Газета Спорт-Экспресс № 271 (3949) от 25 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

25 ноября 2005

25 ноября 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА

Владимир МОЗГОВОЙ

Есть время для войны и есть время... нет, не для мира (какой уж тут мир!), а для дела. Бряцать оружием, когда до Турина три месяца, по крайней мере неумно. Но военные действия, по сути, уже идут. И это очень грустно.

Каждая из сторон заявляет, что действует независимо и во имя прогресса отечественного хоккея, но в "независимость" плохо верится, а вместо прогресса пока налицо раскол с непредсказуемым исходом. На вопрос "Ты за большевиков али за коммунистов?" ответ может быть простой - "Чума на оба ваших чума" (цитата из возрожденного "Крокодила"). Но, к сожалению, не все так просто.

Глава Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, имеющий основания быть недовольным положением дел в отечественном хоккее, объявляет о создании Евро-Азиатской хоккейной лиги. Ответ Профессиональной хоккейной лиги не заставляет себя долго ждать - "Мы сами начинаем реформы, к которым давно готовились". Фетисов в свою очередь утверждает, что это его не волнует, и делает при этом ряд резких публичных заявлений в адрес главы ФХР и ПХЛ (в духе "Стеблин продал наш хоккей"), попутно обвиняя подписавшие с его ведомством "Протокол о намерениях" клубы в коллаборационизме. После чего, естественно, следует продолжение, ибо ролью человека, разбудившего ПХЛ от спячки, Вячеслав Александрович довольствоваться не собирается, а Александр Яковлевич мальчиком для битья быть не хочет.

Нормальная "борьба идей" (по выражению вице-президента ПХЛ Владимира Шалаева) в условиях нынешней российской действительности практически всегда превращается в "войну технологий", участники которой сталкиваются лоб в лоб. Хотя для Фетисова, который с президентами (не хоккейными, а с президентами государств) на короткой ноге, Стеблин вроде как не фигура, не говоря уже об "изменивших ЕАХЛ" руководителях клубов.

С ними ему, между прочим, в предполагаемой ЕАХЛ работать и жить. Они, между прочим, спасали российский хоккей в начале 90-х, ставили его на ноги и кое-чего добились. Естественно, не только они, но и они в том числе. Хорошо ли, плохо ли - это кому как, но больше спасать было некому. Нынешний спаситель в самые плохие для российского хоккея времена известно где приумножал свою славу (и заслуженно приумножил), до поры до времени довольствуясь ролью стороннего наблюдателя.

От "парадокса Фетисова" никуда не уйти. На исходе существования СССР он был в первых рядах борцов с хоккейным вариантом административно-командной системы, под обломками которой в начале 90-х чуть было не оказался и сам хоккей. Теперь он как "государев человек", в духе новых времен, на новый лад и с переменным успехом восстанавливает в спорте властную вертикаль. Не обходя вниманием и хоккей. Политический аспект привлечения клубов из постсоветского пространства в создании ЕАХЛ просматривается явно (затея эта, на мой взгляд, утопическая и небезобидная). О правовой, коммерческой и прочих составляющих судить гораздо труднее.

Что касается "перебежавших" (многие из которых, кстати, по достоинству оценили роль Фетисова как инициатора перемен), то какой им смысл разрушать то, что не один год, плохо или хорошо, создавали сами? Насколько я понимаю, клубы целиком и полностью были согласны с необходимостью реформ, но после некоторых раздумий способ их осуществления выбрали свой. В общем и целом не расходящийся с линией Вячеслава Александровича, что он и сам вроде бы признает. И даже при государственной поддержке, что, видимо, Фетисову нравится уже меньше. И что совсем, очевидно, не нравится - при руководящей и направляющей роли того же "безнадежного" Стеблина.

На Александра Яковлевича при желании можно всех собак повесить, сделать это нетрудно, тем более что предстоящее "самореформирование" с акционированием суперлиги и прочими цивилизованными прелестями легкой жизни никому не сулит (самим реформаторам прежде всего). Но проблемы российского хоккея не только и не столько в Стеблине, какой бы одиозной его фигура ни представлялась.

Взывать к миру и согласию сегодня бессмысленно - противостояние зашло слишком далеко. Перемирие, впрочем, объявить еще не поздно.