Газета Спорт-Экспресс № 250 (3928) от 31 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

31 октября 2005

31 октября 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ПОСПОРИМ с Виктором ФЕДОРОВЫМ

СМОТРЮ НА КРОСБИ - И ПЛАЧУ

Последние события в НХЛ комментирует живущий в Детройте заслуженный тренер России Виктор Федоров.

- Имею возможность видеть практически все матчи регулярного чемпионата, - начал Федоров-старший разговор с корреспондентом "СЭ" Игорем ЛАРИНЫМ. - Душа болит за Сашу Овечкина - яркого, трудолюбивого молодого хоккеиста, который вынужден начинать свою карьеру в такой беспросветной команде, как "Вашингтон". По-моему, скоро он забудет, что такое нормальный пас. Шайбу ему партнеры бросают, словно собаке кость. Вот и получается, что каждый балл Саше приходится вырывать, что называется, с мясом.

-Кого вы считаете лучшим новичком?

- Только Овечкина!

-А как же Сидни Кросби, у которого 14 (2+12) очков, в то время как у россиянина - 13 (8+5)?

- Больше всего меня печалит то, что вот именно эти цифры и станут сравнивать, определяя будущего владельца "Колдер Трофи". Грубейшая ошибка! Кросби-то едет в упряжке с Лемье и Гончаром, рядом с которыми, поверьте, и я бы на своем шестом десятке набирал очки.

-Перед стартом чемпионата вы весьма скептически отзывались о Кросби. За прошедший месяц изменили свое мнение?

- "Питтсбург" - веселая команда, стараюсь не пропускать трансляций матчей с ее участием. Каждый раз смотрю на Кросби - и плачу. С такими габаритами - как говорится, метр с кепкой - сегодня в НХЛ играть крайне тяжело. Едва ли не в каждом эпизоде канадца валяют по льду. Если он думал, что к нему будут относится так, как к Уэйну Гретцки, которого все, образно говоря, объезжали за метр, то сильно ошибался.

В то же время талант у Кросби, безусловно, есть. Он техничный парень, неплохо видит площадку. Вот только таких игроков, набиравших в юниорских лигах по 100 очков за сезон, я за последние десятилетия видел море. Навскидку могу вспомнить и Рибейро, и Примо, да и, увы, Новосельцева со Швидким. Но с реализацией в НХЛ у многих затем возникают проблемы.

-Удивляет ли вас опала Назарова?

- Нет. При всей симпатии к Андрею могу сказать, что при новых правилах бойцы вымирают.

-На "Востоке" лидирует "Оттава", на "Западе" - "Детройт". Закономерно?

- "Оттава" - действительно очень сильная команда. За "Детройт" же "играют" составители календаря. Если красно-белые будут 82 раза за сезон встречаться с "Коламбусами", то наберут еще больше очков...

-После того как ваш младший сын подписал контракт с "Рейнджерс", нью-йоркский клуб тут же завершил серию из трех поражений и одержал две победы. Случайное совпадение?

- Пока Федя играет не так много, как хотелось бы, - примерно по 10 минут. Сейчас очень важно выходить на площадку в большинстве. Посмотрите, тот же Ягр почти все свои очки набрал в неравных составах, когда он почти не уходит со льда. Так стоит ли удивляться его лидерству?