Газета Спорт-Экспресс № 256 (3934) от 8 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

8 ноября 2005

8 ноября 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Владимир КРИКУНОВ: "ПОКА ФЕДОРОВ НЕ ДАЛ МНЕ ГАРАНТИИ"

Окончание. Начало - стр. 1

-Какое соотношение игроков НХЛ и суперлиги вы планируете в сборной?

- Думаю, человек пять из суперлиги будет точно. На сегодняшний день, как уже говорил, в "списке 78" энхаэловцев только около 55 процентов. А в итоговом составе, наверное, будет все-таки процентов 70, не меньше. А что делать? Мы сейчас на Кубок "Карьяла" уже четыре раза состав делали. Там столько травм - ужас! Когда улетал, мне позвонил Юрзинов, сказал: "Владимир Васильевич, нужны два центральных". Какие центральные, спрашиваю, у нас же весь состав определен! А он: "Так я двоих поломал в матче с Омском - Курьянова и Свитова. Замена нужна". Черт побери, говорю, тогда сами разбирайтесь, а я полечу. Ну сколько же можно состав переделывать, в конце концов?

-А есть ли в вашем списке "неприкасаемые" - те, кто обязательно поедет в Турин, если будут здоровы?

- Нет, какое там. Нам сейчас важнее знать, у кого действительно есть желание.

-Но, например, Овечкин - он-то наверняка будет в сборной, разве нет?

- Да. Ну, могу также сказать, что все центральные сейчас неприкасаемые, потому что менять их не на кого. Их ведь всего пять: Малкин, Дацюк, Яшин, Жамнов и Федоров.

-Какие у вас пока впечатления об НХЛ?

- Одна игра получилась очень слабой, мне совсем не понравилась.

-Это вы о матче "Анахайм" - "Сан-Хосе", где в основное время была нулевая ничья?

- Нет, о поражении "Айлендерс" со счетом 1:5. А там, где по нулям сыграли, игра как раз была хорошая, живенькая. А то я поначалу подумал, что судейство им тут все испортило. В первом матче возникло впечатление, что игроки друг друга боятся и объезжают за километр. Сижу и думаю: "Вот черт, весь хоккей новыми правилами убили!" А потом - ничего, повеселее пошло.

Сегодняшний матч тоже неплохой выдался, только показалось, что ребята подустали. По Овечкину было видно.

-Так у него же два гола! Это сколько бы он забил, если бы не был уставшим?

- Нет, не видел я у него свежинки. Знаю же его. Но он, конечно, играет тут куда больше, чем в "Динамо". Даже чересчур много. Как бы не загнали они его совсем перед Турином. Там же времени на подготовку совсем не будет: 14 февраля прилетели, а 15-го - первая игра.

-"СЭ" только что признал Александра лучшим российским спортсменом октября. Что вам, как бывшему его тренеру, больше всего в нем нравится?

- Непосредственность. Он молод, все еще радуется хоккею, играет искренне и от души. А есть профессионалы, которые играют на опыте.

-Что вам больше всего нравится в НХЛ?

- Организация великолепная. Дворцы шикарные, обстановка поинтереснее, чем у нас. А вот не нравится то, что убрали силовую борьбу. Совсем игроков теперь задевать нельзя. Игрок выходит на пятак, закрывает вратаря, а трогать его никто права не имеет. Мне кажется, это неправильно.

-Но забивать стали больше. "Оттава" недавно "разменяла червонец" в одном мачте.

- Кто его знает... Кто-то мне сказал на днях - Федоров, по-моему, - что людям, болельщикам такой хоккей нравится больше. А мне - нет. Раньше в хоккее было колоссальное внутреннее напряжение, противоборство характеров, тренерских умов. Но это интереснее смотреть специалистам. Болельщикам, наверное, действительно нужнее голы.

-А что, по-вашему, суперлиге было бы нелишним перенять?

