Газета Спорт-Экспресс № 250 (3928) от 31 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

31 октября 2005

31 октября 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Главным фаворитом сезона специалисты называют "Оттаву", которая вчера разгромила "Торонто" - 8:0. С защитником победителей встретился корреспондент "СЭ".

Антон ВОЛЧЕНКОВ: "ЕДВА НЕ ПРЕДПОЧЕЛ ОТТАВЕ ТОЛЬЯТТИ"

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

Представить сегодня защиту "Оттава Сенаторз" без Антона Волченкова невозможно. В отличие от многих соотечественников оставшись в Северной Америке на время локаута, Волченков провел весьма результативный сезон в АХЛ. Еще более продуктивно отыграл он стартовый отрезок чемпионата. Как, впрочем, и вся его команда.

Блестящий старт "Оттавы" отнюдь не удивителен. Располагая такими быстрыми и техничными мастерами, как Альфредссон, Гавлат Хитли, Спецца, и таким специалистом по штрафным броскам, как Гашек, "Сенаторы" могут себе позволить играть с позиции силы. С этим полностью согласен Антон Волченков, с которым корреспондент "СЭ" встретился в раздевалке арены в Торонто.

- Перед началом сезона главными фаворитами специалисты называли "Филадельфию" и "Оттаву". "Филли" вопреки прогнозам пока одет ни шатко ни валко. А вот вы оправдываете ожидания - громите чуть ли не всех подряд и даже злейшего врага "Торонто" - 8:0.

- У нас действительно сильная, сбалансированная, сыгранная команда. Не скрою, приятно, когда тебя причисляют к фаворитам.

-Гашеку уже 40 лет. Насколько он напоминает былого Доминатора?

- Судя по тому, что во время предсезонки мы выиграли семь матчей из восьми, Гашек в отличной форме.

-Но защиту "Оттавы" не сравнить с дырявой защитой "Баффало" Гашека 90-х.

- И все равно вратарь - это половина команды. Даже у самых квалифицированных защитников ошибки нет-нет да случаются. И подчищает их голкипер.

-Уже не раз доводилось видеть подобные сценки: раздается свисток, и обе команды удивленно смотрят на арбитра: за что удаление-то? И кому, собственно, отправляться на скамейку штрафников?

- Ну пока судьи тоже привыкают к изменениям, и ошибок у них хватает. Но тут уж ничего не поделаешь. Нет смысла психовать по этому поводу,

-Ясно, что техничной "Оттаве" ужесточение правил явно на руку. Однако НХЛ чуть ли не каждый сезон начинает борьбу с зацепами и задержками, но исторически к середине чемпионата все возвращается на круги своя.

- На мой взгляд, в этом сезоне все всерьез, и так будут судить не только в регулярном первенстве, но и в плей-офф, где команды действуют намного жестче и энергичнее.

-Тогда получается, что на первое место выходят спецбригады?

- Да, все теперь уделяют этим компонентам игры повышенное внимание.

-А в "Оттаве" вы стали больше работать над игрой в неравных составах?

- Если и больше, то незначительно. Зато постоянно.

-Как же действовать сегодня защитникам, если после любого прикосновения к сопернику раздается свисток арбитра?

- Нам приходится несладко: лишний раз нельзя ни зацепить, ни придержать. Действуем на грани фола, но не всегда удается ее не переступать.

-Вернемся в прошедшее лето. Следует ли рассматривать ваш контракт с "Ладой" как некую страховку перед началом сезона в НХЛ?

- Нет, все дело в том, что первый вариант соглашения с "Оттавой" меня не устроил. Поэтому я и подписал договор с "Ладой". Но через какое-то время мне позвонил агент и сообщил, что "Сенаторы" предложили новый контракт на ДВА года и место в числе первой четверки защитников. Так что "Ладе" я предпочел канадский клуб лишь в самый последний момент.

-В контракте оговорено ваше место в четверке основных защитников?

- Нет, это устное соглашение. Все напрямую зависит от моей игры. Но для меня подобное очень важно.

-Не жалеете, что год провели в АХЛ, а не поехали в суперлигу?

- В России в прошлом году был очень хороший чемпионат: приехало много энхаэловцев, включая суперзвезд. Это уже в прошлом, жалеть нет смысла. В чем-то я выиграл, в чем-то проиграл. Сезон провел хорошо: за 69 встреч забросил 10 шайб, сделал 35 передач, участвовал в Матче звезд. Только вот зуба лишился (смеется).

-Поменяли ли вы свой стиль?

- Нет, играл в физический хоккей, появлялась возможность - подключался к атакам, точно так же я действую и в составе "Сенаторов".

-Как вам уровень АХЛ?

- Выше, чем обычно, из-за локаута, но хоккей очень грязный. Избыток настоящих хулиганов, которые непонятно как оказались на площадке.

-Выбитый зуб - результат драки?

- Не угадали. Это мне в плей-офф соперник шлемом приложился!

-Овечкин или Кросби? Кому достанется "Колдер Трофи"?

- Вообще-то в этом году в лиге много сильных дебютантов, но в конце все сведется к дуэли Сидни и Саши. Если Овечкин сумеет существенно опередить оппонента по снайперским показателям, станет лучшим новичком. Если показатели ребят окажутся равными, трофей наверняка отдадут канадцу. Как-никак он - новый Гретцки.

Торонто - Оттава - 0:8

Фишер - 1 (0:1). Нейл - 5 (0:2). Хитли - 5 (0:3 - бол.). Хитли - 6 (0:4). Хитли - 7 (0:5). Хитли - 8 (0:6). Альфредссон - 7 (0:7). Келли - 1 (ВОЛЧЕНКОВ), (0:8).

Броски: 27 - 33.

Вратари: Белфор, Теллквист - Гашек.

Наши: Поникаровский (1/-4), Хаванов (1/-2) - Волченков (2/+5).

29 октября.

При счете 0:4 попытку встряхнуть своих одноклубников предпринял "албанский агрессор" Доми, но был повержен бойцом - новичком "Оттавы" Мэкгрэттэном, а Такер, также игравший грубо, попал под чистый силовой прием Волченкова. Последний вышел в лидеры лиги по показателю полезности ("+11").