Газета Спорт-Экспресс № 244 (3921) от 24 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

24 октября 2005

24 октября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

"АЛАНИЯ", УТОПАЯ, ПОМОГАЕТ ГАЗЗАЕВУ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Солнце на юге садится быстро. Отсверкало, отплясало вчера на снеге гор, окружающих Владикавказ, - и померкло. 7 часов вечера, за окном пресс-центра Республиканского стадиона уже не видно ни зги. Зато на стене прямо перед глазами - фото 3 на 2 метра с подписью: "Спартак-Алания" - чемпион России-95". Газзаев, Пагаев, Тедеев, Сулейманов, Яновский, Тетрадзе, Джиоев, Тимофеев только что в Москве обыграли ЦСКА. Хапов, которому в тот день стукнуло 31, тоже с ними. Было это 21 октября 1995 года. Ровно 10 лет и три дня тому назад.

В числе "10" - не одна только радость той победы, единственной, уникальной для Северной Осетии и для всего российского футбола, что сейчас, по прошествии времени, понимаешь особенно отчетливо. В нем еще и кабалистика, магия. В 2000-м "Алания" стала десятой в чемпионате. И с этого момента началось ее фатальное сползание, грустное шествие по лестнице, ведущей вниз.

В год - по ступеньке. Соответствие лет и занятых мест - поразительные. В 2001-м - 11-е. В 2002-м - 12-е. В 2003-м - 13-е. В 2004-м... Продолжать? Напомнить, какой сейчас год и где ныне "Алания"?

То, что происходит с владикавказской командой, для Северной Осетии тоже своего рода заход солнца, плясавшего когда-то на окрестных горах. Уверен, что многие в Москве, да и в остальной России, просто не представляют себе, насколько жизнь в республике переплетена с футболом.

Наберите слово "Владикавказ" в строке любого поискового интернет-ресурса: первая же ссылка будет связана с "Аланией". Спросите у любого прохожего, чем знаменита Северная Осетия. Первое, что вам ответят, своим футбольным клубом. Возможно, интеллектуалы вспомнят потом и о самом известном осетине в мире - главном дирижере "Мариинки" Валерии Гергиеве. Точнее, одном из двух, самых известных. Потому что есть в Осетии еще один знаменитый Валерий - Газзаев.

Между Бесланом и Владикавказом - как раз по дороге из аэропорта - село Ногир. Это родина трех олимпийских чемпионов афинских Игр, двух борцов и одного штангиста. Их здесь чтят безмерно, уважают, преклоняются. Но если они когда-нибудь проиграют - простите меня, чемпионы, за правду, - сотни, тысячи людей не останутся сидеть на своих местах в оцепенении, прижав ладони к лицам, как это было вчера.

"Алания" еще не ушла - но она близка к тому, чтобы прикрыть за собой дверь премьер-лиги.

И это настоящее горе для людей, многие из которых не испытывали в своей жизни эмоций сильнее тех, что подарил им владикавказский клуб.

Беды "Алании" не от старости, а из-за болезни. Можно и нужно, конечно, рассуждать о вирусах, эту болезнь породивших. Но только чуть позже, не сейчас, когда печаль в самом разгаре. Когда большой футбол уходит из Северной Осетии - медленно и, похоже, неотвратимо.

Что-то останется, впрочем. Когда вчера по стадиону стали объявлять результаты других матчей тура, стало понятно, что именно. Самое громкое оживление на трибунах вызвали две новости: поражение "Крыльев" и победа ЦСКА. Потому что первая была полезна "Алании". Вторая Газзаеву.

Не знаю, объявляли ли результат владикавказского матча в Перми, где играл газзаевский ЦСКА. Но если да, он должен был почувствовать нечто большее, чем просто радость от поражения конкурента.

Потому что терпящая бедствие "Алания" терзала "Локомотив" и для него тоже. Для своего бывшего тренера, поднявшего ее когда-то на вершину и штурмующего сейчас еще один чемпионский пик.

Владикавказ