Газета Спорт-Экспресс № 262 (3940) от 15 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 26

15 ноября 2005

15 ноября 2005 | Остальные

АЭРОБИКА

В МОСКВЕ ПРОЙДУТ СРАЗУ ТРИ ЧЕМПИОНАТА

17 - 19 ноября в Москве в универсальном спортивно-зрелищном комплексе Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма пройдут международные соревнования по аэробике: Кубок мира среди кадетов, чемпионат мира среди юниоров и чемпионат Европы среди взрослых, сообщает корреспондент "СЭ" Ровшан АСКЕРОВ.

Состязания проходят под патронатом Федерального агентства по физической культуре и спорту, правительства Москвы и Федерации аэробики России. Фитнес-аэробика, по словам организаторов чемпионата, синтезировала все лучшее в практике и теории оздоровительной и спортивной аэробики. Это гимнастические и танцевальные движения, прошедшие тщательный отбор с точки зрения их пользы для здоровья человека.

Соревнования такого высокого уровня в России проводятся впервые, в них примут участие более 2000 спортсменов из 20 стран мира. Наши атлеты на протяжении последних 10 лет практически на всех чемпионатах, проходящих за рубежом, входили в тройку сильнейших. Чемпионат мира и Европы в родных стенах дает им отличный шанс впервые завоевать золото в этом прогрессирующем молодежном виде спорта и стать лучшими среди признанных лидеров - спортсменов Чехии, Дании, Бельгии.

Напомним, что фитнес-аэробика как вид спорта зародилась в 90-х годах прошлого века, а первый, тогда еще неофициальный чемпионат мира состоялся в 1990 году в американском Сан-Диего всего по двум видам - фитнес-аэробике и спортивной аэробике. Сейчас же аэробика включает в себя аж 200 видов.

В России фитнес-аэробикой занимаются более 40 тысяч человек. В настоящее время на всей территории страны работают тренеры ФАР, которые готовят команды по правилам, утвержденным Международной федерацией (FISAF). Более чем в 50 городах России проводятся первенства и чемпионаты по фитнес-аэробике.

В Москве кадеты и юниоры разыграют свои трофеи с 14 по 17 ноября. Состязания взрослых атлетов пройдут с 18 по 19 ноября. Соревноваться участники чемпионата будут в личном, парном и командном зачетах. Командам предстоит выступить в трех номинациях - аэробика, степ и фанк.

Официальное открытие турнира состоится 17 ноября в 12.00.