Газета Спорт-Экспресс № 255 (3933) от 7 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

7 ноября 2005

7 ноября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

"ДИНАМО" - ЦСКА - 1:2

Валерий ГАЗЗАЕВ

НАША КОМАНДА СПОСОБНА НА НОВЫЕ ПОДВИГИ

Павел АЛЕШИН

из Петровского парка

Что не удалось Газзаеву-игроку, стремительно наверстывает Газзаев-тренер. Теперь он трижды золотой тренер России, а в нынешнем сезоне ЦСКА под его руководством выиграл все турниры, в которых участвовал, - чемпионат и Кубок России, Кубок УЕФА. И на решающий матч за российское золото-2005 Газзаев выходил не сосредоточенный, как обычно, а широко улыбаясь всем встречным. Так ведет себя человек, уверенный в успехе.

-Неужели не сомневались в победе над "Динамо"? - был первый вопрос Газзаеву.

- Я верил в нее, потому что почувствовал: настрой игроков максимальный. Хотя это был наш третий матч за семь дней. Пришлось тяжело, но наши футболисты продемонстрировали подлинно чемпионский характер. А умения им не занимать.

-Признайтесь: неужели после побед в Кубке России и Кубке УЕФА, когда нервная энергия и эмоции у игроков истощились, вы серьезно рассчитывали и на титул чемпионов России? Ведь был момент, когда ЦСКА отставал от "Локомотива" на 13 очков!

- Я верил прежде всего в своих игроков. Никто на протяжении сезона не слышал от меня, что команда устала. Если бы до игроков такое дошло, наступил бы конец нашим притязаниям. Мы сыграли почти 60 матчей, а это два полноценных чемпионата за один сезон, ни один армеец начиная с 15 января не дал ни малейшего повода усомниться в своих амбициях, в желании продолжить победный путь. Выиграть три таких значимых турнира способна только великая команда и великие игроки.

-Что стало залогом тройного успеха ЦСКА?

- На протяжении всего долгого сезона и руководство, и тренеры, и игроки, и административный состав демонстрировали редкую сплоченность. Президент клуба Евгений Гинер в трудные минуты проявлял выдержку, терпение. Мы создали молодую, перспективную команду, способную на новые подвиги. У нас лучшие болельщики. И конечно, наши победы произрастают не на пустом месте. Сегодня хочу вспомнить славных армейских ветеранов, которые закладывали победные традиции, основы чемпионского характера ЦСКА.

-На пути к нынешнему золоту ЦСКА порой спотыкался. Как команде удавалось восстанавливаться после неудач психологически?

- Мы видели перед собой конечную цель, и это было главным. На длинной турнирной дистанции можно проиграть и "Тереку", который вылетел из премьер-лиги, но мы не теряли присутствия духа. Это лишний раз подчеркивает зрелость и высокий моральный уровень игроков ЦСКА.

-Вы подготовили команду к столь успешному сезону в рекордно короткий срок. Продолжите подобную практику?

- Если быть точным, мы готовились к сезону 33 календарных дня, а рабочих - 26. Этот срок был взят не с бухты-барахты, а в результате анализа опыта ведущих европейских клубов, в частности "Милана", "Ювентуса", "Реала". Сборы были тяжелыми, и никому не пожелал бы испытать то, что испытали наши игроки. Игроки поверили в эффективность такой программы, и на следующий год мне с ними будет легче работать.

-Всю тяжесть сезона вынесли на себе 13 - 15 футболистов. Не маловато ли?

- Были моменты, когда у нас вообще набиралось 11 игроков, а остальные строки протокола матча заполняли дублеры. Оптимальный вариант, конечно, 16 - 18 равноценных игроков, как, например, у "Челси". И выходит ли на поле Коул или Дафф, Райт-Филлипс или Роббен - разницы нет. Надеюсь, и мы придем к этому.

-Все три чемпионских титула вы оформили на московском стадионе "Динамо". Что это - случайное совпадение?

- Конечно, нет. Газзаев 11 лет играл на этом стадионе, любит его, и стадион отвечает взаимностью. Если бы решающий матч состоялся на другом стадионе, могли и не выиграть.

-Когда в сезоне все выиграно, какие у тренера команды-победительницы могут быть новые цели?

- Поздравив игроков с победой, я тут же призвал их с этой минуты начать подготовку к Лиге чемпионов.