Газета Спорт-Экспресс № 261 (3939) от 14 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

14 ноября 2005 | Футбол - Чемпионат мира

Голы: Хусейн Салман, 72 (0:1). Берчелл, 77 (1:1).

Тринидад и Тобаго: Джек, Эндрюс, Лоуренс, Вольф, Уитли, Берчелл, Спанн, Лэтэйпи (Скотланд, 66), Эдвардс, Йорк, Стерн Джон (Эвери Джон, 82).

Бахрейн: Али Хассан, Абдулла Марзук, Саид Махмуд Джалал, Абдулрахман Абдулкарим, Ахмед Хассан, Мохамед Салмин, Талаль Юсуф, Саид Аднан, Хуссейн Али Баба, Хусейн Салман (Фаузи Айеш, 86), Мохамед Хубаил.

Наказания: Абдулла Марзук, 51. Мохамед Салмин, 66 (предупреждения).

Судья: Шилд (Австралия).

12 ноября. Порт-оф-Спейн. Стадион "Хэйсли Кроуфорд". 25 000 зрителей.

Накануне матча на Карибских островах вспыхнул нешуточный скандал. Глава тринидадского футбола и по совместительству вице-президент ФИФА Джек Уорнер обвинил бывшего игрока сборной Дэвида Нахида в предательстве. "Нахид снабжал бахрейнцев информацией о нашей команде, - заявил Уорнер. - В частности, передал арабам видеопленки с записями матчей".

Надо отметить, что Нахид, который около года назад завершил карьеру в сборной, неплохо освоился на Ближнем Востоке. Последний сезон он провел в чемпионате Ливана, а сейчас, по слухам, претендует на кресло главного тренера молодежной сборной Бахрейна. Разговоры о предательстве Нахид отмел напрочь, назвав их "смехотворными". Тем не менее скандальная ситуация повлияла на настроение в стане "Футбольных воинов", как называют сборную Тринидада и Тобаго.

Перед матчем представители КОНКАКАФ выглядели фаворитами. На пути в стыковые матчи они уверенно победили мексиканцев, в то время как бахрейнцы с грехом пополам при помощи необъективного судейства прошли сборную Узбекистана. Шестеро тринидадцев играют в Великобритании, а возглавляет сборную известный голландский специалист Лео Беенхаккер, который в свое время работал в сборной Голландии с Гуллитом и ван Бастеном, тренировал мадридский "Реал". В атаке у "Футбольных воинов" выделялись две звезды: бывший форвард "Астон Виллы" и "МЮ" Дуайт Йорк, выступающий в австралийском "Сиднее", и нынешний форвард "Дерби" Стерн Джон. Именно они имели два самых выгодных момента при счете - 0:0. Но на удар Джона головой умудрился среагировать вратарь Али Хассан, а выстрел Йорка с близкого расстояния накрыли защитники.

Бахрейнцы все 90 минут играли очень осторожно. Тринидадцы владели инициативой, во втором тайме усилили давление, но воплотить его в победу не смогли. Более того, одна из редких контратак гостей завершилась голом - метким ударом головой с 6 метров отметился Хусейн Салман. Через пять минут тринидадцы отыгрались: единственный в их составе белокожий футболист Крис Берчелл по прозвищу Бекхэм великолепно пробил с 25 метров.

В последние десять минут команда Беенхаккера устроила штурм ворот бахрейнцев, но удача в этот день отвернулась от государства с Карибских островов и перекочевала на архипелаг в Персидском заливе.