Газета Спорт-Экспресс № 250 (3928) от 31 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 19

1 ноября 2005

1 ноября 2005 | Бокс и ММА

БОКС

ГАВАНА. Капитан кубинской сборной, олимпийский чемпион в категории до 48 кг Ян Бартелеми заявил, что его команда намерена выиграть на стартующем 13 ноября чемпионате мира в Китае медали во всех 11 весовых категориях, сообщает Reuters.

Лидерами команды, кроме Бартелеми, являются еще трое чемпионов Афин-2004 - Юролкис Гамбоа, Гильермо Ригондо и Одланир Солис. Кубинцы полны решимости вернуть себе первое место в общекомандном зачете, которое они уступили России на ЧМ-2003.

Солис намерен выиграть свой третий мировой титул. В Китае он впервые выступит на столь высоком уровне в тяжелом весе. Предыдущие победы на мировых первенствах боксер выигрывал в более легких категориях. Напомним, что кубинские тяжи не побеждали на чемпионатах мира с 1993 года.

ТУСОН (США). Обладательницей первого в истории профессионального бокса Кубка мира стала команда Мексики, выигравшая матчевую встречу у спортсменов Таиланда со счетом 5:1. Мексиканцам достался уникальный трофей стоимостью 200 тысяч долларов США.

Встреча была организована промоутерской компанией Оскара де Ла Хойи и состояла из шести поединков, в четырех из которых на кону были чемпионские пояса WBO. Во всех титульных поединках победу одержали мексиканцы. Фернандо Монтьель и Уго Касерес отстояли свои титулы в весовых категориях 52,16 кг и 48 кг, победив соответственно Прамуансака Посувана по очкам в 12 раундах (114-112, 114-112, 115-112) и Кайто Сор Ворапина нокаутом в шестом раунде. Джонни Гонсалес отобрал титул чемпиона мира в весе 53 кг у Ратаначая Сор Ворапина техническим нокаутом в 7-м раунде, а Даниэль Понсе де Леон завоевал вакантный пояс в категории 55 кг, победив по очкам Сода Лукнонджянгтоя (115:112, 115:112, 118:109).

В рейтинговом поединке в категории до 53 кг Хосе Герман Крус нокаутировал в 4-м раунде Косола Сор Ворапина, а единственную победу команде Таиланда принес Тердсак Жандэн, выигравший в категории до 57 кг в 8 раундах у Карлоса Контрераса, сообщает ИТАР-ТАСС.

НЬЮ-ЙОРК. Многократный чемпион мира среди боксеров-профессионалов в весе 63,5 кг россиянин Константин Цзю принял решение продолжить карьеру, сообщает ИТАР-ТАСС.

Свой следующий бой - матч-реванш с американцем Забом Джудой за звание абсолютного чемпиона мира в категории 66,7 кг - он проведет в 2006 году. На следующей неделе Цзю встретится с командой Джуды для улаживания всех формальностей.

Цзю, который потерял титул чемпиона мира по версии IBF после поражения от британца Рикки Хаттона летом этого года, хочет завершить карьеру на победной ноте. Напомним, что Цзю уже встречался с Джудой в 2001 году в Лас-Вегасе, выиграл во втором раунде техническим нокаутом и стал тогда абсолютным чемпионом мира.