Газета Спорт-Экспресс № 244 (3921) от 24 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

24 октября 2005

24 октября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

Мариуш ЙОП: "АРШАВИНА ДЕРЖАЛИ ВДВОЕМ, А ТО И ВТРОЕМ"

Глеб КОСАКОВСКИЙ

из Москвы

Польский легионер стал настоящим героем встречи: если бы не он, Кержаков с Аршавиным почти наверняка пополнили бы свой лицевой счет. Но оба зенитовских форварда раз за разом натыкались на стену в лице центрального защитника "горожан".

- "Зенит" - отличная команда, - говорит Йоп. - Особенно сильной она выглядит в атаке, где конечно, выделяются Кержаков и Аршавин. Нам пришлось непросто. После самого крупного поражения в сезоне, от "Крыльев", команда переживала не лучший момент.

-Перед матчем Слуцкий заявил, что с "Зенитом" москвичи будут бороться не только за три очка, но и за честь клуба. Вы действительно по-особому настраивались на эту встречу?

- Наш тренер прав. После поражения в Самаре всей команде было просто-напросто стыдно. И мы, разумеется, хотели доказать, что "Москва" достойна не того места, которое занимает сейчас. Мы способны занять в таблице гораздо более высокую строчку. Очень рады, что удалось выиграть. Теперь борьба продолжается.

-Сегодня вы не пропустили ни одного гола. Значит ли это, что атака "Зенита" слабее атаки "Крыльев"?

- Дело не в этом. В Самаре мы пропустили первыми и были вынуждены идти вперед. А когда Набабкин получил красную карточку, то в обороне оставалось подчас даже не три, а два человека. "Крылья" грамотно играют на контратаках, и мы были не первыми, кто это на себе ощутил. AЗ тоже пропустил от них много голов. Вообще самарцы, по-моему, как раз та команда, которая занимает в таблице не свое место.

Зато сегодня на контратаках удачно сыграли мы. Haш главный тренер угадал с тактическим планом, мы забили дважды, а могли довести счет и до крупного. Надо признать, что в первом тайме, когда мяч два раза попадал в наши штанги, "Москве" повезло, но для победы везение всегда необходимо.

-В вашей карьере подобные эпизоды случались?

- Даже не вспомню. Вообще такое бывает крайне редко.

-Кто из питерцев доставил вам больше всего неприятностей?

- Аршавин. Он отлично умеет обыгрывать один в один. Но мы были к этому готовы, играли в своих зонах, страховали друг друга и иногда встречали его вдвоем, а то и втроем.

-Не кажется ли вам, что "Зенит" выглядел уставшим?

- Пожалуй, нет. У Петржелы есть возможность варьировать состав. Усталость отдельных футболистов для его команды не проблема и уж точно не главная причина сегодняшнего поражения.

-Если бы "Москва" проиграла, она бы уже не смогла бороться за медали. Согласны, что теперь в таком же положении оказался "Зенит"?

- Да. Кстати, в прошлом сезоне мы лишили "Зенит" бронзы. Но сейчас перед нами стоит другая задача: не мешать кому-то, а самим бороться за место в Кубке УЕФА.