Газета Спорт-Экспресс № 256 (3934) от 8 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

8 ноября 2005

8 ноября 2005 | Велоспорт

ВЕЛОТРЕК

КУБОК МИРА

РОССИЯ СРАЗУ ЗАХВАТИЛА ЛИДЕРСТВО

В минувший уик-энд в Крылатском первым этапом Кубка мира стартовал сезон трековиков. Победы Ольги Слюсаревой в гонке по очкам, Михаила Игнатьева и Николая Трусова в мэдисоне, Тамилы Абасовой в кейрине и Ивана Ковалева в скрэтче позволили России возглавить общий зачет Кубка мира.

СЛЮСАРЕВУ РАНО СБРАСЫВАТЬ СО СЧЕТОВ

Шестикратная чемпионка мира, чемпионка Олимпийских игр Ольга Слюсарева не знала себе равных в групповой гонке по очкам на протяжении четырех лет. Но в этом году ее победная серия прервалась: на чемпионате мира в Лос-Анджелесе россиянка финишировала второй.

-Ольга, ваша очередная победа в любимой гонке - начало новой серии?

- (Смеется.) Ваши слова да Богу в уши! А вообще приятно, что мое поражение на чемпионате мира оказалось лишь досадной случайностью. Кстати, сегодня я выиграла отчасти и потому, что очень уж завела меня тогда, в Америке, итальянка Вера Каррара, с которой мы одно время выступали вместе в шоссейной команде "Итера". Когда я финишировала второй, она подошла ко мне и ехидно сказала: "Похоже, Ольга, отвернулась от тебя твоя удача! Может, это знак свыше - пора уступить другим верхнюю ступень пьедестала?"

-А сегодня Каррара как-то отреагировала на ваш успех?

- А как же! Признала, что поторопилась сбрасывать меня со счетов. Для меня эта победа очень важна в психологическом плане. Ведь в этом году московский этап был как никогда представительным: приехали все сильнейшие, даже олимпийская чемпионка на шоссе австралийка Сара Кэрриган вышла на старт! Для сравнения: если раньше, чтобы выиграть гонку по очкам, мне достаточно было ехать по треку со скоростью 38 км/час, то сейчас 45 км/час едва хватало, чтобы не отпустить никого далеко.

-А что произошло с вами в скрэтче, где вы оказались в итоге 10-й? Это ведь тоже одна из ваших любимых дисциплин.

- Я слишком увлеклась борьбой и упустила момент, когда нужно было идти в атаку. Ну что ж, теперь на оставшихся кубковых этапах постараюсь завоевать необходимое для участия в чемпионате мира количество очков - уж очень хочется вернуть себе титул.

-На треке вы выиграли едва ли не все, что только можно, а на шоссе вашими высшими достижениями остаются победы на этапах многодневок и бронза Олимпиады в групповой гонке. Нет желания оставить трек Карраре и иже с ней и сконцентрироваться на шоссейных дисциплинах?

- Ни в коем случае! Я ведь не могу насытиться победами. Хочется всего и побольше. И зачем уходить, если все удачно складывается? Многие гонщики успешно сочетают трек с шоссе.

-Вы по-прежнему выступаете в итальянской профессиональной велогруппе "Нобили Рубинеттиере"?

- Да. Но мой муж и тренер Михаил Ростовцев не оставляет попыток создать российскую команду специально под меня. Ведь в "Нобили Рубинеттиере" примой считается Эдита Пучинскайте.

-А не было предложений перейти в более состоятельную и сильную команду - например, в голландскую или германскую?

- Нет. А если бы и были, я бы не приняла их. Знаете, в богатых и честолюбивых командах есть свои недостатки, главный из которых - отвратительный психологический микроклимат. Обилие амбициозных звезд не идет на пользу личным взаимоотношениям.

