Газета Спорт-Экспресс № 261 (3939) от 14 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

15 ноября 2005 | Футбол - Чемпионат мира

Голы: Сендерос, 41 (1:0). Бехрами, 86 (2:0).

Швейцария: Цубербюлер, Деген, Мюллер, Сендерос, Маньин, Жигакс, Кабанас, Фогель, Барнетта (Бехрами, 83), Штреллер (Фонлантен, 77), Фрай.

Турция: Волкам, Серкан, Алпай, Ибрахим Т., Юмит Э. (Халил Алтынтоп, 77), Сельчук, Хюсейн Ч., Нихат (Окан, 46), Тюмер, Тунджай (Эргюн, 83), Хакан Ш.

Наказания: Хюсейн, 23. Серкан, 65. Штреллер, 66. Маньин, 69 (предупреждения).

Судья: Михел (Словакия).

12 ноября. Берн. Стадион "Ванкдорф". 31 130 зрителей.

В последний раз сборные Швейцарии и Турции встречались десять лет назад в рамках отборочного турнира ЧЕ-1996. Тогда в Берне победили гости, а герой матча - нападающий Хакан Шукюр посвятил свой гол ограниченному контингенту турецких войск, воевавшему на чужой территории. Футболистов и солдат, возвращавшихся на родину одновременно, народ встречал тогда, как героев.

Нынче все иначе. Столь теплый прием со стороны соотечественников турецкой сборной явно не грозит. Шукюр, вместе с несколькими другими ветеранами возвращенный в национальную команду во имя прорыва на чемпионат мира, не смог толком ни разу ударить по воротам. Турки вообще были возмущены беспомощностью своей сборной. Вот характерная запись в интернете: "Большое спасибо, ребята, за то, что за 90 минут вы не смогли создать ни одного опасного момента". Или: "Такую откровенно плохую сборную я бы не хотел видеть на чемпионате мира".

Между тем гостям еще сильно повезло, что в этот день явно не в ударе был Штреллер. Он не смог реализовать ни выход один на один с вратарем, ни другие моменты для взятия ворот. Кроме того, много ошибок допускал в обороне Деген, слабо сыграл главный бомбардир Фрай, почти не было видно диспетчера Кабанаса. Но все же хозяева смогли добиться приемлемого с учетом грядущего визита на Босфор результата. Во многом определяющей стала 41-я минута, когда Маньин с 40 метров сделал навес на голову находившемуся в штрафной Сендеросу, а тот переправил мяч в ворота.

Основным героем дня в Швейцарии называют главного тренера сборной Коби Куна. Между тем в свое время этого человека назначили на этот пост лишь по той причине, что никого другого не смогли найти. Ждали Оттмара Хитцфельда, который обещал подписать контракт, а Кун выглядел как промежуточный вариант. После того как в 2001 году его команда в отборочном матче ЧМ-2002 была разгромлена сборной России 0:4, Куна открыто стали называть на родине тренером-неудачником. Специалисты предсказывали, что его песенка спета.

Где теперь те специалисты. А Кун вместо отставки стал всеобщим любимцем. Именно благодаря ему страна банков попала на Euro-2004, а теперь близка к тому, чтобы после 12-летнего перерыва вновь оказаться на чемпионате мира. Любят Куна и журналисты. Он и до матча-то готов отвечать на любые вопросы, а после него вообще может говорить бесконечно.

Победу над турками Кун прокомментировал, в частности, так:

- Счет именно тот, что нас устраивает. Главное, нам не забили. Могу только поблагодарить команду за праздник, который она всем устроила. На чужом поле, думаю, мы тоже способны забить. Кроме того, теперь турки не могут ощущать себя уверенно.

Последнюю фразу подтверждает поведение главного тренера сборной Турции Фатиха Терима, который, похоже, потерял уверенность в своей команде еще до игры в Берне. Приехав в Швейцарию, он раскритиковал в пух и прах условия тренировок, запретил футболистам общаться с прессой, а гостиницу превратил в неприступную крепость. А как вел себя "император" - так порой называют Терима в футбольных кругах - во время матча! За 90 минут он ни разу ни присел, постоянно порывался выбежать на поле, а любое решение судьи не в пользу гостей вызывало у него приступ ярости.

После матча Терим прошествовал в раздевалку, бросив лишь на ходу, что не все еще потеряно, а дома будет совсем другая игра.