Газета Спорт-Экспресс № 267 (3945) от 21 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

21 ноября 2005

21 ноября 2005 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

ТОРПЕДО - АМКАР - 2:1 (2:0)

Голы: ПАНОВ (Гейнрих, Кормильцев), 21 - 1:0. ОЛЕКСИЧ (в свои ворота), 37 - 2:0.ЛИНКАР (с пенальти), 55 - 2:1.

6,0

Запасные: 31. Абаев, 1. Спахич, 12. Панферов, 17. Комаровский, 19. Тарала, 35. Бырлов.

Запасные: 1. Чадов, 2. Поворов, 6. Бахтин, 28. Йорданов.

3

Судьи: КУНИЦА (Краснодар). Хачатуров (Ростов-на-Дону), Гамеев (Протвино).

19 ноября. Москва. Стадион "Лужники". Минус 1 градус. 2000 зрителей (вмещает 84 745)

ОБОРИН БЫЛ ГОТОВ ЗАМЕНИТЬ ПОЛКОМАНДЫ

Павел АЛЕШИН

из Лужников

В предвкушении отпуска всегда хочется поскорее покончить с делами, чрезмерно не напрягаясь. Тем более если дела эти особенно не влияют на положение вещей - в данном случае на турнирное положение. Но досрочный спуск флага чемпионата обернулся в предпоследнем туре неприличным для репутации "Торпедо" конфузом в Казани - 1:5. И чтобы сохранить лицо в глазах поклонников, черно-белым требовался победный финишный аккорд.

"Амкару" выигрыш при удачном стечении обстоятельств обеспечивал место в десятке - программное для клуба в только что завершившемся сезоне. А кроме командных стимулов, в таких матчах существуют еще и личные. Так, для Линкара, Шутова, Диденко, Макарова матч в Лужниках был, полагаю, последним шансом отстоять свои перспективы в команде. То же самое, только не столь категорично, относилось и к торпедовцам Гейнриху, Яагеру, Кудинову. Ну а включение Сергеем Петренко в состав юных Мамаева и Луценко выглядело как дума о будущем, как призыв: "Дерзайте!"

Однако энтузиастами на поле, как обычно, выступали те, кому давно ничего не надо доказывать, - торпедовцы Семшов, Панов, Кормильцев, Будылин, пермяки Волков и Лаврик. Благодаря главным образом их усилиям блеклая в целом игра временами расцвечивалась яркими фейерверками, вдохновляя малочисленных болельщиков в том числе и на противоправные действия - метание файеров.

Два форварда Панов и Гейнрих сразу обозначили атакующие намерения хозяев, да только равную активность они демонстрировали лишь на первых порах, когда Гейнрих мог отличиться дважды. На 11-й минуте торпедовцы впервые заманили соперников глубоко на свою половину поля, но угловой в исполнении Леонченко стал отправной точкой их контратаки. Все могло бы кончиться голом, если бы Левенец не перехватил мяч в ногах у Гейнриха. Спустя четыре минуты после блистательной комбинации с участием Кудинова и Панова Гейнрих бил метров с 15, и вновь бросок вратаря прервал полет мяча. Наконец, в середине тайма уже Гейнрих вывел Панова на ту же точку, и известный снайпер в учебно-показательном стиле исполнил удар в дальний нижний угол ворот.

Казалось, усвоив урок, узбекский легионер будет стремиться повторить номер, но он почему-то заскучал, а вдохновение снизошло на Панова, легко и свободно маневрировавшего в частоколе пермской обороны. И Семшов был совсем не похож на покидающего торпедовский корабль (молва упорно сватает его в "Зенит"), настойчиво искал голевые шансы для себя и своих партнеров.

Беда воротам "Амкара" не раз грозила с правого фланга обороны, где после долгого перерыва, вызванного травмой, появился Попов, пока наконец не грянула в довольно курьезной манере. Будылин эффектно прокинул мяч между ногами Попова и сильно прострелил. Однако во вратарской всех опередил Олексич - он ухитрился принять мяч правой ногой так, что тот, ударившись о левую, закатился в сетку - автогол.

Эта же парочка после перерыва организовала еще один гол в той же штрафной. Будылин неловко толкнул стремившегося реабилитироваться Олексича, и Линкар реализовал пенальти.

После перерыва гости несколько ожили, попытались перехватить инициативу, однако чувствовалось, что не очень-то и хотели. "Торпедо" без особых усилий довело игру до победного финала и вполне могло компенсировать разность в счете, зафиксированную в Казани. Один только Семшов упустил две выгоднейшие возможности попрощаться с сезоном (а может быть, и с "Торпедо") в качестве лучшего бомбардира чемпионата - мог догнать "горожанина" Кириченко.

Дебютант Куница судил идеально... для мини-футбола, свистел едва ли не при каждом контакте игроков.

Сергей ПЕТРЕНКО,главный тренер "Торпедо":

- Состояние предотпускное. Но собрались, победили и на отдых уходим в относительно хорошем настроении. Сезон получился неоднозначным. Были плюсы, но больше минусов.

Сергей ОБОРИН,главный тренер "Амкара":

- Результат справедлив - мы играли хуже, а несколько игроков просто слабо. Была бы возможность, произвел бы 6-7 замен.