Газета Спорт-Экспресс № 255 (3933) от 7 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

8 ноября 2005

8 ноября 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Первая североамериканская встреча "золотых мальчиков" отечественного хоккея завершилась также, как и две предыдущие российские.

КОВИ против ОВИ

И ТРЕТИЙ РАУНД - ЗА ОВЕЧКИНЫМ!

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Главного тренера сборной России Владимира Крикунова на матче, анонсированном как "Кови" против "Ови", не было, зато был Гэри Бэттмен. Илья Ковальчук (Кови, как его называют за океаном) голов не забил, зато подрался. А Александр Овечкин (читайте, Ови) продлил самую длинную в своей карьере нерезультативную серию (целых два матча подряд!), но все равно стал героем американской столицы. Такой вот странный вечер выдался в пятницу в Вашингтоне, где оба российских драфтовых "первенца" впервые сошлись на энхаэловском льду.

СГОНЯТЬ ТУДА И ОБРАТНО

ВАШИНГТОН - АТЛАНТА - 3:2 Б (0:0, 2:1, 0:1, 0:0)

Бондра - 6 (КОЗЛОВ), (0:1). Муир - 1 (1:1). Клепис - 1 (2:1). Холик - 3 (2:2). ОВЕЧКИН (3:2 -поб. буллит).

Броски: 32 - 37.

Вратари: Колциг - Данэм.

Наши: Овечкин (7/+1) - Ковальчук (5/0), Козлов (5/0).

4 ноября. Вашингтон. MCI Center.

В первом периоде матча все самое интересное происходило в ложе прессы, куда явились комиссар НХЛ Бэттмен, его заместитель Билл Дэйли и генеральный менеджер "Кэпиталз" Джордж Макфи. Главный тренер российской сборной, днем ранее прибывший на американскую землю, по словам пресс-атташе "Кэпиталз", тоже ожидался в столице, но предпочел поездку в Анахайм. Бэттмен пробыл в журналистском логове не более пяти минут. На льду же в это время присутствовали две команды, явно не вошедшие еще в рабочий режим. "Атланта", приехавшая в Вашингтон из Тампы за сутки до матча, видимо, переотдыхала. А "Вашингтон", накануне вдребезги разбитый "Филадельфией" (1:8), скорее осторожничал.

Несколько хороших моментов имел Ковальчук, который в последних матчах был, бесспорно, лучшим в составе "Трэшерз". Нынешняя игра Ильи представляет собой яркий контраст как с первыми неделями нынешнего сезона, так и со всем сезоном предыдущим. Впрочем, главной причиной недавних разгромов "Атланты" был отнюдь не Ковальчук, а травмы обоих основных вратарей. Илья приехал в расположение клуба в лучшей форме, чем когда-либо за последние годы, и практически сразу же стал показывать на площадке то, чего так и не дождались казанские болельщики.

Атлантский Ковальчук трудолюбив, старателен, дисциплинирован и охотно возвращается в оборону. Тренер "Трэшерз" Боб Хартли справедливо считает, что не использовать его во всех зонах было бы глупо и расточительно: в конце концов скорость Ильи позволяет без труда "сгонять туда и обратно". В первом периоде матча с "Вашингтоном" он в одном эпизоде догнал форварда соперника, отобрал у него шайбу в глубине своей зоны, развернулся и рванул назад.

