Газета Спорт-Экспресс № 267 (3945) от 21 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

21 ноября 2005

21 ноября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

"ЛОКОМОТИВ" - "СПАРТАК" - 1:1

ПОД РЭП СЫЧЕВА

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Черкизова

Серебряных матчей мы еще не видели. Оказалось, очень похоже на золотые. Только проигравших меньше жаль, да победители тренера не качают. То есть и радуются вроде бы, и меру знают.

Сдержанность эта шла, полагаю, от головы, потому что сердца во время игры и у спартаковцев, и у локомотивцев были максимально горячими. Тому свидетельство - регби, затеянное Ковалевски и Асатиани после пропущенного гола, в результате чего мудрый Валентин Иванов утихомирил "горчичником" Руополо. "Отдай мяч!" - требовал грузин. "Да-да, не задерживай!" - вторил ему итальянец. "Не умеете по-человечески просить - вообще не получите!" - отбивался поляк.

На каких языках общались страждущие российского серебра, осталось за кадром. Но ценность награды для всех троих в тот момент была невероятно высока, это очевидно.

ТАМ, ГДЕ БЬЕТСЯ ПУЛЬС

Именно в такие дни становится ясно, что народ далеко не всегда послушно идет в кильватере за политиками. И что, наоборот, как раз политикам крайне важно поспеть туда, где бьется пульс настоящей жизни страны. В субботу в коридоре для въезда на стадион VIP-персон было тесно от больших черных автомобилей с маленькими синими мигалками. А в промежутке между метро и турникетами стадиона вышагивал Владимир Вольфович.

Облепленному людьми "агитатору, горлану, главарю" известной политической партии было комфортно. Журналисты, болельщики, автографы и собственно футбол на сладкое - всего этого не найти в думских коридорах или, скажем, в осеннем лесу. Поэтому субботний выход на стадион для политика такой степени публичности - лучший отдых, совмещенный к тому же с работой.

-За кого, если не секрет, болеть будете? - спросил Жириновского мой коллега, корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

- За "Спартак", у которого болельщиков больше.

-Часто на футбол ходите?

- Да. Причем когда "Спартак" не играет, болею за "Локомотив", потому что я "Почетный железнодорожник", - уточнил партийный вождь, подтвердив феноменальную эластичность своих взглядов.

-А в юности какому клубу принадлежали ваши симпатии?

- Алма-атинским "Динамо" и "Кайрату". Когда же проходил воинскую службу в Тбилиси, болел просто за московские команды.

ДО ВОДОМЕТА ДЕЛО НЕ ДОШЛО

Внимание поневоле привлек серый чудо-автомобиль в камуфляжных разводах, чем-то похожий на американского зверя броненосца. Защищенная со стороны кабины железными решетками, увешанная латами машина была оснащена еще и маленькой пушечкой-водометом - для увлажнения самых разгоряченных, надо думать. В минусовую температуру эта мера, согласитесь, могла оказаться более чем эффективной.

Правда, сами водометчики, сдается, вряд ли горели желанием использовать свое оружие и больше смешили относительно мирный народ его негрозным видом.

ГИМНАМ - ДОЛГУЮ ЖИЗНЬ

Чаша "Локомотива" встретила болельщиков сычевским рэпом на стадионном табло. Форвард "Локо", выступивший на вручении одной из российских музыкальных премий с сольным номером, был неплох. Травма не помешала футбольной звезде отрепетировать и исполнить композицию, пусть и не пропетую, с учетом музыкального жанра, а продекламированную, но все равно для него довольно смелую и новаторскую.

Увенчалась же музыкальная часть вечера клубным гимном "Локо", торжественности которого могут позавидовать гимны иных государств. Недавно своя клубная песня номер один появилась и у "Спартака", кстати. Для "Торпедо" спел известный рокер, другие команды не отстают.

Если хотя бы одно-два из тех произведений, что нынче сложены, проживет лет сорок, как знаменитая ливерпульская You'll Never Walk Alone группы Gerry & the Pacemakers, значит, не зря старались авторы. Потомки запомнят их имена.

ЖЕСТКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Можно только догадываться, каким грузом легло все это - гимн, рэп, фейерверки, баннеры, световые шашки - на Георгия Челидзе, которому месяц назад стукнуло девятнадцать. Появление грузинского форварда в матче такой важности стало довольно жестким экспериментом на эмоциональную выносливость. Не только для самого Челидзе - для болельщиков "Локомотива" тоже. Челидзе - как символ надежды на Лигу чемпионов. Как восклицательный знак в конце сезона, непонятного для "Локомотива", тревожного, плохо спрятанного за дежурностью эштрековских и филатовских фраз.

Челидзе сыграл для дебютанта нормально. "Локо" тоже. В том смысле, что не выиграть для команды, доверившей в самом главном матче чемпионата роль единственного форварда 19-летнему пацану из дубля, - это нормально.

ПОПРЫГАЕМ!

Новое слово в традиционной культуре боления: в какой-то момент красно-белые сектора сразу на обоих ярусах принялись синхронно подпрыгивать. Проще некуда, казалось бы, но выглядело это значительно симпатичнее, чем стандартные огни с дымами и раскрашенные полотнища размерами с половину футбольного поля, вызывающие уважение затраченными на них усилиями и сожаление - недостатком остроумия в баннерных сюжетах.

Еще запомнилась кроваво-красная эпатирующая реклама очередного российского кинодопинга под названием "Сволочи", время от времени вспыхивавшая на электронных щитах вокруг поля. Поначалу казалось, что между появлением этой надписи и эпизодами матча есть какая-то связь. Однако в дальнейшем закономерность, если она и была, сама собой сошла на нет.

О СУДЬЕ

Разумеется, судейство Валентина Иванова было обречено в силу известных обстоятельств на пристальнейшее внимание. Если бы журналисты могли опросить перед матчем дальних родственников арбитра, опросили бы и их непременно, как поступили с ближними: настолько велик был интерес общественности к его персоне, подогретый угрожающими звонками каких-то темных сил.

И вот здесь порадовала прозорливость наших футбольных руководителей. Комментируя угрозы Иванову, Виталий Мутко и Николай Левников дали понять, что они знают, но не скажут, кто звонил. Тем самым болельщики были избавлены от ненужных сомнений. Ведь если не знаешь, чего именно от судьи требовали, то и его действия оцениваешь не через какую-то там призму а просто так, бесстрастно. И оценка эта, по общему мнению, была такой: отработал Валентин Валентинович для матча такой сложности в высшей степени профессионально.

"ДОМО-О-ОЙ!"

А завершился наш 14-й футбольный чемпионат следующей картиной. Минут через пятьдесят после матча из недр стадиона на волю вырвались два персонажа: кудлатый Фернандо Эсекиэль и абсолютно лысый Клементе Хуан. Аргентинцы Кавенаги и Родригес - оба в легких курточках, без шапок, несмотря на морозец, они бегом устремились к выходу, волоча за собой баулы на колесиках. Туда, где их ожидала машина в аэропорт, к трапу лайнера, готового унести игроков в позднюю аргентинскую весну. В Патагонию, к влажным лесам и красной земле, к пирогам с тапиокой и говядине на шпагах, к вольным гаучо и фонтанам Буэнос-Айреса.

Спартаковские болельщики пытались пристроиться к ним на бегу с ручками для автографов, но аргентинцы лишь серебряно смеялись в ответ, отнекиваясь. Спешили. Мысленно они были уже там - дома.