Газета Спорт-Экспресс № 262 (3940) от 15 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

15 ноября 2005

15 ноября 2005 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Светислав ПЕШИЧ: "КОГДА-НИБУДЬ ПРИЕДУ РАБОТАТЬ В РОССИЮ"

Окончание. Начало - стр. 1

-Насколько велика разница между работой тренера в клубе и в сборной?

- Разница огромная. Особенно сейчас, когда на подготовку сборной к крупным соревнованиям отводится только 5 - 6 недель. За такой короткий промежуток очень трудно добиться, чтобы команда играла в баскетбол сборной, а не в тот, к которому игроки привыкли в своих клубах. Раньше ситуация была иной. Не только в плане времени - для игроков национальная команда находилась на первом месте. Сейчас это, увы, не так. Люди думают прежде всего о клубах, в которых им платят большие деньги. Порой баскетболисту куда важнее сохранить себя для клубного сезона, чем ехать в сборную с риском получить травму. Естественно, такое положение дел мне не нравится.

-Вам приходилось добиваться успеха и со звездными командами - с "Барселоной", сборной Сербии и Черногории, и с такими, как сборная Германии, которая в 1993 году довольно неожиданно стала чемпионом Европы, обыграв в финале российскую команду.

- Да, в сборной Германии у меня не было такого количества классных исполнителей. Зато мотивация игроков, их желание работать были выше. Именно через трудолюбие, через ежедневную работу мы и пришли к той победе. То же самое можно сказать и об "Альбе", которая при мне стала одной из лучших команд Европы. Организация дела в берлинском клубе - на мой взгляд, лучшая в Европе. Все люди в этом клубе объединены одной идеей, функции между сотрудниками распределены очень тщательно.

-В 1-м туре Кубка ULEB "Виртус" с трудом обыграл в Германии довольно скромный "Скайлайнерс" (54:50. - В.М.). Как вы оцениваете старт своей команды в турнире?

- Самое главное, что во Франкфурте мы выиграли. А как именно - не так важно.

-Вы удовлетворены нынешним состоянием своей команды?

- Ни один тренер никогда не бывает доволен на сто процентов и постоянно думает, как улучшить игру. Сезон длится 7 - 8 месяцев, и все это время мы должны постоянно работать над собой. Тем более что в баскетболе случается всякое - например, травмы. В последнее время у нескольких игроков "Виртуса" имелись проблемы со здоровьем. Поэтому сейчас меня больше заботит даже не игра "Виртуса", а то, как залатать бреши в составе.

-Что вы думаете о матче с "Динамо"?

- Пока - ничего (разговор состоялся в минувшую пятницу. - В.М.). В воскресенье нам предстоит игра первенства Италии с действующим чемпионом страны "Фортитудо" (эту встречу "Виртус" проиграл - 69:88. - В.М.). После нее начнем готовиться к "Динамо". Московский клуб очень силен. Это один из фаворитов Кубка ULEB и чемпионата России.

-Цель "Динамо" в Кубке ULEB сформулирована четко: победа в турнире и выход в Евролигу. Перед "Виртусом" поставлена такая же задача?

- Нет, не совсем. Конечно, мы стремимся к тому, чтобы быть первыми в любом соревновании. Но заранее загадывать, кто какое место займет, - занятие бессмысленное и бесперспективное. "Автоматических" побед в баскетболе не бывает. Тем более что Кубок ULEB в этом сезоне стал намного сильнее, чем в прошлом. Количество команд сократилось с 32 до 24, и сейчас все участники турнира входят в число ведущих клубов своих стран. Да, все называют "Динамо" и "Виртус" фаворитами. Но я уверен: большинство наших соперников тоже ставят перед собой очень серьезные цели. Не забывайте: помимо еврокубков "Виртус" играет в итальянской серии А - одной из лучших лиг Европы и даже мира. Каждый уик-энд приходится выкладываться по максимуму в национальном чемпионате. А поддерживать одинаково хорошую форму на протяжении восьми месяцев очень трудно. Поэтому по сравнению с участниками Кубка ULEB из тех стран, в чемпионатах которых конкуренция не столь высока, мы находимся в заведомо проигрышном положении. Думаю, "Динамо" в этом плане тоже приходится непросто. Ведь за последние годы российская лига сделала очень большой шаг вперед.

