Газета Спорт-Экспресс № 250 (3928) от 31 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

1 ноября 2005

1 ноября 2005 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. Матчи 10-го тура

"ЮВЕ" - ЛЮБИМАЯ КОМАНДА ЗЕЕДОРФА

МИЛАН - ЮВЕНТУС - 3:1 (2:0)

Голы: Зеедорф, 14 (1:0). Кака, 26 (2:0). Пирло, 46 (3:0). Трезеге, 76 (3:1). 76709.

"Милан": Дида, Стам, Неста, Мальдини, Сержинью, Гаттузо, Пирло, Зеедорф (Каладзе, 86), Кака, Индзаги (Вьери, 69), Джилардино (Кафу, 80).

"Ювентус" (Турин): Кименти, Пессотто (Кьеллини, 41), Тюрам, Каннаваро, Дзамбротта, Каморанези (Муту, 58), Эмерсон, Виейра, Недвед (Дель Пьеро, 71), Трезеге, Ибрагимович.

Георгий КУДИНОВ

из Милана

8,0 от Corriere dello Sport, 7,5 от Tuttosport, лучший игрок матча по версии телеканала Sky , который вел трансляцию на Италию, - так ярко проявил себя в центральном матче первого круга Кларенс Зеедорф. Гол голландца на 14-й минуте стал дня него уже шестым, забитым в ворота "Ювентуса" за время выступления в Италии.

Наш разговор с героем субботнего вечера на "Сан-Сиро" состоялся утром в воскресенье.

- Нельзя сказать, что вы много забиваете. Как же удается так часто поражать ворота "Ювентуса" - самого трудного соперника для любого клуба серии А?

- Мне нравится делать это редко, но метко (смеется.) Уж если забивать гол, то имеющий для команды особый вес. Рад, что в субботу так и получилось. Против "Ювентуса" всегда играешь с особым настроем, какими бы ни были предматчевые расклады. Можно отставать хоть на пятнадцать очков, но все равно будет желание полностью выложиться в игре с таким соперником. Мы же находились на дистанции лишь в пять очков, и победа требовалась как воздух, чтобы максимально сократить отставание.

-Со стороны показалось, что "Милан" выиграл относительно легко. Так ли это?

- Нет, конечно. "Ювентус" нельзя победить без максимальной самоотдачи. Другое дело, что первый гол, который мне удалось забить уже к исходу первой четверти матча, несколько упростил задачу. Думаю, он и стал определяющим. Очень хорошо, что Кака отличился вскоре после меня. Да и Пирло отметился в самый нужный момент - прямо перед уходом команд в раздевалки. Все, словом, сложилось в нашу пользу.

-Можно ли предположить, что победа "Милана" изменит ход всего чемпионата Италии?

- Мы победили потому, что были сильнее "Ювентуса". Но еще слишком рано говорить, что именно этот матч станет решающим в борьбе за скудетто. Впечатляющей серией из девяти побед на старте туринцы показали себя великолепной командой. И от нас потребуется немало усилий, чтобы опередить их по итогам сезона. В отличие от туринцев мы имели кое-какие проблемы на старте чемпионата. Однако затем набрали хороший ход.

-Последний раз "Милан" показывал столь яркую игру в Стамбуле - до того, как "Ливерпуль" сравнял счет, разумеется. Следующий матч ваша команда проведет в Лиге чемпионов против ПСВ. Удержите максимальный настрой после победы на "Сан-Сиро"?

- Такой клуб, как "Милан", обязан уметь играть на пределе два раза в неделю. Успех в матче с "Ювентусом" приятен, но к Лиге чемпионов отношения не имеет: очков в группе эта победа не добавит. Значит, надо переключиться на европейские проблемы и биться в Эйндховене.

-Раз уж речь зашла о Голландии, приоткройте завесу тайны: почему не выступаете за сборную этой страны?

- Это не очень приятная для меня тема. Скажу лишь, что я не отказывался от сборной - нынешний тренер почему-то меня не вызывает. Причин не знаю, но надеюсь, что в ближайшее время мне удастся с ним пообщаться.

-Тогда давайте поговорим о более приятной для вас теме. Насколько мне известно, вы активно продвигаете свои бизнес-идеи за пределы Италии и недавно сделали первый шаг в сторону российско-украинского рынка. Это так?

- Почти. Меня действительно познакомили с серьезными бизнесменами из России и Украины. О совместных делах речь пока не шла, но встреча оказалось полезной в информативном плане.

-Быть может, вам стоит задуматься над переездом в российский или украинский чемпионат: и деньги там нынче платят солидные, и бизнес будет под боком?

- Спасибо за очередное предложение, но все же в Италии теплее (смеется). Я, кстати, во время встречи с этими бизнесменами вспомнил Киев - город, где провел свой самый "холодный" матч. Тогда выступал за мадридский "Реал" и чуть не превратился в большую сосульку. Помню, пытался что-то крикнуть Раулю, но вместо слов изо рта вырвался стон. По лицу партнера видел, что и он в таком же состоянии. Так что пока поиграю на Апеннинах...

Ну а теперь вернемся к субботнему поединку на "Сан-Сиро". "Милан" победил "Ювентус" по всем статьям. То ли впечатляющая беспроигрышная серия туринцев сыграла с ними дурную шутку, то ли подопечные Капелло оказались уставшими, но "Милан" выглядел и мотивированнее, и свежее. Иллюзия игрового превосходства "Ювентуса" сохранялась лишь первые пятнадцать минут. Но затем Зеедорф нанес удар из-за штрафной "Юве", мяч задел ногу защитника Тюрама и опустился за спиной голкипера Кименти, защищавшего ворота чемпионов Италии в отсутствие травмированных Буффона и Аббьяти. После этого все резко изменилось в пользу миланцев.

Наряду с Зеедорфом бесподобный по самоотдаче матч провел Гаттузо, превзойдя в заряженности самого себя. Превосходно выглядел бразилец Кака, забивший второй гол. Возможно, менее ярким среди полузащитников выглядел Пирло. Но именно его удар со штрафного принес "Милану" третий гол, которому способствовал Кименти, совершивший вопиющую ошибку. Средняя линия "Милана" нокаутировала оппонентов, что во многом решило исход противоборства двух грандов итальянского футбола.

После финального свистка главный тренер "Ювентуса" Фабио Капелло встал на защиту своего коллектива, заявив, что он доволен подопечными и еще раз убедился в их недюжинной силе. Отвергая тезис о превосходстве "Милана", Капелло сказал, что его команда не уступила ни в ритме, ни в страсти, а подкосило ее исключительно то, что игрокам "Милана" просто повезло: в первом случае произошел рикошет, во втором - мяч случайно отскочил к одинокому Кака, в третьем - ошибся вратарь. А вот форвард "Юве" Давид Трезеге, догнавший по числу голов за туринский клуб легендарного Платини (у обоих по 104), признал превосходство соперника: "К сожалению, я забил слишком поздно. "Милан" заслужил победу".

Сампдория - Интер - 2:2 (Диана, 6, 35 - Камбьяссо, 31. Кордоба, 40). 27 000.