Газета Спорт-Экспресс № 263 (3941) от 16 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

16 ноября 2005

16 ноября 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Сегодня - вторые стыковые матчи

ШВЕЙЦАРЦЕВ ЖДЕТ В СТАМБУЛЕ АД

ТУРЦИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ

Первый матч - 0:2

После поединка в Швейцарии турецкие СМИ сделали акцент на неуважительном отношении хозяев к сопернику и на поле, и за его пределами. Еще одним объектом суровой критики стал словацкий арбитр Михел, которого местная пресса откровенно назвала "прошвейцарским".

В ответ турецкие фанаты в понедельник встретили сборную Швейцарии в Стамбуле плакатами "Добро пожаловать в ад - 5:0!" Как свидетельствует L'Equipe, швейцарцы лишь спустя два с половиной часа смогли покинуть здание аэровокзала под прикрытием полиции.

Не приходится сомневаться в том, что во время матча гостей ждет еще более мощное давление. Хотя цены на билеты довольно высокие - от 20 до 200 долларов, 52-тысячный "Шюкрю Сараджоглу" заполнится до отказа. Причем почти все билеты на матч уже проданы.

На этот раз турки намереваются сыграть в более агрессивной и атакующей манере. Наверняка в сегодняшнем матче примут участие Эмре и Хамит Алтынтоп, у которых закончилась дисквалификация. Из-за травмы не участвовавшие в первом поединке Йылдырай Баштюрк и Фатих Текке уже тренируются в общей группе. Впрочем, есть и потери: травмирован Хасан Шаш, дисквалифицирован Хюсейн. Оба уже покинули расположение команды. Кроме того, под вопросом участие в игре загрипповавшего Окана и Нихата, у которого небольшая травма.

Игроки и тренеры турецкой сборной верят в победу. "Да, мы играли плохо и не оправдали надежд, - говорит Фатих Терим. - Но у нас шансы остаются. Во втором матче все будет по-другому. Мы должны сконцентрироваться и добиться поставленной цели. Сборная Турции доказала, что для нее непроходимых соперников не существует".

Неудача в Берне - первое поражение турок в официальных матчах после второго пришествия Фатиха Терима в сборную. До этого его команда сыграла вничью с Данией, победила Украину и Албанию, а также в товарищеском матче уступила Болгарии.

Расим МОВСУМОВ, Александр ПРОСВЕТОВ