Газета Спорт-Экспресс № 250 (3928) от 31 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

1 ноября 2005

1 ноября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

ТЕРЕК - АЛАНИЯ - 1:2 (0:1)

Голы: Д. БАЗАЕВ (Г. Базаев), 21 - 0:1. ГОГНИЕВ (Г. Базаев), 67 - 0:2. МАЗАЕВ (Короман), 79 - 1:2.

16. Гончаров

5,5

22. Радич

6,0

55. Покорн

5,5

21. Бечири

5,5

3. Гайсумов (к)

5,5

7. Агаев (к)

6,0

28. Шаронов

5,0

3. Окоронкво

5,5

49. Лазич

5,0

30. Тиагу Масиел

5,5

47. Корытько

5,0

(24. Джорджевич, 72)

5,5

(10. Мазаев, 74)

5,5

18. Д. Базаев

6,0

26. Кингстон

5,5

(23. Канкава, 85)

б/о

21. АДЖИНДЖАЛ

6,0

60. Груич

5,0

77. Короман

5,5

14. Хименес

5,5

13. Атангана

5,0

17. Г. БАЗАЕВ

6,5

(8. Сирхаев, 46)

5,5

11. Даду

6,0

20. Адамов

5,5

(55. Пименов, 72)

5,5

(9. Федьков, 74)

5,0

77. Гогниев

6,0

Запасные: 1. Савченко, 18. Джабраилов, 15. Булатов, 2. Шмарко.

Запасные: 44. Цыган, 15. Кристофер, 90. Лунгу, 13. Жутаутас.

Предупреждения

Адамов, 44 (грубая игра)

Бечири, 42 (неспорт. повед.)
Груич, 84 (неспорт. повед.)

2

Голевые моменты

4

12 (4)

Удары (в створ ворот)

13 (6)

10

Угловые

4

Судьи: В. ИВАНОВ. Калугин, Аверьянов (все - Москва).

30 октября. Пятигорск. Стадион "Центральный". 5 градусов. 2000 зрителей (вмещает 10 300)

С "ТЕРЕКОМ" ПОПРОЩАЛИСЬ. "АЛАНИЯ" БАЛАНСИРУЕТ НА КРАЮ

Сергей КАПУСТИН

из Пятигорска

У РОКОВОЙ ЧЕРТЫ

"Алании" уже знаком пятигорский стадион "Центральный": в прошлом году владикавказцы здесь играли. Правда, не в компании с "Тереком", выступавшим тогда в первом дивизионе. Во время укладки нового газона на стадионе в столице Северной Осетии в город-курорт, воспетый Лермонтовым, перенесли матчи "Алании" со "Спартаком" и "Зенитом". Удачи Пятигорск осетинским гостям тогда не принес - 0:2 и 0:3.

Для прошлогоднего "Терека", наоборот, этот город был местом счастливым. Много победных мгновений испытала команда Ваита Талгаева на стадионе, взятом грозненцами в аренду. Без видимых проблем прошел "Терек" многотрудный путь и пробился в элиту. Но все это в прошлом. В году 2005-м грозненцы растеряли в милом его сердцу Пятигорске столько очков, что к 28-му туру обосновались на предпоследней ступеньке таблицы. Ниже размещалась только "Алания". Выбраться из омута при определенных обстоятельствах - победа над прямым конкурентом была условием необходимым, но недостаточным - мог только кто-то один.

Игроки обеих команд обещали биться до последнего, но не поздновато ли спохватились аутсайдеры? А обращение руководства "Терека" в соответствующие инстанции с просьбой расширить в следующем сезоне премьер-лигу до 18 команд было, похоже, встречено "верхами" более чем прохладно.

Сближало соседей - и географических, и по таблице - еще одно обстоятельство. Недавно у тех и других поменялись главные тренеры. Александр Яновский пребывает у штурвала уже несколько туров после провала во Владикавказе израильтянина Ицхака Шума. Александр Тарханов в "Тереке" тоже не первый день. Был тренером-консультантом, а когда руководство клуба пошло-таки навстречу Талгаеву и освободило его от занимаемого поста, стал главным с приставкой "и.о.".

