Газета Спорт-Экспресс № 246 (3923) от 26 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

26 октября 2005

26 октября 2005 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 41-й тур

"КУБАНЬ" ПОДАЕТ АПЕЛЛЯЦИЮ ПО РЕКОМЕНДАЦИИ РФС

Вчера днем краснодарский клуб подал документы в Апелляционный комитет РФС, требуя рассмотреть обстоятельства дела с неприбытием "Кубани" в Нальчик на игру 40-го тура чемпионата России в первом дивизионе. ПФЛ, проводящая соревнования в первом и втором дивизионах, приняла решение засчитать не явившейся на матч команде техническое поражение (0:3). Однако руководство "Кубани", полагающее, что 17 октября в столице Кабардино-Балкарии не было условий, которые гарантировали бы полную безопасность участников, настаивает на дополнительном расследовании. По словам генерального директора краснодарского клуба Максима Ремчукова, регламент российских соревнований не предусматривает подачи апелляции на отмену поражения, полученного по техническим, а не спортивным причинам, и в этой части противоречит регламенту ФИФА.

- В понедельник на заседании исполкома РФС, принявшем решение о переигровке нашего матча с махачкалинским "Динамо", мы подняли этот вопрос. Его не стали рассматривать из-за отсутствия в повестке дня. Однако позже РФС рекомендовал нам подать апелляцию. Она может быть отклонена, но в любом случае должна быть рассмотрена, - разъяснил вчера Ремчуков корреспонденту "СЭ".

-Не так давно вы грозились подать жалобу в ФИФА, если на родине от ваших проблем отмахнутся. Будете жаловаться в Цюрих или нет?

- На следующий день после принятия решения не лететь в Нальчик мы проинформировали о произошедшем Международную федерацию футбола, чей регламент оставляет возможность добиться апелляции.

-Если сумеете добиться отмены технического поражения, в какие сроки пройдет матч в Нальчике? Ведь в резервный день 30 октября "Кубань" ждет переигровка встречи с махачкалинским "Динамо", а 3 и 6 ноября состоятся два заключительных тура.

- Пока не готов ответить.

В свою очередь, руководство "Спартака", выразив недоумение по поводу действии коллег из Краснодара, заявило, что готово, если РФС примет решение в пользу "Кубани", провести матч в Нальчике.

- Убеждены, что краснодарцам ничто не мешало сыграть с нами в оговоренный календарем срок. Именно поэтому ПФЛ и приняла решение о присуждении им поражения. Однако, если влиятельный и богатый краснодарский клуб все-таки добьется своего, мы подчинимся воле вышестоящих инстанций, - заявил вчера корреспонденту "СЭ" гендиректор красно-белых Владимир Балов. - Сделаем это хотя бы для того, чтобы потом не было кривотолков: мол, наказали без вины. Другое дело, что я не вижу возможности проведения игры до завершения первенства. Единственный выход - перенести матчи двух заключительных туров, чтобы все участники соревнований находились в одинаковых условиях. Правда, тогда придется сдвигать еще и сроки турнира "Надежда". Готовы ли к этому наши руководители - вопрос не мой.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