Газета Спорт-Экспресс № 267 (3945) от 21 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

21 ноября 2005

21 ноября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

ЦСКА - АЛАНИЯ - 4:3 (2:1)

Голы: ИГНАШЕВИЧ (Гусев, Алдонин), 24 - 1:0. САЛУГИН (Гусев), 36 - 2:0. ГОГНИЕВ (Груич), 38 - 2:1. ВАГНЕР ЛАВ (Одиа, Гусев), 66 - 3:1. ВАГНЕР ЛАВ, 77 - 4:1. ГОГНИЕВ (Алборов), 81 - 4:2. ГОГНИЕВ, 87 - 4:3.

1. Мандрыкин

5,0

44. Цыган

4,5

24. В. Березуцкий

5,5

7. Агаев(к)

5,5

2. Шемберас

5,0

24. Джорджевич

5,0

6. А. Березуцкий

6,0

21. Бечири

5,0

8. ГУСЕВ

7,0

60. Груич

6,5

4. Игнашевич (к)

6,0

17. Г. Базаев

6,0

22. Алдонин

6,5

90. Лунгу

5,5

(20. Дуду, 72)

5,5

(43. Алборов, 80)

6,0

25. Рахимич

6,5

14. Хименес

5,0

15. Одиа

6,0

30. Тиагу Масиел

5,5

40. Салугин

6,0

77. ГОГНИЕВ

7,0

(11. Вагнер Лав, 61)

7,0

11. Даду

4,5

13. Самодин

5,0

(18. Жирков, 46)

5,5

Запасные: 77. Габулов, 37. Кочубей, 38. Правосуд, 39. Таранов.

Запасные: 22. Радич, 3. Окоронкво, 13. Жутатутас, 18. Д. Базаев, 55. Пименов, 99. Деметрадзе.

Предупреждения

-

Лунгу, 71 (грубая игра)

6

Голевые моменты

5

14 (10, 1 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

12 (9)

4

Угловые

4

Судьи: ФУРСА. Голубев (оба - Санкт-Петербург), Семенов (Гатчина).

19 ноября. Москва. Стадион "Динамо". О градусов. 8000 зрителей (вмещает 36 880)

ЧЕМПИОНСКИЙ ПРАЗДНИК УДАЛСЯ НА СЛАВУ

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Петровского парка

Вообще-то во всем мире кубок (или салатницу, как у кого принято) победителю чемпионата принято вручать сразу после окончания золотого матча. То ли из суеверия, то ли по каким-то другим причинам, но на встречу 29-го тура армейцев с "Динамо" трофей в Петровский парк доставлен не был. Зато дополнительный смысл появился у субботнего поединка команды Валерия Газзаева с "Аланией". Из контрольной встречи перед игрой с "Левски" он превратился в матч-праздник.

Соответствующая атмосфера начала ощущаться еще до стартового свистка Сергея Фурсы. На беговую дорожку вынесли упомянутый кубок, на трибунах бросались в глаза баннер: "Спасибо за великолепный сезон!!!" и надпись, выложенная из воздушных шариков: "ЦСКА. Виват чемпионам". А тут еще и диктор подлил масла в огонь. Объявляя составы играющих команд, он торжественно произнес: "ЦСКА, футболки... ЗОЛОТЫ-Ы-Ы-Е". Армейцы действительно появились из подтрибунных помещений в непривычной форме, а на щеках игроков красовались прямоугольники красного и синего цветов.

Имей "Алания" шансы на спасение, такую акцию футболистов ЦСКА расценили бы как проявление неуважения к противнику. Однако турнирного значения встреча не имела, поэтому можно было позволить себе подурачиться на радость публике. Праздник как-никак!

Инициативу партнеров с раскрашиванием лиц не поддержал лишь Мандрыкин. Таким образом скромняга голкипер продемонстрировал, что не считает свое участие в успехе команды значимым. Все-таки в чемпионате 29 матчей от звонка до звонка в воротах провел Акинфеев, а Мандрыкин попал в состав уже после завоевания золотых медалей.

Газзаев предоставил паузу не только основному вратарю, но и другому футболисту молодежной сборной - Жиркову, а также бразильскому трио - Карвалью, Вагнеру Лав, Дуду. Южноамериканцы после золотого матча получили продолжительный отпуск, в Москву вернулись только 17 ноября и, естественно, несколько подрастеряли форму. Учитывая предстоящие еврокубковые баталии, Газзаев, может, и пожалел о своем обещании предоставить бразильцам такую увольнительную в случае победы над "Динамо", однако слово уже было дано.