-Кстати о национальных чемпионатах. Вы возглавили "Виртус" в разгар прошлого сезона и тем не менее сумели обыграть в четвертьфинале плей-офф самый богатый клуб Италии - "Сиену". Дальше полуфинала тогда пройти не удалось. Теперь собираетесь замахнуться на чемпионство?

- Это не так просто. На титул в Италии претендуют минимум шесть команд. Мы же просто работаем, постоянно стремясь улучшать организацию нашей игры и клубную структуру. Что касается целей... Если "Виртус" попадет в Евролигу, это будет отличный результат. И абсолютно не важно, каким путем мы этого добьемся - благодаря победе в Кубке ULEB или через чемпионат Италии.

-"Виртус" после суперзвездной "Барселоны"... Насколько мне известно, когда вы покидали испанский клуб в начале сезона-04/05, у вас был какой-то конфликт с руководством "Барсы"...

- Это долгая история. В двух словах не расскажешь.. . В общем, если клуб хочет добиваться больших результатов, ему необходима соответствующая база. В два моих первых сезона в "Барсе" в организационном плане все было превосходно. А потом пришло новое руководство, которое решило кардинально поменять структуру и принципы работы клуба. У нас была долгая дискуссия на эту тему. В результате я понял: в новых условиях чувствовать себя комфортно не смогу. И мы с "Барселоной" решили расстаться. Конечно, "Виртус" - это не "Барса", не "Альба" и не сборная Сербии и Черногории. Но мне здесь интересно. Шаг за шагом, кирпичик за кирпичиком мы выстраиваем систему, которая позволит клубу достигать высоких результатов.

-Чем объясняется феномен сербской баскетбольной школы?

- Богатыми традициями. Баскетбол в нашей стране всегда был безумно популярен. Югославская школа родилась не вчера, а 40 лет назад. Ее основы заложили Александр Николич и Райко Жеравица. С тех пор в Сербии и Черногории всегда хватало хороших тренеров. А без них не было бы и такого количества талантливых игроков.

-Как можете описать ваш тренерский стиль?

- Я каждый день должен мотивировать баскетболистов, объяснять им, что надо делать на площадке. Самое главное в тренерском искусстве: игрок должен видеть, что тренер хочет его мотивировать и знает, как это сделать. Я готов помогать своим подопечным каждый день. Не знаю, сколько еще смогу это делать. Но пока - могу.

-Какой из завоеванных титулов вам особенно памятен?

- Золото чемпионата мира в Индианаполисе. Мы победили на родине баскетбола, сначала обыграв команду хозяев, в которой было восемь участников Матчей звезд НБА, а потом, в финале, - аргентинцев, через два года ставших олимпийскими чемпионами. Выиграть первенство мира - великое достижение для любого тренера. И я счастлив, что представляю страну, которая владеет этим титулом.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

ВСЕ МАТЧИ В ЕВРОКУБКАХ МЕЖДУ КЛУБАМИ ИВКОВИЧА И ПЕШИЧА

Сезон

Турнир

Место

Результат

1996/97

Евролига. 1-й групповой турнир

Афины

Олимпиакос (Ив) - Альба (Пеш) - 64:67

Евролига. 1-й групповой турнир

Берлин

Альба (Пеш) - Олимпиакос (Ив) - 62:61

1998/99

Евролига. 1-й групповой турнир

Берлин

Альба (Пеш) - Олимпиакос (Ив) - 83:85

Евролига. 1-й групповой турнир

Афины

Олимпиакос (Ив) - Альба (Пеш) - 94:65

2002/03

Евролига. Финал четырех". 1/2 финала

Барселона

Барселона (Пеш) - ЦСКА (Ив) - 76:71

Всего Ивкович - Пешич: победы - 2-3, ср. Р/О - 75,0-70,6.