Газета Спорт-Экспресс № 257 (3935) от 9 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 18

9 ноября 2005

9 ноября 2005 | Теннис

ТЕННИС

НАГРАЖДЕНИЕ ЧЕМПИОНОК FED CUP СТАНОВИТСЯ ДОБРОЙ ТРАДИЦИЕЙ

19 ноября в московском отеле "Рэдиссон-Славянская" в 12-й раз состоится церемония чествования лучших представителей нашего тенниса - "Русский кубок".

Как обычно, организацией праздника занимается вице-президент Федерации тенниса России Дмитрий Вихарев.

-Что нового будет на "Русском кубке" в этом году?

- Поскольку женская сборная России второй год подряд стала обладательницей Fed Cup, у нас становится доброй традицией отмечать эту замечательную победу. В основном лауреаты будут определяться в традиционных номинациях, но есть и одна новая - "Теннисная мама". Таким образом мы решили воздать должное огромному вкладу родителей, и конкретно матерей, в подготовку спортсменов.

-А номинации "Теннисный папа" пока не будет?

- Думаю, со временем дойдет очередь и до отцов, хотя концепцию "Русского кубка" отличает прежде всего традиционность. Например, все знают, что на ежегодную церемонию нужно прийти в парадной форме и что после торжественной части будет фуршет. В то же время жизнь постоянно вносит какие-то коррективы. Так, наш большой друг и любитель тенниса Николай Караченцов попал в беду, и мы хотим провести в рамках "Русского кубка" какую-нибудь акцию в его поддержку Удалось сдвинуть с места реализацию национального проекта Team Russia, цель которого - целенаправленное воспитание отечественных теннисных звезд. Перед началом торжеств в отеле "Рэдиссон-Славянская" состоится пресс-конференция, посвященная подписанию договора между компанией "Ространсмаш" и Федерацией тенниса России в рамках проекта Team Russia.

-Почему на этот раз "Русский кубок" проводится 19 ноября, когда в Шанхае еще будет продолжаться Tennis Masters Cup с участием Николая Давыденко?

- Мы неизменно стремимся к тому чтобы в зале присутствовало максимальное количество номинантов. Поэтому при выборе даты церемонии пришлось исходить из того, что женский сезон в этом году заканчивается, как никогда, рано - 13 ноября. Мы попросили наших теннисисток не разъезжаться сразу по зарубежным курортам и тренировочным базам, потому что другой возможности собрать их всех в Москве не будет. А еще мы договорились с телекомпанией "НТВ Плюс" о том, что в случае необходимости она прямо во время церемонии организует телемост между Шанхаем и "Рэдиссон-Славянской". Технически это возможно.

-Главные действующие лица "Русского кубка" - игроки. Они с удовольствием принимают ваши приглашения?

- Конечно, трудно рассчитывать на то, что после окончания тяжелого сезона кто-то специально прилетит в Москву, скажем, из Испании. Но если мы заранее предупреждаем игрока о том, что он стал лауреатом, это является 99-процентной гарантией его присутствия.

Вообще за 12 лет уже сложился круг делающих российский теннис людей, которые постоянно приглашаются на церемонию. В то же время мы не забываем о том, что наше мероприятие - светское, и поэтому его охотно посещают политики и бизнесмены, которые дружат с ракеткой.

-Вручение Марии Шараповой "Русского кубка" перед началом "Кубка Кремля"-2005 - это исключение из правил?

- Считайте, что мы выполнили нашу приятную обязанность. Поскольку Шарапова живет в Америке, ее приезд на "Русский кубок" потребовал бы определенных договорных отношений с агентами Марии. Поэтому мы с Шамилем Тарпищевым решили вручить Шараповой кубок на пресс-конференции, а во время церемонии в "Рэдиссон-Славянской" показать видеозапись этого на большом экране.

-Можете уточнить - это награда только за 2004 год или за 2005 тоже?

- (Улыбается.) По совокупности. До 19 ноября называть фамилии номинантов этого года преждевременно.

Евгений ФЕДЯКОВ