Газета Спорт-Экспресс № 244 (3921) от 24 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

24 октября 2005

24 октября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

ДОБРЫЕ ДЕЛА НЕ ЗАБЫВАЮТСЯ. ВЗБУЧКИ ТОЖЕ

Сергей КАПУСТИН

из Владикавказа

"Алания" на грани краха. Теоретически вчерашняя ничья в матче с "Локомотивом" еще оставляет чемпиону-95 шансы на спасение, но все понимают: отыграть фору в шесть очков за три тура владикавказцам удастся лишь при невероятном стечении обстоятельств.

При этом, даже оказавшись в критической ситуации, "Алания" помогла тому, кто приводил ее на вершину российского футбола, Валерию Газзаеву, чей ЦСКА ныне ведет отчаянную борьбу за золото.

Сразу после матча с "Локо" свое мнение о судьбе владикавказского клуба и о чемпионской гонке высказали три футболиста, которые в свое время под руководством Газзаева выступали в "Алании".

Георгий ДЕМЕТРАДЗЕ:

- Надо было раньше думать, что жареным запахнет. Теперь спасти нас может лишь чудо. А я в чудеса если и верю, но только чуть-чуть.

-Могла ли сегодня "Алания" победить "Локо"?

- Преимущество было на нашей стороне, но мяч упорно не шел в ворота, будь он проклят.

-Отобрав два очка у "Локомотива", вы помогли ЦСКА выйти в единоличные лидеры...

- И это меня радует. С Валерием Георгиевичем я давно не виделся, но всегда помню, что именно он заметил меня еще в Грузии, а потом сделал все возможное, чтобы я заиграл в России. По большому счету тем, что состоялся как футболист, я обязан Газзаеву. Думаю, ЦСКА уже не упустит своего преимущества, как в прошлом году.

-У вас контракт с "Аланией" еще на три с половиной года. Если владикавказцы окажутся в первом дивизионе, останетесь в команде?

- Сначала надо этот сезон доиграть. Шанс-то у нас еще есть...

Алан АГАЕВ:

- Я попал под опеку Газзаева в 95-м - и тогда же, в 17 лет, стал чемпионом России. Всегда буду помнить об этом. И, не скрою, рад, что удалось помочь ЦСКА.

Но сегодня, сами понимаете, мы в первую очередь думали о себе, о своих очках, о судьбе "Алании". Жутко обидно, что не удалось выиграть - ведь мы были ближе к успеху, чем "Локо". Не использовали уйму моментов. Наверное, мастерства не хватило.

-Можете представить, что когда-нибудь во Владикавказе возродится золотая команда?

- Могу. Но нужны хорошие финансовые вливания. И, конечно, опытный тренер. Эх, как же жаль, что Газзаев сейчас с ЦСКА занят!

Джамбулад БАЗАЕВ:

- "Алания" и впрямь уже несколько лет на финише отбирает у железнодорожников очки. Но это как-то невольно получается - видимо, мы на "Локомотив" по-особому настраиваемся.

-У "Алании" почти не осталось шансов выжить в премьер-лиге...

- Пока есть хоть малюсенький шансик, будем за него цепляться. Грустно, что во Владикавказе футбол дошел до такого уровня... Но ведь мы, футболисты, сами виноваты.

-А Газзаев в это время к очередному чемпионству стремится.

- Убежден, свое лидерство ЦСКА уже никому не отдаст. И я очень рад этому. Даже горд. Он взял меня в состав совсем мальчишкой, стал на поле выпускать, при нем я первый гол забил, потом первое удаление заработал, а вслед за ним и взбучку. Если б вам довелось у Валерия Георгиевича играть, вы бы поняли, что я имею в виду. Такое не забывается!