Газета Спорт-Экспресс № 256 (3934) от 8 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

8 ноября 2005

8 ноября 2005 | Хроника

ХРОНИКА

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" и INTERSPORT ПРЕДСТАВЛЯЮТ

ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН РОССИИ

ОКТЯБРЬ-2005: Александр ОВЕЧКИН

"МАЛЬЧИК ЗАЖИГАЕТ!"

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

С территории арены "Эм-Си-Ай Сентер" в центре Вашингтона вышла семья из четырех человек. Папа, мама, дочка с сыном - типовые обитатели столичного пригорода. Все - в свитерах "Вашингтон Кэпиталз" разных эпох: у папы - старый, в цветах американского флага, у младшенького - новый, с иголочки, черный с Капитолием на груди. Сын размахивал миниатюрной подарочной клюшкой, наматывал круги на встроенных в подошву кроссовок роликах, забивал сестре гол невидимой шайбой и кричал: "Dad, look, I am Ovechkin!"

Самое смешное в этом вступлении - в том, что вы ему ни за что не поверите. Все в нем так и отдает сусальной репортерской выдумкой: от облика персонажей, до этого самого: "Пап, смотри, я - Овечкин!" Парень всего месяц как в Америке, небось и дорогу-то до стадиона выучить не успел, да и команда плохая, и город совсем не хоккейный - какой уж там "Dad, look..."?! И тем не менее даже для искусственного "пиара" российской суперзвезды такая выдумка была бы слегка через край. Придется признавать факты: за неполный месяц пребывания в НХЛ Александр Овечкин уже стал кумиром вашингтонской молодежи.

В непомерных восторгах от игры Овечкина повинны все: и ваш корреспондент, и телекомпания ESPN, и так далее со всеми остановками, вплоть до главного тренера "Филадельфии" Кена Хичкока. Последний, видавший виды тренер-тиран и пропагандист оборонительного хоккея, на пресс-конференции после матча с "Кэпиталз" (а "Флайерз" победил - 8:1!) высказался так: "Если бы я жил в Вашингтоне, то платил бы любую цену за сезонные билеты исключительно ради него! Такие игроки приходят в лигу раз в десятилетие". А телевизионщики, вывесив на своем сайте еженедельный рейтинг клубов, снабдили находящийся в самом низу "Вашингтон" следующим комментарием: "Мы будем повторять это, пока не посинеем: смотрите, смотрите игры "Кэпиталз" только ради Овечкина! Мальчик зажигает!"

Восторги, конечно, как и все эмоции, надо держать под контролем, тем более что в спорте настоящее не всегда объективно отражает будущее. Но что уж тут поделать, если главный "пиарщик" Овечкина - его игра, а нам - зрителям, журналистам и тренерам - остается только поспевать за развитием событий.

Честно говоря, я слегка удивился, когда на прошлой неделе мне позвонили из редакции с просьбой сделать этот материал. Все-таки, несмотря на превзошедший все ожидания дебют в лучшей лиге мира, достижения Овечкина пока не идут в сравнение ни с живой легендой Колобковым, ни с золотым дождем от Капрановой. И сам Александр, когда я рассказал ему о нашем конкурсе и попросил дать интервью, некоторое время молчал и озадаченным голосом спросил: "Секунду, а что - я выиграл, что ли?"

Да, Александр выиграл. И, на мой взгляд, выиграл потому, что, попав в тяжелейшую ситуацию (ужасная команда, тоннаж ответственности, лучшие в мире соперники, новая страна, новый хоккей), не просто вышел из нее достойно, но засверкал ярче, чем когда бы то ни было. Что как раз и является лучшим мерилом спортивного величия. Все это, конечно, если не принимать во внимание изначальное преимущество хоккея перед фехтованием, гимнастикой и теннисом в плане зрительских симпатий. Так что разговор мы начали с объяснения того, что именно значит эта награда.

- А кто еще был среди кандидатов? - спросил Овечкин.

-Вашими соперниками были Павел Колобков...

- Ух ты... Фехтовальщик?

-Да, шестой раз ставший чемпионом мира. Кроме него - теннисист Игорь Андреев, победитель "Кубка Кремля"...

- А его лично знаю.

- ... и гимнастка Ольга Капранова, выигравшая пять золотых медалей на чемпионате мира.

- Мне кажется, что каждый из них был бы достоин звания спортсмена года. Я даже, честно говоря, не имел понятия о том, что включен в число кандидатов, но очень рад, что выиграл. Особенно хочу поблагодарить голосовавших за меня болельщиков. Уверен, что все разногласия, которые у меня возникли в связи с отъездом из России, уже забылись и остались в прошлом. Жизнь продолжается. Мне очень приятно, что они думают так же. Спасибо им огромное.

-А если бы вы голосовали сами - кого бы из других кандидатов выбрали? Или, может, предложили бы кого-то своего?

- Чтобы предложить кого-то от себя, надо лучше следить за новостями, поэтому выберу из трех предложенных вами кандидатур... Думаю, проголосовал бы за Игоря Андреева.

-А почему за него?

- Потому что он выиграл почетное соревнование на глазах российских болельщиков. А это всегда очень тяжело. Игорь - молодец, и я его поздравляю.

-Как думаете, что в итоге позволило выиграть вам?

- Не имею ни малейшего понятия (смеется). Может, хороший первый матч, может, первые восемь встреч, в которых я набирал очки. Мне кажется, что я отыграл так, как мог. Здорово, что сумел порадовать болельщиков.

