Газета Спорт-Экспресс № 263 (3941) от 16 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

16 ноября 2005

16 ноября 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Сегодня - вторые стыковые матчи

АВСТРАЛИЯ ВЕРИТ В ХИДДИНКА И ЖДЕТ АНШЛАГА

АВСТРАЛИЯ - УРУГВАЙ

Первый матч - 0:1

Когда-то Великобритания отправляла на Зеленый континент тех, кто по каким-то причинам не смог найти себя в британском обществе - факт этот известен всем чуть ли не со школьной скамьи. За минувшие с того времени века во взаимоотношениях метрополии (формально главой Австралии по-прежнему является британский монарх) с ее бывшим доминионом произошли более чем серьезные перемены. Во-первых, направление миграционных потоков изменилось на диаметрально противоположное. Во-вторых, с Зеленого континента на Британские острова отправляются нынче уже не отбросы общества, а самые что ни на есть отборные футбольные кадры - половина игроков австралийской сборной выступает за английские клубы. Причем пребывает в них далеко не на последних ролях.

Взять хотя бы голкипера Марка Шварцера и форварда Марка Видуку, без которых трудно представить себе сегодняшний "Мидлсбро". К слову, и второй голкипер этого клуба Брэдли Джоунс имеет австралийский паспорт. Всего же в первом стыковом матче с Уругваем, который состоялся в минувшую субботу в Монтевидео, в стартовом составе сборной из страны кенгуру и коал вышли сразу семь игроков, получающих зарплату в английских фунтах. И это при том, что в расположение клуба вернулся травмированный Крэйг Мур из "Ньюкасла", а Тим Кэйхилл ("Эвертон"), Ахмад Элрич ("Фулхэм") и Стэн Лазаридис ("Бирмингем") остались в запасе. Зато после продолжительного перерыва в сборную вернулся полузащитник "Ливерпуля" Харри Кьюэлл. Поневоле задашься вопросом: не из соображений ли экономии австралийская сборная частенько проводит товарищеские матчи на Британских островах?

Еще одной причиной считать свою сборную фаворитом в этой паре австралийцев заставляет имя главного тренера. На возглавившего сборную в июле Гуса Хиддинка, который на прошлом чемпионате мира сенсационно довел сборную Кореи до полуфинала, а на Зеленый континент из ПСВ приехал с выигранной золотой медалью голландского первенства, в Австралии возлагают большие надежды.

- Его достижения говорят сами за себя, - заявил сразу после назначения голландца президент австралийской федерации футбола Фрэнк Лоуи. - У нас отличный состав, которому все последние годы недоставало только хорошего тренера. О таком тренере, как Хиддинк, мы могли только мечтать.

Кстати, нынешнее противостояние сборных Австралии и Уругвая особенное. Во-первых, минимальное поражение в Монтевидео оставляет команде Хиддинка неплохие шансы на то, чтобы впервые с 1974 года она попала в финальную часть чемпионата мира.

- Условно говоря, мы проиграли всего лишь первый тайм 180-минутного матча со счетом 0:1, - считает один из руководителей австралийской федерации Джон О'Нил. - Но в среду вечером на сиднейский стадион придут не меньше 80 тысяч болельщиков. Неужели при такой поддержке и с таким тренером мы не сможем отыграть такую небольшую фору?!

В том, что на "Тельстра Стэдиум" будет аншлаг, ни сам О'Нил, ни футболисты не сомневаются ни на минуту. В понедельник, когда самолет с уругвайскими футболистами на борту еще только набирал высоту, австралийские газеты радостно сообщили, что в свободной продаже осталось не более пяти сотен билетов. А капитан команды Хиддинка Марк Видука, затаивший обиду на южноамериканских инчас, которые в субботу освистали государственный гимн Австралии, и вовсе призвал болельщиков оказать гостям "горячий" прием.

Нынешнюю встречу можно выделить из ряда ей подобных еще и потому, что она станет последней в истории этих команд на данном этапе турнира. С 1 января 2006 года Австралия будет официально включена в списки азиатской конфедерации футбола и следующий отборочный турнир начнет уже в совершенно другой компании. Выиграют от этого все или почти все. Для самих австралийцев это станет не только возможностью выступать на более высоком уровне (азиатская конфедерация хотя и уступает южноамериканской и европейской, зато значительно превосходит слабенькую конфедерацию Океании, где у страны с Зеленого континента объективно не было соперников), но и выходом на бурно развивающийся азиатский футбольный медиа-рынок. Последний, в свою очередь, тоже не останется внакладе от появления в компании команды с таким количеством неплохо известных в Европе звезд.

Росс УИЛЬЯМС

ПРЕДЫДУЩИЕ ВСТРЕЧИ СБОРНЫХ АВСТРАЛИИ И УРУГВАЯ

Год

Матч

Город

Счет

1974

Австралия - Уругвай

Мельбурн

0:0

1974

Австралия - Уругвай

Сидней

2:0

1992

Уругвай - Австралия

Монтевидео

2:0

1997

Австралия - Уругвай

Эр-Рияд

1:0

2001

Австралия - Уругвай

Мельбурн

1:0

2001

Уругвай - Австралия

Монтевидео

3:0

2005

Уругвай - Австралия

Монтевидео

1:0

Австралия - Уругвай: +3=1-3, 4-6