Газета Спорт-Экспресс № 246 (3923) от 26 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

26 октября 2005

26 октября 2005 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 41-й тур

КОГДА ФУТБОЛ ДОРОЖЕ ДЕНЕГ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Принято считать, что в первом дивизионе если не все, то очень многое решают деньги, а итоговая таблица - по сути, зеркало клубных бюджетов. Ярлык, намертво прицепившийся к турниру, казалось, не отодрать. Благо поводы для подобных размышлений сами участники давали, и не однажды.

Только из крылатых фраз, брошенных в сердцах тренерами, можно составить неплохой сборник афоризмов. А эпиграфом поставить слова Александра Корешкова, утверждавшего прошлой осенью: "Деньги еще никто не отменял, а потому футбол России будет прирастать Сибирью". Сказано было в сердцах, когда измученный безденежьем "Сокол" сорил очками, собственноручно вручив в конце концов путевку в премьер-лигу "Томи". Чей бывший главный тренер Валерий Петраков три года назад с изрядной долей ехидства так объяснил безоговорочное поражение "Кубани", до визита в Томск побеждавшей всех подряд: "У краснодарцев, как мне показалось, давно не было серьезной игровой практики". Софербий Ешугов, работавший тогда в Нальчике, будучи принужден журналистами объяснять, почему его команда который уже год останавливается неподалеку от высшего дивизиона, вспылил: "Все деньги в Москве, Сибири, на Урале, а на юге их нет и не будет". Вот, мол, он - корень зла.

Сильно сомневаюсь, что бюджет клуба из Кабардино-Балкарии с той поры сильно вырос. Однако "Спартак" с Кавказа, в марте едва заявившийся в первенство, сегодня - кандидат № 2 на повышение в классе. Кандидат № 1 из Владивостока в минувшем туре впервые проиграл за последние два с половиной месяца, явно решив отложить приятные формальности до приезда домой. Кстати, зимой "Луч" если и причисляли к фаворитам, то с изрядными оговорками. Каюсь, сам грешен: в рассуждениях за точку отсчета бралась сначала величина клубного кошелька, а уж потом - все остальное. Однако "Кубань" и "Химки" - главные "олигархи" турнира-2005 - почти весь чемпионат провели в поисках своей игры, которая временами появлялась, но потом снова исчезала. В итоге именно эти творческие мучения оставили предсезонных фаворитов позади тех, кто кошелек имел потоньше, зато в игровом плане неожиданно и приятно удивлял.

Как, к примеру, махачкалинское "Динамо", о котором много сейчас говорят. Это ведь небольшой частный клуб, где делали ставку на малоизвестных молодых футбол истов и тренера без громкого имени, зато с оригинальными идеями. И каков результат! Одним давлением на арбитров, работавших в нынешнем году на домашних матчах дагестанской команды, 76 набранных очков не объяснить.

Деньги - все-таки средство, а не цель. Они могут помочь изменить к лучшему облик стадиона, в чем давно нуждаются арены Нальчика, Набережных Челнов, Химок, отчасти Владивостока. Пригласить в команду большого мастера, способного, как Андрей Тихонов, раскрасить игру яркими красками. Еще деньги - это сборы в хороших отелях, удобный самолет, но уже далеко не гарантия успеха в увлекательном турнире под названием первый дивизион.

Турнире, который на наших глазах меняет собственную репутацию. В лучшую сторону. А репутация, как известно, дороже денег.

Матч 41-го тура

СОКОЛ - ПЕТРОТРЕСТ - 3:1 (2:1)

Голы: МАРКЕВИЧ (Павлов), 31 - 1:0. РЕБРОВ, 32 - 1:1. ЛУКАШЕВИЧУС (Мурнин, угловой), 37 - 2:1. РОМАНЕНКО (Гребнев), 89 - 3:1.

"Сокол" (Саратов): Звягин, Сахаров, Цаплин, Лукашевичус, Бугаков, Гарин, Мурнин (Хан, 66), Шипицын, Шипилов (Павлов, 25. Рябых, 73), Маркевич (Гребнев, 75), Романенко.

"Петротрест" (Санкт-Петербург): Калистратов, Бебчук, Шумилов, Пучков, Филатов, Иванов, Журавский, Швец, Киселев, Брусникин, Ребров (Никулин, 56).

Наказания: Шумилов, 16. Павлов, 38. Цаплин, 74. Иванов, 75. Хан, 85 (предупреждения).

Голевые моменты - 9:4.

Удары (в створ ворот) - 18 (9):9 (5).

Угловые - 8:6.

Три лучших игрока: Романенко (С), Лукашевичус (С), Павлов (С).

Судья: Терехов (Пермь).

24 октября. Саратов. Стадион "Локомотив". 1500 зрителей (вмещает 15 200). 7 градусов. (Алексей ИВАНОВ)