Жирков, Вагнер и Дуду остались в запасе, а Акинфеев и Карвалью вообще не попали в заявку. К последним двум мы еще вернемся. Пока же армейцы неплохо справлялись и без лидеров. Помнится, Вагнер после чемпионского матча заявил в анкете "СЭ", что худший поединок его команда проведет с "Аланией". Наверное, это была шутка. Футболисты явно не собирались омрачать праздник посредственной игрой. Тем более что фанаты с первых минут стали скандировать фамилии всех армейцев, включая Правосуда и Таранова. Появились и плакаты с изображением маек с номерами любимцев. Ну как тут действовать спустя рукава?

Первый момент, правда, на 18-й минуте возник у гостей. После углового Василий Березуцкий не сумел разрядить ситуацию, мяч отскочил к одинокому Хименесу, однако правый полузащитник "Алании" непостижимым образом промахнулся с линии вратарской. Тут же Игнашевич напомнил о своем козыре - дальнем ударе. На этот раз он получился очень точным, но вовсе не пушечным, так что Цыган может предъявить себе претензии за пропущенный гол.

Результативным оказался и второй удар в створ ворот владикавказцев. Выход один на один, красиво перекинув голкипера, реализовал Салугин. Таким образом, 17-летний форвард открыл счет забитым на высшем уровне мячам.

Каждый гол вызывал новый приступ эйфории на трибунах. То тут, то там раздавались звуки открываемого шампанского, лопались воздушные шарики, а самое приятное для любого болельщика скандирование - "Мы чемпионы!" - начиналось, пожалуй, не менее двадцати раз.

Не портили зрителям настроения даже мячи "Алании". Все-таки их проводил бывший армеец Гогниев, который в "Алании" выступает лишь на правах аренды. Фамилию форварда, впервые забившего три гола в одном матче, трибуны скандировали не менее дружно, чем имена игроков ЦСКА. Праздника на всех хватит!

На владикавказский хет-трик москвичи ответили своим. Три голевые передачи сделал Гусев. А могло быть и четыре, не срежься в идеальной позиции мяч с ноги Салугина после прострела правого полузащитника ЦСКА.

Успел покрасоваться и Вагнер Лав. Сначала он добил головой мяч, отскочивший от перекладины, а потом легко ушел от защитников и переиграл Цыгана.

Счет 4:1 не предвещал никакой интриги, но не тут-то было. Благодаря стараниям Гогниева "Алания" сократила разницу до минимума, а в последние пять минут (с учетом добавленного времени) имела еще три прекрасные возможности отличиться, но горой на защиту ворот встал Мандрыкин.

Потом было вручение чемпионского кубка президентом РФС Виталием Мутко, дождь из золотых блесток, красно-синие ленточки, обливание шампанским при нулевой температуре, We are the champions и круг почета. Который почему-то проигнорировали Акинфеев и Карвалью, так и простоявшие рядом с одним из угловых флажков.

Голкипер чуть позже от комментариев отказался, а вот Карвалью неожиданно пришел на традиционную послематчевую пресс-конференцию тренеров. Вот его заявление:

- Хотел бы извиниться, что не принял участия в матче. Я не был настроен на игру, поскольку одно российское издание написало, что якобы я изнасиловал русскую девушку. Безумно уважаю вашу страну, люди здесь прекрасно относятся ко мне, хотел бы долго выступать в вашем чемпионате, поэтому очень неприятно, когда пытаются испортить мой положительный имидж. Буду доказывать правовым путем: та заметка лжива. В тот день, когда будто бы что-то произошло, я находился дома. Сильно раздосадован публикацией, но обещаю - буду готов сыграть в следующем матче.

Пресс-атташе ЦСКА Сергей Аксенов добавил к словам бразильца:

- Мы не оставим этот случай без внимания. Если издание не принесет извинений, станем отстаивать честь игрока и клуба в суде.

Александр ЯНОВСКИЙ,и.о. главного тренера "Алании":

- Поздравляю с выдающимся сезоном моего друга и наставника Валерия Газзаева, а также весь клуб ЦСКА. Нам же на следующий сезон руководством республики поставлена задача - завоевать место в премьер-лиге.

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер ЦСКА:

- Сожалею, что владикавказский клуб, в котором я проработал восемь лет, покинул высший дивизион. Уверен, в Северной Осетии сделают все возможное, чтобы вернуться.

ЖИРКОВ ИЗВИНЯЕТСЯ ЗА НЕСДЕРЖАННОСТЬ

Вчера в редакцию "СЭ" позвонил полузащитник ЦСКА Юрий Жирков.

- Очень переживаю по поводу случившегося в Дании во время матча молодежных сборных, - заявил Жирков, получивший в этом поединке вторую желтую карточку за неспортивное поведение. - Хочу извиниться за несдержанность перед болельщиками и руководством нашего футбола. Был не прав, подвел команду. Обещаю, что подобное никогда не повторится.