Газета Спорт-Экспресс № 262 (3940) от 15 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

15 ноября 2005

15 ноября 2005 | Теннис

ТЕННИС

MASTERS CUP

ДАВЫДЕНКО ОСТАВИЛ ШАНХАЙ БЕЗ АГАССИ

Вчера россиянин Николай Давыденко, обыграв знаменитого американца Андре Агасси - 6:4, 6:2, вышел на первое место в "Черной" группе Masters Cup-2005.

Евгений ФЕДЯКОВ

из Шанхая

Для того чтобы взять верх над многократным победителем чемпионатов "Большого шлема", который, сыграв на итоговом турнире года в 13-й раз, установил абсолютный рекорд, 24-летнему россиянину понадобилось 1 час 14 минут. В первой партии Давыденко взял подачу соперника в 7-м гейме, а во втором сете сделал это дважды - в 5-м и 7-м геймах. При этом победителю удалось отыграть все четыре брейк-пойнта, имевшихся в распоряжении Агасси.

Сразу после поражения 35-летний американец заявил о том, что из-за травмы лодыжки снимается с турнира. То же самое - и по той же причине - перед этим сделал и второй номер мировой классификации победитель Roland Garros-2005 Рафаэль Надаль. Вместо испанца с Гастоном Гаудио встречался другой аргентинец - Мариано Пуэрта, уступивший - 3:6, 5:7. Агасси же в двух оставшихся матчах заменит чилиец Фернандо Гонсалес.

-Знали ли вы перед началом матча, что Агасси испытывает проблемы? - спросил я Давыденко, который по разнице выигранных и проигранных геймов вышел на первое место в своей группе.

- Нет. В последние дни он вроде бы нормально тренировался, да и начал матч очень хорошо, контролируя игру на задней линии. Мне было непросто справиться с темпом, который предложил Агасси, но с помощью первой подачи удалось сохранять равновесие.

-Волновались, выходя на свой дебютный поединок на Masters Cup?

- Какого-то особого волнения не чувствовал. Ощущал себя примерно так же, как на центральном корте на турнирах "Большого шлема", где приходится играть под прицелом телекамер при большом стечении публики.

-Насколько высоко вы ставите успех в поединке со столь знаменитым соперником?

- Для меня это очень хорошая победа, ведь раньше я Агасси никогда не обыгрывал. В то же время побеждать теннисиста, находящегося в полной боевой готовности, и травмированного соперника - разные вещи. После такой игры, как сегодня, я не могу сделать вывод о том, что в чем-то прибавил.

-В связи с тем что больше половины игроков, которые должны были выступить в Шанхае, сейчас травмированы, нет желания собраться всем вместе и обсудить сложившуюся ситуацию? Может быть, стоит ударить кулаком по столу и заставить руководство Ассоциации теннисистов-профессионалов сократить число турниров или хотя бы изменить правила начисления очков, чтобы не вынуждать вас выступать так часто?

- Не думаю, что это произойдет. Конечно же, обидно, когда ты, затратив много сил на подготовку к сезону, внезапно получаешь серьезную травму Но как правило, большие проблемы начинаются с маленьких болячек. И тут многое зависит от врачей, с которыми ты имеешь дело. Мне в этом отношении в нынешнем сезоне повезло: получив травму кисти на Уимблдоне, я, пока готовился к четвертьфиналу Кубка Дэвиса против французов, прошел курс лечения у московского физиотерапевта Богданова. А ведь другие врачи считали тогда, что мне нужно отдыхать минимум две недели.

-Можно ли сказать, что у Гонсалеса, обладающего мощной подачей и хорошим ударом справа, больше шансов на выход в полуфинал, чем у Гаудио и Пуэрты?

- На этом покрытии - безусловно.

-То есть вам повезло, что попали на травмированного Агасси, а не на здорового Гонсалеса?

- О везении говорить пока рано. Это ведь был только первый матч, и я не могу гарантировать, что теперь обязательно обыграю двух аргентинцев.

Другие материалы - стр. 13