, за очки. Но в первую очередь их команды ведут спортивные сражения за высокое звание чемпиона страны. А за что они будут биться в новой лиге? За какой титул? За чей престиж?

Кроме того, клубы, как правило, содержат детские школы, платят зарплату детским тренерам. В нашей стране это социальная ответственность крупного бизнеса. А о какой ответственности можно говорить в новой лиге, где не будет разделения на легионеров и собственных воспитанников? Это же прямой удар по отечественному детскому хоккею, по детским тренерам, спортивным школам!

Нельзя забывать, что кроме чемпионата есть такие соревнования, как Кубок европейских чемпионов, Континентальный кубок, игры сборной команды страны. То есть в любом случае национальный чемпионат должен быть разыгран. Без него никуда!

Что же касается договоренностей, то хотелось бы отметить такой момент: на совещании в Росспорте владельцы клубов, подписав протокол о намерениях, всего лишь подтвердили, что любая идея имеет право на существование, но при этом требует тщательной доработки и конкретизации.

-Зачем, с вашей точки зрения, Фетисов выдвинул идею ЕАХЛ?

- Честно говоря, не знаю. Вячеслав Александрович выступает с такими прожектами не впервые. Можно вспомнить о попытке создания "Конфедерации спорта России", его проекте "Спортивная Россия", организации новых спортивных профсоюзов во главе с Ириной Родниной, а также никому не нужный ажиотаж во Всероссийской федерации плавания незадолго до летней Олимпиады, в который втянули тогда еще действующего замечательного пловца, члена МОК Александра Попова.

22 декабря состоятся выборы руководства Олимпийского комитета России, и там Фетисов, скорее всего, попытается взорвать ситуацию. И это в канун Игр в Турине, когда ради победы необходимо консолидировать все усилия, а не заниматься мышиной возней.

Возникает законный вопрос: почему все проекты главы Росспорта так и не прижились в родном отечестве? Да потому что они, считаю, идут вразрез с реальными интересами российского спорта, сложившимися традициями, законодательством РФ. Нельзя разрушать систему. Она этого не прощает. Совершенствовать ее, усиливать - другое дело. Не случайно руководство нашего государства сегодня привлекает своих представителей к управлению стратегическими видами спорта России. Причем, укрепляя наши ряды, они не вмешиваются в профессиональную деятельность! Вот это образец государственного подхода.

Система сумела выстоять после развала СССР. И сейчас мы ее не разрушаем, а, повторяю, совершенствуем. Тогда как в действиях Фетисова я не вижу никакой выгоды для российского спорта, никакой логики. Скажу официально: мне непонятны действия главы Федерального агентства по физкультуре и спорту как государственного чиновника.

Александр ЕВСТИГНЕЕВ