Газета Спорт-Экспресс № 267 (3945) от 21 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

22 ноября 2005

22 ноября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

"ЛОКОМОТИВ" - "СПАРТАК" - 1:1

ЗАЧЕМ "СПАРТАКУ" ЛИГА И ЧТО ЖДЕТ "ЛОКО" В ИЗРАИЛЕ?

Александр ПРОСВЕТОВ

из Черкизова

Если бы некое жюри оценивало оформление трибун болельщиками, то, уверен, поклонники как "Локомотива", так и "Спартака" заслужили бы за субботний матч в Черкизове высшие баллы. Отметим лишь некоторые моменты.

На "Юге" в нижнем ярусе на протяжении всей встречи развевались красные и зеленые флаги. Перед игрой же был развернут дополнительно гигантский флаг с эмблемой "Локо". "Север" ответил тем, что сложил из красных и белых картонок клятву: "Спартак навсегда". Первое слово - в верхнем ярусе, второе - в нижнем. А в перерыве часть трибуны накрыло полотно с изображением воина с мечом - видимо, руководителя восставших рабов Древнего Рима. На одной трибуне портрет Валерия Филатова и цифра 55 - столько лет исполнилось накануне матча президенту "Локомотива", на другой - вознесший вверх руки Андрей Тихонов.

Без колкостей не обошлось, но это, право, нормальное явление. Так, на одном из баннеров содержался вопрос к "Спартаку": "Зачем вам Лига?" Помещен он был под итоговой таблицей группы В в розыгрыше Лиги чемпионов сезона-02/03, а в ней у красно-белых ноль очков при разности 1-18. Язвительный вопрос был задан и спартаковским болельщикам: "Торпедо", "Работнички"... Ждать за "Маккаби"?" Авторы баннера адресовались к тем поклонникам "Спартака", которые на упомянутые матчи "Локомотива" приходили поддержать его соперников. Видимо, ненавистников "Локо" подозревают в том, что ради удовольствия поболеть против него они готовы отправиться даже в Израиль, где, впрочем, и без того болельщиков красно-белых хватает.