Газета Спорт-Экспресс № 255 (3933) от 7 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

7 ноября 2005

7 ноября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

"ДИНАМО" - ЦСКА - 1:2

Евгений ГИНЕР

КАРВАЛЬЮ ОСТАНЕТСЯ В ЦСКА. НА СТО ПРОЦЕНТОВ!

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Петровского парка

Наш разговор с президентом ПФК ЦСКА состоялся спустя два часа после окончания золотого матча с "Динамо". Все это время Евгений Гинер провел на стадионе. Принимал поздравления по телефону, общался с Валерием Газзаевым и игроками. Наконец, пришло время для первого интервью в роли чемпиона России-2005.

-Вы ведь, насколько знаю, никогда не сомневались, что ЦСКА выиграет этот чемпионат?

- Ни единой минуты. У нас сильная команда, познавшая вкус успеха. Ей нравится играть и побеждать. Это помогает сохранять уверенность даже тогда, когда ситуация складывается не в нашу пользу. Неудачи могут быть только временными - к этому мы себя уже приучили.

-Что чувствует человек, чей клуб проводит триумфальный сезон?

- В первую очередь - удовлетворение от проделанной работы. Мы действительно выиграли все турниры, в которых принимали участие. Кроме того, чемпионами стали и наши дублеры.

-Карвалью останется в ЦСКА на следующий сезон?

- На сто процентов. Это самый сильный футболист, когда-либо выступавший в российском чемпионате, и мы хотим и дальше работать вместе. По моему мнению, Карвалью способен бороться за звание лучшего игрока мира.

-В каком направлении ваш клуб планирует развиваться в дальнейшем?

- Следующий шаг - введение в основной состав наших талантливых молодых футболистов. Уже сейчас есть шесть-семь человек, которые способны конкурировать с более опытными партнерами.

-Каким образом собираетесь провести зимнюю селекцию?

- Однозначно приобретем как минимум одного нападающего. Если будет возможность пригласить серьезного футболиста на другую позицию, обязательно ее используем. При этом много народа в межсезонье не возьмем.

-В следующем сезоне ЦСКА будет выступать в Лиге чемпионов. Какие задачи, по-вашему, способна решать команда, играя против лучших клубов континента?

- Мы поставим серьезные цели. На сегодняшний день, полагаю, реально дойти как минимум до полуфинала.

-Вам наверняка известно, что Карвалью мечтает стать победителем этого турнира?

- Не только он - все мы мечтаем. А Карвалью, между прочим, после матча за Суперкубок подошел ко мне и сказал буквально следующее: "Не волнуйтесь, господин президент, мы обязательно выиграем Лигу чемпионов". Не устаю повторять: чтобы российские клубы лучше выступали в Европе, нам необходимо перейти на систему "осень - весна". Чем скорее, тем лучше.

-Перед тем как завершить интервью, хотел бы попросить вас поделиться секретом успехов ЦСКА в нынешнем сезоне. Быть может, дело в том, что команда провела весьма короткое межсезонье?

- Валерий Георгиевич посчитал, что оптимальный срок для подготовки - месяц и десять дней. Сезон доказал его правоту. Ведь кроме всего прочего, игроки должны быть голодными до футбола. Если ты еще до начала чемпионата провел 15 матчей на сборах, есть опасность пресытиться игрой. Вот, например, вы очень любите жареную картошку. Но попробуйте питаться ею каждый день, и тогда, боюсь, скоро вас будет воротить от одного только ее вида. Это я к тому, что во всем нужна мера. Много в нашем деле не бывает только одного - побед. ЦСКА стремится выигрывать всегда - вне зависимости от соперника и турнира, в котором принимает участие. И именно этот победный дух позволил нам взять очередную вершину.