Газета Спорт-Экспресс № 250 (3928) от 31 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

1 ноября 2005

1 ноября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

Георгий БАЗАЕВ: "СЕЙЧАС СКЛОНЕН ВЕРИТЬ В ЧУДЕСА"

Сергей КАПУСТИН

из Пятигорска

Победа владикавказцев отправила "Терек" в первый дивизион. Но и самой "Алании" стало ненамного легче. В деле спасения слишком многое зависит от конкурентов. Однако оптимисты есть. Георгий Базаев, например.

-В первом дивизионе играть будете или рассчитываете на предложение какого-нибудь клуба премьер-лиги?

- Да что вы такие вопросы задаете?! Не вылетела еще "Алания", не вы-ле-те-ла. А чудеса всякие бывают. И сейчас я склонен в них верить.

-Ваши две голевые передачи чудесами не выглядели.

- В первом случае я решил было ударить по воротам, но потом передумал и навесил. Итог от этого, правда, не изменился. Мяч, задев руки Гочарова, отлетел к моему брату, а Джаба в таких ситуациях не промахивается. Второй же гол мы забили после того, как мне удалось легко обогнать на фланге защитника. В центре уже маячил набирающий ход Гогниев. Оставалось сделать только точную передачу.

-Матч с "Тереком" можно назвать лучшим для вас в завершающемся сезоне?

- Нет. Были игры и получше. Но есть такая штука, вроде рулетки: "везет - не везет". Неделю назад мы в матче с "Локомотивом" большое преимущество имели. Столько шансов создали: забивай - не хочу. Но так и не забили. А нам те три очка ох как нужны были. В газетах потом написали, что мы невольно помогаем ЦСКА чемпионами стать. Да не думаем мы об армейцах, когда играть выходим. ЦСКА, конечно, поздравляем, но в раздевалке после встречи с "Локомотивом" плакать хотелось. Как можно, создав с десяток моментов, не забить ни одного мяча?

-Но все-таки будем реалистами. Шансы "Алании" остаться в премьер-лиге, несмотря на победу, сведены к минимуму.

- "Алания" в оставшихся играх сделает все, чтобы победить. Это, по-моему, и называется "бороться до последнего". А шанс исчезнет только тогда, когда действительно исчезнет.