УКРАДЕННЫЙ ЧУДО-ГОЛ

Однако именно ошибка Ковальчука позволила хозяевам забить первый гол. Илья, отыгравший свою смену в большинстве, поехал меняться как раз в тот момент, когда "Вашингтон" выбросил шайбу из зоны. "Кови" оглянулся, решил почем зря ее не преследовать и продолжил путь к бортику. На его беду, как раз в этот момент удаленный Муир выскочил на лед со скамейки штрафников и тут же отправился на встречу с Данэмом. Через несколько мгновений счет сравнялся - 1:1. В общем и целом этот матч можно было бы признать для Ильи неудачным, если бы плохо не выглядела вся "Атланта". Вот что потом сказал о первом слете российских вундеркиндов Овечкин:

- Мы поговорили перед игрой, когда он отрабатывал броски по воротам. Он молодец, конечно, что сказать. Красавец! В последних матчах Илья у них был лучшим, но сегодня здорово действовал наш вратарь. Сколько раз я думал: "Вот она, вот позиция Кови! Сейчас забьет!" - но не получалось. Еще он сегодня часто по шайбе не попадал.

Сам Овечкин, однако, по ней попадал исправно, если даже это и не всегда нравилось судьям. В середине третьего периода при счете 2:1 Александр прорвался к синей линии в надежде получить пас, однако шайба по дороге к нему задела чью-то клюшку и взмыла вверх. Овечкин не растерялся, взял клюшку наперевес и черенком коротким тычком с лету отправил ее за спину защитнику. Секунду спустя оказавшись там, Александр выкатился на голкипера, уложил его головой в ворота и ногами в воздух и забил гол-шедевр, который наверняка долго смаковали бы в выпусках новостей, засчитай его судья. Но тот решил, что Овечкин подыграл себе высоко поднятой клюшкой.

- Да это был чистый гол! - возмущался после матча Александр. - Клюшка находилась ниже уровня плеча. Странно даже, что не попросили посмотреть видеоповтор.

КОЗЛОВ-ПОЛИЦЕЙСКИЙ

Через минуту после холостого выстрела Овечкина гости сравняли счет, и игра заметно оживилась. До голов дело, правда, не дошло, зато Ковальчуку удалось спровоцировать небольшую потасовку. После окончания одного из игровых эпизодов Илья сильно толкнул капитана хозяев Джеффа Хэлперна, чем навлек на себя гнев силовика Брендана Уитта. Капитан скомандовал Уитту "вольно" и пошел разбираться сам, но нормальной драки, увы, не получилось: Хэлперн по дороге к обидчику "нашел" лайнсмена и никак не мог его от себя отодрать, а Ковальчук размахивал руками, не снимая перчаток и непрерывно катясь назад. Сидевшего на скамейке Овечкина этот эпизод слегка напугал:

- Хорошо, что наши не настаивали на драке. А то там и Уитт, и Хэлперн на него полезли. Хэлперн, конечно, вряд ли что сделал бы, но Уитт... Слава богу, он решил перчатки не скидывать.

В это время в центре площадки сцепились тафгай хозяев Кларк и никогда в жизни не дравшийся Вячеслав Козлов. Показалось, что Козлов был отправлен в нокдаун первым же ударом, но позже на носу Кларка обнаружилась обильно кровоточащая царапина.

Отвоевав свое и не выяснив победителя в игровое время, команды попытали счастья в буллитах. Для "Атланты", еще ни разу в нынешнем сезоне не игравшей даже в овертайме, это были первые буллиты в истории, но можно было не сомневаться в том, кого Хартли выставит на дуэль с Колцигом: конечно же, Ковальчука, Хоссу и Бондру. Увы, ни одна из суперзвезд "Трэшерз" переиграть вратаря не сумела. Ковальчук, которому выпала честь стать автором первого буллита "Атланты", хлестко бросил, но промахнулся.

А вот Овечкин... После матча Александр, как обычно, был чересчур скромен и описал победный буллит так:

- Я и не ожидал, что забью. Сделал финт, смотрю - а голкипер там же, щиток уже положил, готов отбить. А когда увидел, что шайба в воротах, даже язык от радости высунул.

На самом деле Александр сделал сложнейший финт, переведя в течение доли секунды шайбу слева направо и снова налево. Когда шайба вкатывалась в ворота, закрученный в спираль Данэм просто стоял на коленях, опустив голову. Но язык Овечкин высунул - это правда. Было отчего.