-Подведите тогда итог вашему первому месяцу в Северной Америке.

- Играю неплохо, к жизни в США постепенно привыкаю. Вообще-то очень помогают мой брат и агент, Сюзанна. Мне ни о чем, кроме хоккея, думать не приходится. Все мелочи они берут на себя. Например, сегодня у меня дома устанавливали бытовую технику - все устроила Сюзанна, пока я ездил с командой в Филадельфию. А Миша ходит за едой и прочими необходимыми вещами.

-Поездка в Филадельфию завершилась разгромным поражением - 1:8. Вам в первый месяц такое довелось испытать неоднажды. Возвращает с неба на землю?

- В этом конкретном матче мы начали неплохо. Забили первыми, по броскам счет одно время был 10:2 в нашу пользу. Но потом опять пошли ненужные удаления, и мы сами себе сломали игру.

-Для "Вашингтона" это типичная история...

- Команда молодая, что тут поделаешь. Удаления часто бывают из-за недостатка опыта. У "Филадельфии" множество испытанных мастеров, вот они и не удаляются. А мы пытаемся компенсировать недостаток опыта энергией и адреналином. И вот результат.

-Что за этот месяц вас больше всего удивило в НХЛ?

- Новые правила. Особенно - борьба с захватами и зацепами. С Россией нет никакого сравнения. Там можно просто прицепиться к нападающему и ехать за ним на буксире, а здесь даже притронуться нельзя. Для меня, как нападающего, это, конечно, хорошо, но все же непривычно. Приходится перестраивать игру.

-Прямой результат новых правил - повышение результативности. "Оттава" на прошлой неделе в двух матчах забила 8 и 10 голов, показателен и ваш результат в Филадельфии. Наверняка вам как забивному форварду в такой НХЛ жизнь будет привольная.

- Привольная не привольная, но удобнее, это точно. Выходов один на один будет много, причем при полной уверенности, что за малейший зацеп накажут буллитом. С другой стороны, это может расслабить, заставить где-то недоработать. Придется заниматься собой.

-А случались в первый месяц неприятные сюрпризы?

- Разве то, что часто проигрываем, но это сюрпризом не назовешь. Новая команда, молодые игроки... Ничего страшного, будем учиться на поражениях.

-По версии канадской телекомпании TSN лучшим новичком месяца в НХЛ назван Сидни Кросби. Вы стали вторым. За счет чего Сидни вас обошел?

- Не знаю, но поздравляю его. Тем не менее лучший новичок месяца - еще ничего не значащий титул. До конца сезона у меня есть время доказать, что я лучше.

-Но он, во-первых, играет в более сильном клубе, а во-вторых - канадец. Все, что ему нужно сделать, чтобы завоевать "Колдер Трофи", - не разочаровать. Вы не согласны?

- Ни с тем, ни с другим я сделать ничего не смогу, но мне не кажется, что уровень команды будет иметь такое значение. Каждый хоккеист должен уметь проявить себя индивидуально, не важно - в сильном или слабом клубе. С одной стороны, партнеры могут помочь, но с другой - в слабой команде легче выделиться. Я надеюсь, что сумею проявить себя в этом сезоне, даже если дела у нас пойдут не лучше, чем сейчас.

-"Вашингтон" на сегодняшний день несут на себе два человека - вы и вратарь Олаф Колциг. Но он всеми уважаемый ветеран. А вас, в вашем возрасте, бремя лидерства не тяготит?

- Не сказал бы, что я главный. У нас и другие ребята стараются. Просто они не забивают, и в статистических отчетах качество их игры не отражено.

-Но качества лидера у вас прослеживаются без труда. Как думаете, сможете ли вы в будущем повторить редчайшее для россиян достижение Яшина и стать капитаном команды НХЛ? И есть ли у вас такое желание?

- Я только что приехал, и думать об этом еще очень рано. Надо подождать, когда заслужу подобное звание. Тогда и буду решать.

-Какие виды спорта кроме хоккея вам больше всего нравятся?

- Баскетбол, конечно. Мама приучила.

-А отец к футболу разве не приучил?

- Конечно, футболом тоже интересуюсь. И там, и там болею за "Динамо". Очень интересно, что сейчас с футбольной командой происходит, - в составе одни португальцы. Вот читал на днях, что Криштиану Роналду купить хотят. Не знаю даже, верить или нет...

-А каково ваше личное отношение к "португализации" бело-голубых и вообще к вопросу легионеров в российском футболе?

- Вообще-то во всех чемпионатах в лучших командах играет много легионеров. Но, с другой стороны, думаю, что для российского футбола это не очень здорово. Мы и так плохо в футбол играем, а тут еще свою молодежь лишаем возможности нормально развиваться.

-Сезон НБА только что начался. Станете следить за своим вторым любимым видом спорта?

- Да, мы с братом решили, что регулярно будем ходить на матчи "Вашингтон Уизардз".

-Кстати, "Юта" Андрея Кириленко и "Портленд" Хряпы и Мони приедут довольно скоро. Какому клубу НБА симпатизируете?

- Раньше болел за "Чикаго Буллз", а сейчас нравится "Филадельфия". Там Аллен Айверсон, мой любимый игрок.

-Айверсон - баскетбольный Овечкин?

- (Смеется.) Не знаю. Но бросок у него поставлен что надо.

-А спортивные кумиры у вас есть?

- Есть. Мама.