Газета Спорт-Экспресс № 256 (3934) от 8 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

8 ноября 2005

8 ноября 2005 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

КУБОК ULEB-2005/06. Групповой турнир. Сегодня - 1-й тур

СОПЕРНИКИ УНИКСа

АЛИКАНТЕ

Сезон-2004/05

Чемпионат Испании: регулярный чемпионат (РЧ) - 5-е место, плей-офф (ПО) - 1/4 финала.

В еврокубках не участвовал.

Сезон-2005/06

Чемпионат: 14-е место (3 победы - 3 поражения).

"Аликанте" - пожалуй, главный конкурент УНИКСа в споре за первое место в группе. В последнем туре испанского чемпионата этот клуб сумел победить "Реал". В "Аликанте" собраны такие известные мастера, как Начо Родригес, Бруно Сундов, Люсио Ангуло, Ален Дигбе, Игнасио Де Мигель. Последние двое - явные лидеры команды, оба играют практически без замен. И им, и другим ключевым баскетболистам испанского клуба не занимать опыта - почти все они уже перешагнули тридцатилетний рубеж.

КЕЛУШ

Сезон-2004/05

Чемпионат: РЧ - 1-е, ПО - чемпион.

Кубок ULEB: 5-е место в группе, вне плей-офф.

Сезон-2005/06

Чемпионат: 6-е (3-1).

Откровенный аутсайдер группы. Вряд ли португальцы могут рассчитывать на что-то большее, чем одна-две домашние победы.

ШАРЛЕРУА

Сезон-2004/05

Чемпионат: РЧ - 1-е, ПО - финал.

Кубок ULEB: 1/4.

Сезон-2005/06

Чемпионат: 1-е (5-2).

Один из теневых фаворитов турнира. Второй год подряд бельгийский клуб будет принимать у себя финал Кубка ULEB и, разумеется, приложит все силы, чтобы пробиться в число участников этого матча. География приобретений "Шарлеруа" в это межсезонье впечатляет: Иван Зоровски пришел из "Олимпиакоса", Димитри Йорссен - из "Милана", Туре Эрве - из "Виллербанна", Сирил Акромеда из "Шоле". Плюс в команде четыре американца.

БЕШИКТАШ Стамбул

Сезон-2004/05

Чемпионат: РЧ - 3-е, ПО - финал.

Евролига ФИБА: 1/4.

Сезон-2005/06

Чемпионат: 5-е (3-1).

В прошлом сезоне "Бешикташ" сотворил главную сенсацию плей-офф чемпионата Турции, в полуфинале взяв верх над звездным "Улкером". В межсезонье состав "Бешикташа" значительно обновился и сейчас выглядит еще более грозно, чем весной. Самые громкие приобретения - основной разыгрывающий сборной Турции Керем Тунчери, темнокожий американский центровой с испанским паспортом Чак Корнегэй из подмосковного "Динамо" и разыгрывающий сборной Германии, вице-чемпион Европы-2005 Михат Демирель. Также цвета "Бешикташа" защищают три баскетболиста из США - Майкл Райт, Тайрон Эллис и Родни Эллиот.

ЖЕЛЕЗНИК Белград

Сезон-2004/05

Чемпионат: РЧ - 3-е, ПО - 1/2.

Кубок ULEB: 5-е место в группе, вне плей-офф.

Сезон-2005/06

Чемпионат: на первом этапе не участвует.

Хотя клубы из Сербии и Черногории никогда не испытывали недостатка в талантливых игроках, для серьезных успехов на международной арене одной молодежи недостаточно. Вряд ли "Железник" сможет претендовать в Кубке ULEB-2005/06 на что-то серьезное. Самому возрастному баскетболисту сербского клуба защитнику Слободану Поповичу всего 25 лет. А подавляющему большинству его партнеров - 20 - 21. К тому же в межсезонье клуб покинули его главные звезды - форвард Неманья Александров и разыгрывающий Боян Попович (последний теперь выступает за московское "Динамо").

Станислав ЕРЕМИН,главный тренер УНИКСа:

- Президент нашего клуба никогда не говорит о целях, которые ставятся перед командой. Но при этом никакого другого места, кроме первого, для него не существует. Конечно, сейчас, пока турнир еще не начался, трудно судить о наших соперниках. Если сравнивать Кубок ULEB с Евролигой ФИБА, в этом году трансформировавшейся в Кубок Европы, то лучшие команды двух турниров друг другу не уступают. Однако общий уровень участников Кубка ULEB все-таки выше.

Теоретически в нашей группе очень опасен "Шарлеруа". Я очень удивился, когда узнал, что бюджет этой команды не уступает нашему. Конечно, традиционно сильны испанцы. Турецкий "Бешикташ" - тоже достаточно крепкий клуб. Что до "Железника", то во время предсезонных сборов я слышал много лестных отзывов о талантливой молодежи, выступающей за эту команду.