- С задержками надо что-то делать, но не доводить до крайности, как сейчас в НХЛ. У нас цепляют очень много, а в НХЛ не цепляют совсем. Надо найти какую-то золотую середину. Совсем силовую борьбу из хоккея исключить нельзя. Защитник должен иметь право убрать соперника с пятака.

-Но в суперлиге на пятачок перед воротами идут все-таки реже, чем в Северной Америке, разве нет?

- Сейчас там хоккей поинтереснее стал. Возможно, из-за того, что в плей-офф выходят 16 команд, а может, и из-за прихода молодежи, но хоккей стал более открытым, веселым. Мастерства, конечно, по сравнению с прошлым годом поуменьшилось, но желание осталось.

-Хотелось бы вернуться к назначению Павла Буре. В НХЛ функции генерального менеджера и тренера строго разделены: первый набирает состав, второй готовит его и определяет звенья. А как будут распределены обязанности между вами?

- Ой, не знаю даже. До последнего времени Игорь Тузик исполнял все эти обязанности: связывался с игроками, уговаривал. А потом... Ну, так в "Спорт-экспресс" есть про то, кто как сыграл. Плюс Майоров смотрит матчи, у него спросим. У нас-то времени смотреть НХЛ нет.

-То есть Буре будет связываться с игроками НХЛ?

- А я, если честно, даже и не знаю, с кем он станет связываться. Список 78 уже назван. Думаю, Буре будет больше представителем олимпийской делегации. С командой работать будут тренеры.

-В интервью монреальской прессе Алексей Ковалев высказал недовольство тем, что на этот пост назначен такой молодой человек.

- Думаю, ему незачем волноваться.

-Вашингтон - интересный город для хоккейной России. Не только из-за Овечкина, но и из-за Александра Семина.

- Да, к чему там его присудили?

-Запретили играть за другие команды, кроме "Вашингтона". Но Россия подчиняться решению американского суда не обязана.

- Ну, значит, с точки зрения сборной все в порядке. ИИХФ тоже ведь не обязана ему подчиняться.

-В Вашингтоне считают, что Семин пока морально не готов выступать на высшем уровне.Что у него есть проблемы с желанием, волей, отдачей. Разделяете эту точку зрения?

- В некоторой степени - да. Вот он был у меня в составе перед турниром в Чехии, так на сборах отпросился из команды. Я говорю: "Знаешь, Саша, я вообще-то и не хотел вызывать тех, кто играл на чемпионате мира у Бориса Петровича. Так что думай". А он отвечает, что, мол, надо срочно ехать в Красноярск, паспорт там вроде просрочен или еще что. Улетаю, в общем. Ну да ладно, езжай, говорю.

-Он, кстати, действительно состоит в армии?

- Да, он служит. То есть как все у нас служат.

-Вы хотите сказать, в звании "крайнего нападающего"?

- Вот именно. Но это нормально, давно отработанная схема. Военнослужащие прикомандированы к спортивным командам совершенно законным путем. У "Лады" есть договор с самарским ЦСК ВВС, где официально числится Семин. По российским законам тут придраться не к чему. Да и он ведь играет за Россию, то есть все равно по-своему служит.

* * *

А теперь вернемся к матчу, свидетелем которого стал главный тренер сборной России.

Вашингтон - Торонто - 5:4

Мьюр - 2 (1:0 - бол.). Петтингер - 1 (2:0 - мен.). Маккейб - 4 (2:1). О'Нилл - 6 (ХАВАНОВ), (2:2). Уиллси - 2 (3:2). О'Нилл - 7 (ХАВАНОВ), (3:3 - бол.). ОВЕЧКИН - 9 (4:3 - бол.). ОВЕЧКИН - 10 (5:3 - бол.). Велвуд - 3 (5:4).

Броски: 33 - 30.

Вратари: Колциг - Теллквист.

Наши: Овечкин (8/-1) - Хаванов (2/0), Поникаровский (1/+1).

