Газета Спорт-Экспресс № 251 (3929) от 1 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

1 ноября 2005

1 ноября 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

Билл ДЭЙЛИ

НХЛ ГОТОВА ИГРАТЬ С ЕВРОПОЙ

Интервью "СЭ" дал Билл Дэйли, правая рука комиссара НХЛ Гэри Бэттмена, человек, ответственный за юридическую службу лиги и возглавляющий отдел по международным связям.

Темой разговора стала возможность проведения матчей между обладателями Кубка Стэнли и Кубка европейских чемпионов.

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

-Могли бы вы прокомментировать недавнее заявление Рене Фазеля о том, что между НХЛ и ИИХФ достигнута предварительная договоренность о проведении матча между обладателем Кубка Стэнли и победителем Кубка европейских чемпионов?

- Я бы не назвал это договоренностью. Это была одна из тем наших переговоров с ИИХФ, и мы согласились с тем, что такая встреча была бы неплохой инициативой. Но до сих пор существует множество неразрешенных проблем. Одна из них - сроки проведения такого матча: во время предсезонных сборов или по ходу регулярного чемпионата. Вопрос все еще открыт.

-А какие сроки предпочтительнее для НХЛ?

- Скорее всего, сентябрьские предсезонные сборы. Было бы трудно заставить клуб НХЛ играть за честь лиги во время чемпионата. Нагрузка в нашей лиге и без того очень большая, и нецелесообразно подвергать ключевых мастеров дополнительному риску получить травмы. Естественно, жертвовать шансами завоевать Кубок Стэнли никто не захочет.

-А ИИХФ предпочитает встретиться в ходе сезона?

- Да, насколько мне известно. Но серьезно к разрешению этого вопроса мы еще не приступали.

-А какой формат вы бы предпочли? Один матч или серия?

- Вопрос о длинной серии по системе плей-офф не стоял. Это будут либо две выставочные игры, либо одна.

-В Европе или Северной Америке?

- Мы обсуждали оба сценария. Если матчи состоятся в ходе регулярного чемпионата, реалистичнее было бы провести их здесь. А если во время предсезонки, то, наверное, в Европе.

-Вы используете выражение "выставочные игры". Значит ли это, что североамериканская сторона отнесется к такой встрече как контрольному, предсезонному матчу, не придавая ему особого значения?

- Многое зависит от времени проведения соревнования и от того, как оно будет организовано.

-Предположим, ИИХФ согласится на ваши требования и встреча пройдет в межсезонье в Европе. Или будет один матч в Европе, другой - в Северной Америке. Постарается ли НХЛ в достаточной степени "раскрутить" такой поединок, чтобы обладатель Кубка Стэнли вышел на лед первым составом и боролся за победу?

- Надеюсь, нам не придется предпринимать подобных шагов. Клубы НХЛ в достаточной мере самолюбивы, чтобы отнестись к таким играм серьезно.

-Принимая во внимание то, что Россия больше не является частью сообщества НХЛ - ИИХФ, возникнут ли проблемы с организацией матча, если Кубок европейских чемпионов завоюет российский клуб?

- Опять же, поскольку все переговоры о такой встрече еще находятся в предварительной стадии, мне не хотелось бы строить никаких предположений. Ведь еще неизвестно, какими будут отношения между НХЛ и ФХР к тому моменту, когда состоятся матчи. Если они состоятся. О нынешнем сезоне речь уже не идет, а о следующем мы пока не говорили.

-А если к тому моменту, когда матч состоится, отношения между НХЛ и ФХР будут такими же, как сейчас?

- Что ж, тогда проблемы могут возникнуть. Нам необходимо достигнуть соглашения с российской стороной о правилах трансферов. Нынешний договор с ИИХФ кратковременный, так что с нашей стороны дверь всегда открыта. Надеюсь, когда-нибудь компромисс будет достигнут.

-Сегодня ничто не мешает клубам НХЛ просто забирать игроков из суперлиги при действующих контрактах. Не приведет ли такая ситуация к трансферному беспределу?

- Не хотел бы обсуждать юридические детали. Однако мы сказали нашим клубам, что в нынешней ситуации лучше не трогать хоккеистов, у которых есть законный контракт в России. Тем не менее очевидно, что лучшие российские мастера, которые сами хотят приехать в НХЛ, будут играть здесь. Вне зависимости от того, какие препятствия им станут чинить клубы на родине. Так что я бы не сказал, что нынешняя ситуация дает нам поводы для сильного беспокойства. Лучшие из лучших все равно будут выступать в НХЛ, потому что только наша лига соответствует их уровню.

-Вы слышали о намерениях московского "Динамо" оспорить переход Овечкина в "Вашингтон" в американском суде?

- Какие-то слухи до меня дошли.

-Можете высказать свою точку зрения?

- У меня недостаточно фактов, чтобы сформировать какое-либо мнение. По моей информации, господин Овечкин был свободен от контракта с российским клубом. Его договор с "Вашингтоном", безусловно, законен. И играет этот хоккеист, хочу добавить, великолепно.

-Вы сказали, что запретили клубам НХЛ приглашать мастеров, у которых есть контракты в России. А вас не беспокоит, что российские клубы будут менее щепетильны и начнут переманивать игроков из НХЛ?

- К сожалению, с подобным мы уже сталкивались. Российские клубы нарушали существующие контракты НХЛ во время локаута. В этом году показательна ситуация с форвардом "Вашингтона" Александром Семиным, который в настоящее время выступает в России за "Ладу", что нарушает его действующий и законный контракт с НХЛ. Но если клубы суперлиги станут переманивать игроков, не нарушая их контрактов, у нас не возникнет никаких претензий.

-В настоящее время в России рассматривается идея создания Евро-Азиатской профессиональной лиги с такой же структурой, как в НХЛ. Целью ставится конкуренция с вашей лигой как за игроков, так и за мировой престиж.

- Для меня это новость. Хотя подобные разговоры время от времени возникали и раньше. В свое время такие же цели ставила перед собой и Евролига, которая, насколько мне известно, не имела достаточно крепкой экономической основы. Мы не уделяем этим процессам много внимания. Для НХЛ в создании таких лиг опасности нет, и мы желаем удачи любому, кто возьмется за это дело.

-Вы хотите сказать, что конкуренции со стороны европейских лиг у вас не будет?

- Я хочу сказать, что для нас это не является поводом для беспокойства. Мы можем успешно конкурировать с кем угодно. У НХЛ очень длинная история как у лучшей хоккейной лиги мира, и я не думаю, что это изменится в обозримом будущем. Поэтому любой другой лиге будет сложно бороться с нами за игроков. В итоге любой хоккеист предпочтет выступать там, где выступают лучшие мастера.