КОГДА ПОЛОЖЕНИЕ ОБЯЗЫВАЕТ

Ноль очков после финиша групповой гонки в активе олимпийского чемпиона Афин в этой дисциплине Михаила Игнатьева стали сенсацией со знаком "минус" первого дня московского этапа. Естественно, захотелось узнать из первых уст, чем объясняется столь обескураживающий старт нашей главной надежды в мужском треке. Кстати, кое-кто из специалистов пришел к выводу что Игнатьев, видимо, устал после тяжелого шоссейного сезона, венцом которого стал очередной титул чемпиона мира в категории гонщиков до 23 лет, и серии побед на трековом Кубке России, прошедшем за неделю до этапа в "Крылатском".

К счастью, своей победой в компании с Николаем Трусовым в мэдисоне Игнатьев дал и более приятный повод для нашей беседы. Судьба первого места в этой парной гонке была неясной до заключительного круга. Казалось, золото достанется немецкому дуэту Гвидо Фюльст - Ляйф Лампатер, но их надежды перечеркнул выигрыш решающего спринта российскими гонщиками. Игнатьев и Трусов набрали столько же очков, сколько и немцы, - 7, однако преимущество последнего финиша позволило им подняться на высшую ступень пьедестала.

- Дома всегда выступать тяжело, ведь все ждут от тебя только победы, - признался счастливый Игнатьев после церемонии награждения. - Конечно, неудача в гонке по очкам стала для меня серьезным ударом по самолюбию. Положение, как говорится, обязывало взять реванш, и в мэдисоне мы с Трусовым отработали не то что на сто - на все двести процентов своих возможностей. В начале гонки здорово проявил себя Николай, а под конец уже на мои плечи легла ответственность за результат. Справился.

-А чем объясняете свое фиаско в групповой гонке?

- Стерегли меня соперники жестко. Да какие соперники! В Москву приехали все лучшие в этом виде программы и устроили за мной настоящую охоту. Тут уж темной лошадкой не проскочишь.

-Так, может, имеет смысл поменять тактику?

- Да, видимо, пришло время. По возвращении домой мы с моим тренером Александром Кузнецовым непременно займемся этим, чтобы на следующем этапе Кубка мира, до которого еще целый месяц, удивить конкурентов.

-Вы успели восстановиться после тяжелого шоссейного сезона и чемпионата мира в Мадриде?

- Не правы те, кто считает, будто причиной моей неудачи в групповой гонке стало переутомление. После шоссе я отдохнул, съездил в Валенсию и потренировался там на треке, потом успешно выступил на Кубке страны. Нет, все дело в соперниках, которые тут у меня были позлее.

-Известно, что на треке существует серьезная конкуренция между московской и питерской тренерскими школами. Вас не нервирует такая ситуация?

- Я спортсмен, и конкуренция для меня - вполне привычное состояние. Здорово, что есть соперничество, и пусть в сборную попадают те, кто действительно лучше в данный момент. Это не позволяет расслабляться, всегда держит в тонусе.

-В нынешнем сезон у велогруппы, цвета которой вы защищаете, новый богатый спонсор. Это изменило как-то задачи, стоящие перед ней?

- Прежде всего новый спонсор дает нам возможность больше выступать на шоссе как в Европе, так и в России. Уже запланированы большой сбор в Италии, участие в гонке "Пять колец Москвы" и в сочинской многодневке. А главная задача команды - завоевать в ближайшие годы право на старт в "Тур де Франс".

-Мы имеем дело с очередной попыткой создать профессиональную российскую велогруппу. Значит ли это, что иностранцам путь в нее заказан?

- Вопрос скорее к тренеру, но, думаю, зарубежные гонщики могут выступать за нее. А вот на роль лидеров в нашей команде должны претендовать только россияне.

ЛУЧШИЕ СОРЕВНОВАНИЯ НА ЛУЧШЕМ ТРЕКЕ

После завершения соревнований я поговорил с вице-президентом Международного союза велосипедистов (UCI) Рэем Годкиным.

- Это самый прекрасный кубковый этап из всех, что я видел! - поделился своими впечатлениями от московских стартов австралиец. - Организация - просто фантастика! А трек в "Крылатском" - лучший в мире.

Ровшан АСКЕРОВ