Газета Спорт-Экспресс № 262 (3940) от 15 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

15 ноября 2005

15 ноября 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

СЕМАК МОЖЕТ СМЕНИТЬ ПАРИЖ НА МАРСЕЛЬ

Вчера корреспондент "СЭ" взял интервью у полузащитника "ПСЖ" Сергея Семака в связи с появившейся в газете Le Parisien информацией о том, что несколько французских клубов изъявляют желание заполучить российского легионера, оказавшегося в своем клубе в роли резервиста.

Среди этих клубов - "Монако", а также "Марсель", который проявляет особую заинтересованность и видит в приобретении россиянина одну из главных целей зимнего трансферного периода.

Не исключено даже, сообщает газета, что Семак станет марсельский джокером, то есть игроком, включенным в заявку вне трансферного "окна" (по ходу сезона клубы во Франции имеют право на одного джокера). Команде срочно требуется усиление в атаке вследствие травмы Ньянга (автора одного из голов в ворота ЦСКА в недавнем матче Кубка УЕФА) и разочаровывающими выступлениями Мендосы и Хименеса. В связи с этим "ОМ" прежде всего подумывает о Пьер-Алене Фро, не попадающем в основной состав "Лиона", но, в случае если переговоры на счет этого форварда закончатся безрезультатно, на первый план выдвигается фигура Семака.

Еще летом, как пишет Le Parisien, россиянин едва не вернулся на родину. Тогда со спортивным директором "ПСЖ" Жан-Мишелем Мутье встречался президент московского "Локомотива". "Это был бы хороший вариант, пробейся "Локомотив" в основной турнир Лиги чемпионов, но уезжать ради участия в Кубке УЕФА я не захотел", - приводит слова бывшего армейца газета.

Сам Семак в беседе с корреспондентом "СЭ" изложенное в статье в целом подтвердил.

- Действительно, президент Валерий Филатов приезжал в Париж и предлагал мне перейти в "Локомотив", - сказал Семак. - Спасибо ему за приглашение, уже второе с его стороны. В начале года он сказал, что готов зачислить меня в свой клуб, если ЦСКА в моих услугах не заинтересован. Позже, когда шли трудные переговоры с "ПСЖ", он звонил, интересовался, как у меня обстоят дела. Словом, отнесся очень сердечно, за что я благодарен этому человеку.

-Это ЦСКА не отпускал вас в клуб-конкурент?

- Мне самому хотелось уехать за границу, окунуться в иностранный футбол, познакомиться с жизнью за рубежом не со стороны, а изнутри. Летом же на мое решение в самом деле отчасти повлияла неудача "Локомотива" в Лиге чемпионов.

-Насколько верна информация о том, что вами интересуются "Марсель" и "Монако"?

- Предметных переговоров не велось, так что неясно, насколько их интерес серьезен.

-Предложения из России имеются?

- Да. Хотя на сегодняшний день о каких-либо приглашениях говорить преждевременно. Но если в ближайший месяц, оставшийся до конца первого круга, не изменится мое положение в "ПСЖ", буду думать о другом клубе - российском или французском.

-В минувшую пятницу вы вместе с мальчишками играли в Руане за резервную команду "ПСЖ", выступающую в четвертом дивизионе. Обидно?

- Нет. В чемпионате как раз наступила пауза, и надо было получить игровую практику.

-Это была ваша первая игра за дубль?

- Да.

-Вместе с тем день спустя на своей базе в Сен-Жерменан-Ле ваш клуб встречался со сборной Камеруна.

- Я хотел принять участие в обоих матчах, но в Руане получил травму голеностопа. Небольшое растяжение связок. Во вторник или в среду начну тренироваться в общей группе. Кстати, перед игрой встретились и мило побеседовали с Артуром Жорже, который работает с камерунской сборной. Он расспрашивал про дела в российском футболе, про мою жизнь. Посетовал, что Камерун не пробился на чемпионат мира, хотя был намного сильнее Кот-д'Ивуара.

-Португалец не подумывает вновь поработать в России?

- Он мне об этом ничего не говорил. Впрочем, я и не спрашивал.

Александр ПРОСВЕТОВ