Судьи: ЕГОРОВ (Нижний Новгород), Ходеев (Воронеж), Малородов (Саратов).

23 октября. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп - 21 век". 9 градусов. 9 000 зрителей (вмещает 14 000)

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

Если бы два месяца назад кто-нибудь предрек, что "Ростов" за три тура до финиша фактически обеспечит себе место в премьер-лиге на будущий сезон, этого человека наверняка объявили бы сумасшедшим. Ростовчане тогда плотно завязли на последнем месте, отставая от 14-й позиции на 6 очков. Но смена руководства и тренера, как оказалось, может творить чудеса. Новый главный Сергей Балахнин набрал за семь туров больше очков, чем предшественники за девятнадцать.

Его томский коллега Анатолий Бышовец сделал в Сибири нечто похожее, хотя и в меньшем масштабе. Начало матча между командами-близнецами получилось довольно напряженным и малозрелищным. Преимуществом владели хозяева, но пройти насыщенную оборону "Томи" им долгое время не удавалось. В первой половине тайма запомнился только один эпизод, когда отчаявшийся обыграть защитников привычным дриблингом Бузникин отважился на дальний удар - мяч просвистел рядом с "девяткой".

Подобное течение встречи вскоре надоело Зване, и он решил взорвать ситуацию. На 27-й минуте южноафриканец, принимая мяч в одиночестве посреди собственной штрафной, неожиданно пробил по воротам. Чичкину оставалось оторопело смотреть, как мяч пролетает в полуметре от штанги.

Выиграв подбор после подачи углового, Зване, вероятно, чувствовавший вину перед партнерами, понесся по левому флангу и подал к линии вратарской. Оставленный без присмотра Перес бил головой в упор - Близнюк выручил. Тут же Гутьеррес вбросил из аута мяч на Бочкова, который прострелил от лицевой. Защитники "Томи", похоже, находились в шоке от предыдущего эпизода, так как позволили Бузникину с трех метров поразить "девятку".

В ответной атаке мяч побывал в воротах "Ростова", однако гол засчитан не был - бивший издали Крунич угодил в стоявшего в офсайде Кульчия, и Медведев забивал уже на фоне взметнувшегося флажка лайнсмена. После этой ударной трехминутки игра вновь успокоилась до самого перерыва.

Второй тайм оказался гораздо живее первого. Бышовец попытался изменить ход матча с помощью замен, использовав отпущенный регламентом лимит к 53-й минуте. Но к тому времени счет уже стал 2:0. Длинный пас Бузникина со своей половины нашел Переса, перед которым находились два защитника. Форвард убрал мяч под себя и низом выстрелил в правый угол.

В дальнейшем территориальным преимуществом владели гости, однако выжать из него ничего не смогли. Забросы в штрафную легко "щелкались" защитниками "Ростова", а штрафные удары разыгрывались томичами на редкость неудачно. Контрвыпады хозяев смотрелись куда опаснее - в одном из них Бочков дальним ударом потряс штангу.

Лишь в заключительной 10-минутке "Томь" сумела создать реальные угрозы. Сначала Медведев нанес прицельный удар - Чичкин кончиками пальцев перевел мяч на угловой. После его подачи Климов с 15 метров мощно пробил чуть выше перекладины.

Но последнее слово осталось все же за ростовчанами. На 3-й добавленной минуте Близнюк не удержал мяч и Горак едва не довел дело до крупной победы. Однако отличиться чеху помешал бросившийся под удар Катынсус.

Анатолий БЫШОВЕЦ,главный тренер "Томи":

- Проиграли из-за самоуспокоенности - вероятно, после матча с "Амкаром" многие игроки посчитали задачу на сезон решенной. Претензии есть ко всем линиям.