Полируйте, господин Бэттмен, Кубок Стэнли - ему предстоит путешествие в столицу США!.. Да нет, конечно же, это шутка. Сегодняшнему "Вашингтону" ярче всего светят не призы и награды, а первый выбор на следующем драфте. Но, наверное, можно простить болельщиков "Кэпиталз" за сиюминутную эйфорию. Все-таки у их команды сейчас настоящая, "всамделишная" победная серия. Пусть пока всего из двух матчей, но первый шаг - он самый трудный, не так ли? Не говоря уже об игре некоего новичка, который, если подумать, не так уж и плох, черт побери.

Вчерашняя победа над именитым и напичканным звездами "Торонто" была, наверное, лучшим матчем "Кэпиталз" в этом сезоне. Хозяева взвинтили темп в самом начале игры и не ослабляли хватки до последних секунд. Что же касается российского новичка, то лучше всего процитировать плакат, выполненный фломастером на ярко-розовой бумаге юным поклонником столичного клуба: "Пришло время Александра Овечкина!"

Впрочем, этот матч - один из тех редчайших случаев, когда 20-летний россиянин был всего лишь лучшим, но далеко не единственным игроком в составе "Вашингтона". Первый гол хозяева забили в большинстве, которое заработал Овечкин. Во время следующего розыгрыша лишнего Овечкин выглядел самым активным в "Вашингтоне". Иногда даже чересчур: за короткий отрезок времени он умудрился столкнуться с собственным вратарем, быстро подключиться к атаке, проехать через всю площадку, там столкнуться с чужим голкипером, упасть, подняться, получить пас от Хэлперна и бросить в упор. Однако вот вам парадокс: как только Овечкин ушел с площадки, "Вашингтон" прочно осел в своей зоне и... забил! Петтингер поймал гостей на быстрой контратаке.

Сундин и компания разыгрались к концу первого периода и в течение одной минуты сравняли счет, но хозяева руки не опустили. Даже когда в середине второй 20-минутки бело-синие блестяще разыграли двух лишних (Сундин показал, на что может быть способен один из лучших распасовщиков в мире), вашингтонцы не отдали преимущество фаворитам. Беспокоило лишь то, что счет матча к тому времени стал 3:3. Ведь все пять предыдущих побед "Кэпиталз" добился со счетом 3:2!

Но три минуты спустя Овечкин вывел хозяев вперед. На первый взгляд гол мог показаться случайным: шайба выскочила из-за ворот, где за нее боролся Хэлперн, и попала прямо на клюшку Александру. На самом же деле форвард в этом эпизоде показал феноменальное голевое чутье. Патрулируя круг вбрасывания, он каким-то образом сумел предугадать развитие ситуации и выкатился как раз на то место, где оказалась шайба. Мягким броском с острого угла Овечкин поразил цель - 4:3.

Через считаные секунды у него был шанс записать на свой счет и голевую передачу, когда форвард выкатился к воротам вместе с Хэлперном и попытался отдать "должок" капитану. Однако защитник гостей вовремя положил клюшку на лед и предотвратил неминуемый гол.

Четвертый дубль суперновичку помог оформить ветеран и тезка Александр Хаванов, удалившийся в третьем периоде за задержку соперника клюшкой. "Ови", мощно замахнувшись от синей линии, щелкнул по воротам в надежде на рикошет. И его предоставил... защитник гостей Брайан Маккейб, зачем-то подставивший клюшку, - 5:4. Когда под конец периода Хаванов удалился опять, запахло хет-триком, но этот шанс у Овечкина украло удаление партнера. Болельщики, однако, на это внимания не обращали: как обычно наполовину полный (в дни поражений - "наполовину пустой") стадион вовсю скандировал: "О-веч-кин!"

- Если честно, я не ожидал от себя такого всплеска результативности в первый же месяц, - признался Овечкин после матча. - В России за весь сезон забил 13 голов, а тут - уже 10. Наверное, все дело в том, что я стараюсь больше бросать, не зацикливаясь на желании сделать передачу. Главное правило НХЛ: если есть момент - бросай.

Слава МАЛАМУД

Вашингтон