Газета Спорт-Экспресс № 256 (3934) от 8 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

ХРОНИКА

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" и INTERSPORT ПРЕДСТАВЛЯЮТ

ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН РОССИИ

10 СОБЫТИЙ ОКТЯБРЯ

1 октября. В Москву на "Кубок Кремля" в ранге первой ракетки мира приехала Мария Шарапова. Россиянка впервые приняла участие в официальном турнире у себя на родине и дошла до четвертьфинала.

5 октября. В НХЛ стартовал регулярный чемпионат. Героем первого дня стал 20-летний новичок "Вашингтона" Александр Овечкин, который в первом же матче против "Коламбуса" сделал дубль и обеспечил победу своей команде. Всего на счету Овечкина в октябре - 7 шайб в 11 матчах.

8октября. Ольга Капранова на чемпионате мира по художественной гимнастике в Баку завоевала свою пятую золотую медаль - в многоборье. До этого россиянка первенствовала в упражнениях со скакалкой, мячом и булавами, а также в командных соревнованиях.

9октября. 36-летний шпажист Павел Колобков в Лейпциге выиграл свою 6-ю золотую медаль чемпиона мира. Несколько дней спустя российские саблисты победили в командном турнире.

12 октября. Сборная России по футболу в Братиславе сыграла вничью - 0:0 - решающий матч отборочного турнира чемпионата мира против Словакии. Наша команда заняла в группе 3-е место и не попала на ЧМ-2006.

16 октября. В финале "Кубка Кремля" российский теннисист Игорь Андреев уступал немцу Николасу Киферу - 5:7, 0:4, но затем сумел переломить ход матча и вырвать победу - 5:7, 7:6 (7:3), 6:2.

22октября. Чемпион мира в тяжелом весе по версии WBA американец Джон Руис подписал контракт на бой с Николаем Валуевым. Таким образом, 32-летний петербуржец, который 1 октября победил американца Лэрри Дональда, стал первым российским боксером, получившим право сразиться за чемпионский пояс в тяжелом весе. Поединок Руиса с Валуевым должен состояться в Берлине 17 декабря.

23октября. В 27-м туре чемпионата России по футболу произошла смена лидера: ЦСКА победил в Перми "Амкар" - 1:0 и обошел занимавший первое место "Локомотив", который во Владикавказе сыграл вничью с "Аланией".

23 октября. Алексей Чижов из Ижевска выиграл в Амстердаме финальный турнир чемпионата мира по международным шашкам, и в 10-й раз стал обладателем титула сильнейшего шашиста планеты.

27 октября. На встрече с главой Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеславом Фетисовым представители 11 российских хоккейных клубов приняли декларацию о создании Евро-Азиатской лиги.

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ В НОЯБРЕ

8 - 13 ноября. Итоговый теннисный женский турнир года - WTA Tour Championships в Лос-Анджелесе с участием россиянок Марии Шараповой, Надежды Петровой и Елены Дементьевой.

9 - 17 ноября. Чемпионат мира по тяжелой атлетике в Дохе (Катар).

11- 14 ноября. Второй этап хоккейного Евротура-2005/06 - Кубок "Карьяла". Участвуют сборные России, Чехии, Швеции и Финляндии.

12и 16 ноября. Стыковые матчи отборочного турнира чемпионата Европы по футболу 2006 года среди молодежных команд. Сборная России встречается с датчанами. Первый матч наши проводят дома, ответный - на выезде.

13 - 20 ноября. Итоговый теннисный мужской турнир года - Tennis Masters Cup в Шанхае с участием Николая Давыденко.

19 ноября. Заключительный 30-й тур чемпионата России по футболу. Центральный матч - "Локомотив" - "Спартак", в котором решится судьба серебряных медалей и второй российской путевки в Лигу чемпионов-2006/07.

21 - 27 ноября. Чемпионат мира по спортивной гимнастике в Мельбурне.

24 - 27 ноября. Этап "Гран-при" по фигурному катанию в Санкт-Петербурге - "Кубок России" с участием Евгения Плющенко, Ирины Слуцкой, Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина, Татьяны Навки и Романа Костомарова, а также других ведущих российских фигуристов.

27ноября - 17 декабря. Кубок мира ФИДЕ по шахматам в Ханты-Мансийске. Среди приглашенных - ведущие российские гроссмейстеры: Александр Морозевич, Петр Свидлер, Евгений Бареев, Александр Грищук, Алексей Дреев.

28ноября. В этот день ФИБА назовет четырех последних участников чемпионата мира-2006 по баскетболу в Японии, которые будут допущены к турниру посредством wild card. Европа получит две или три wild card. Основными претендентами на них являются Сербия и Черногория, Италия, Россия, Хорватия и Турция.