На первом этапе задача понятна: занять как можно более высокое место в группе. Затем многое будет зависеть от сетки плей-офф. В матчах на вылет может случиться все что угодно.

СОПЕРНИКИ "ДИНАМО" М

ЛЕ МАН

Сезон-2004/05

Чемпионат: РЧ - 1-е, ПО - 1/4.

Кубок ULEB: 3-е место в группе, вне плей-офф.

Сезон-2005/06

Чемпионат: 3-е (6-2).

Французский клуб будет весьма непростым соперником для любого оппонента. Особенно опасен "Ле Ман" на своей площадке. Перед нынешним сезоном в команду пришли американец Эрик Кэмпбелл, в прошлом сезоне являвшийся лидером израильского "Хапоэля" из Нагарии, и известный турецкий центровой Хусейн Бесок. Из игроков, покинувших "Ле Ман", стоит отметить хорвата Мате Скелина, в свое время выступавшего за ЦСКА.

ЦРВЕНА ЗВЕЗДА Белград

Сезон-2004/05

Чемпионат: РЧ - 4-е, ПО - 1/2.

Кубок ULEB: 3-е место в группе, вне плей-офф.

Сезон-2005/06

Чемпионат: на первом этапе не участвует.

По словам тренера "Црвены Звезды" Драгана Сакоты, все команды группы D по своему уровню могли бы выступать в Евролиге. Впрочем, по отношению к самой "Црвене Звезде" - в отличие от московского "Динамо" или римского "Виртуса" - это звучит преувеличением. Даже несмотря на то, что в этой сербской команде в отличие от "Железника" есть легионеры и настоящая "местная" суперзвезда - форвард национальной сборной Милан Гурович.

ВИРТУС Рим

Сезон-2004/05

Чемпионат: РЧ - 6-е, ПО - 1/2.

В еврокубках не участвовал.

Сезон-2005/06

Чемпионат: 10-е (4-3).

Один из главных претендентов на победу в Кубке. Команду возглавляет знаменитый тренер Светислав Пешич, под руководством которого "Барселона" выиграла Евролигу ULEB-2003/04, а сборная Сербии и Черногории - чемпионат Европы-2001 и чемпионат мира-2002. За римский клуб выступают такие мастера, как Владо Илиевски (экс-"Барселона"), Томас Ван Ден Шпигель ("Фортитудо"), Уго Сконочини и, конечно, великий Деян Бодирога. В первых матчах итальянского чемпионата знаменитый сербский ветеран подтвердил, что его еще рано списывать со счетов. Ну а по умению выигрывать решающие матчи равных Бодироге в Европе почти нет.

ХАПОЭЛЬ Иерусалим

Сезон-2004/05

Чемпионат: РЧ - 4-е, ПО - 1/4.

Кубок ULEB: 3-е место в группе, вне плей-офф.

Сезон-2005/06

Чемпионат: 3-е (2-1).

Израильский клуб не скрывает своих амбиций. Обладая куда более скромным бюджетом, чем сейчас, "Хапоэль" в прошлом году сумел выиграть Кубок ULEB-2003/04, однако отказался от выступлений в Евролиге - из-за отсутствия домашней арены, которая соответствовала бы уровню главного еврокубка. В межсезонье клуб из Иерусалима приобрел 10 баскетболистов, фактически набрав новую команду. Среди новичков такие известные баскетболисты, как американцы Марио Остин (напомним, перед началом сезона-2003/04 он подписал контракт с ЦСКА, но так и не провел за армейский клуб ни одного матча) и Хорас Дженкинс, игроки сборной Израиля Мейр Тапиро и Эрез Маркович.

СКАЙЛАЙНЕРС Франкфурт

Сезон-2004/05

Чемпионат: РЧ - 4-е, ПО - финал.

Евролига ULEB: 1-й групповой турнир, 7-е место в группе.

Сезон-2005/06

Чемпионат: 16-е (1-6).

Старт национального первенства "Скайлайнерс" откровенно провалил. Так что вряд ли немцы смогут побороться за путевку в плей-офф Кубка ULEB-2005/06 даже с учетом наличия в составе игроков сборной Германии Паскаля Роллера и Стефано Гарриса.

Интервью "СЭ" с главным тренером "Динамо" Душаном Ивковичем - стр. 16

КЛЭНСИ УЖЕ ТРЕНИРУЕТСЯ В КАЗАНИ

Американский центровой Сэм Клэнси, последний новичок УНИКСа-2005/06 прилетел в Казань и в воскресенье провел первую тренировку в составе команды. Учитывая, что в последней игре чемпионата России с ростовским "Локомотивом" подвернул ногу литовский центровой УНИКСа Кшиштоф Лавринович, вероятность дебюта Клэнси в сегодняшней встрече Кубка ULEB с "Келушем" достаточно высока. Хотя, по словам главного тренера казанской команды Станислава Еремина, многое будет зависеть от результатов медицинского осмотра, который американец прошел вчера, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.