Интересно, что в апреле Тарханов был в Пятигорске гостем "Терека", приехав сюда с "Сатурном". И потерял здесь три очка после меткого удара Федькова, забившего сотый мяч в зачет "Клуба 100". Теперь колдовать Александру Федоровичу приходилось уже над составом команды, которая весной так его огорчила.

ГОЛ, СОЗДАННЫЙ ПО-БРАТСКИ

В дебюте встречи "Терек" действовал быстрее, но гости отвечали резкими контрвыпадами. Однако хлопот у стражей ворот не наблюдалось. Разве что мощный удар Аджинджала мог таковые создать, но Иванов определил офсайд. В ответ Г. Базаев, прошмыгнув по левому флангу, сделал передачу в штрафную младшему брату, но тот пробить толком не сумел.

А на 21-й минуте "Терек" был обязан открывать счет. Прострел Корытько накалил обстановку в штрафной "Алании", но удар Адамова цели не достиг. И тут же сработала старая футбольная истина: забила другая команда. Последовала мгновенная контратака, Г. Базаев с правого фланга нанес удар по воротам, мяч, коснувшись перчаток Гончарова, отлетел к другому Базаеву. И дело старшего брата довершил младший. "Алания" повела.

Характер игры с появлением на табло одной единицы не изменился. "Терек", казалось, нападал со знанием дела, но все его атаки почему-то вязли в обороне владикавказцев. "Алания" же, не робея, продолжала контрвыпады и нанесла несколько прицельных ударов по воротам Гончарова, который, кстати, когда-то защищал ворота владикавказского клуба.

На 38-й минуте гостей спас Радич. После удара Адамова с линии штрафной мяч летел под перекладину, но вратарь безупречно отвел угрозу. Тут же блеснул дриблингом Короман, добравшийся от углового флажка к ближней штанге, но никаких дивидендов грозненцам эффектный рейд не принес.

ПРИГОВОР "ТЕРЕКУ" ПОДПИСАЛ ГОГНИЕВ

Сразу после перерыва хороший момент имел появившийся на поле Сирхаев. Все он вроде бы сделал правильно - направил мяч в дальний угол, но точности не хватило. Сценарий не менялся: "Терек" продолжал наступать, но наталкивался на слаженные действия обороны гостей. И впереди владикавказцы не тушевались. Одну из контратак мог превратить в голевую Гогниев, но пробил неудачно. Следом эффектно пытался перебросить мяч через Гончарова Даду - чуть выше. В ответной атаке "Терека" сильный удар нанес Покори - Радич спас "Аланию", парировав мяч ногами.

Решен был исход матча на 67-й минуте. И сделал это все тот же старший Базаев. Умчавшись от опекуна, как электричка, по левому флангу, он и выкатил мяч в центр, где не менее приличную скорость набрал Гогниев. Остальное было делом техники.

Получив фору в два мяча, "Алания" раскрепостилась и довольно легко отбивалась от настырных попыток "Терека" достичь цели. Правда, однажды Радич выронил мокрый мяч, но рванувшиеся на добивание грозненцы в спринте не преуспели.

И все-таки "Терек" забил. Короман выдал точную передачу Мазаеву, который сократил разрыв в счете. В оставшиеся минуты грозненцы всей командой шли вперед, но это был уже жест отчаяния. Футболисты "Терека" покидают премьер-лигу.

Александр ЯНОВСКИЙ,и.о. главного тренера "Алании":

- Результатом доволен, сыграли неплохо в обороне. "Терек" имел территориальное преимущество. Нам пришлось защищаться, что, к счастью, удалось. Ситуация в турнирной таблице почти безнадежная, но, пока есть шансы, будем бороться.

Александр ТАРХАНОВ,и.о. главного тренера "Терека":

- Нашим футболистам не хватает мастерства, а порой и сил противостоять мастерству, когда соперник атакует. Бывает, и не везет. Вот сегодня едва не забили сами, а через секунду пропустили.

-У вас, кажется, достаточно нападающих.

- Уровень их мастерства невысок. Федьков, конечно, неплохой футболист, но он уже не в том возрасте.