Газета Спорт-Экспресс № 240 (3917) от 19 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

19 октября 2005

19 октября 2005 | Бокс и ММА

БОКС

Леннокс ЛЬЮИС: "ПРЕДПОЧИТАЮ АНАЛИЗИРОВАТЬ ШАХМАТНЫЕ ПОЗИЦИИ"

Свой трехдневный частный визит в украинскую столицу бывший абсолютный чемпион мира в тяжелом весе завершил встречей с журналистами, среди которых был и корреспондент "СЭ".

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

Льюис опоздал минут на 40. Когда британец все-таки появился в Михайловском зале пятизвездного отеля "Премьер Палас", ожидавшие его репортеры уже готовы были на стену лезть от скуки. Будь на месте Льюиса какой-то другой великий чемпион - скажем, Майк Тайсон, побывавший перед своим сентябрьским визитом в Москву в Одессе и Киеве, задержка сошла бы за прихоть звезды. Однако Леннокс, слывущий не только самым интеллигентным, но и самым пунктуальным боксером планеты, счел нужным начать разговор с извинений: мол, задержался в одном из киевских детских домов, которому преподнес в дар пианино. Представители принимающей стороны, повсюду сопровождавшие Льюиса, закивали головами, поведав впоследствии в кулуарах некоторые душещипательные детали. Например, такую: в детдоме гость увидал поразительно похожего на него чернокожего паренька и долго беседовал с ним через переводчика...

Льюис не изменил своему привычному имиджу: перед журналистами он предстал в алой тенниске с двумя пятиконечными звездами в области сердца и в полосатом берете с козырьком. Настолько же предсказуемыми, если не сказать шаблонными, были и его ответы на первые вопросы. Казалось, Леннокс прощупывает публику, желая понять, следует ли говорить с нами всерьез или можно просто подурачиться. Минут 10 он распространялся о собственном величии: дескать, лишь великий спортсмен мог настолько точно рассчитать время ухода с ринга, который, впрочем, все еще снится британцу по ночам. Репортеры почувствовали подвох и стали постепенно обострять беседу. Корреспондент "СЭ", находившийся от знаменитого боксера на достаточном, чтобы не быть настигнутым правым джебом, расстоянии, поинтересовался, каким вспоминается Льюису по прошествии времени бой с Виталием Кличко и по-прежнему ли он считает, что его победа в том поединке была бесспорной.

- Вы хотите знать мое мнение? - на лице Леннокса не дрогнул ни один мускул. - С тех пор прошло два с половиной года и в памяти публики стерлись отдельные детали. Если угодно, готов их освежить: в 5-м и 6-м раундах я нанес украинцу два апперкота, способных предопределить мою победу процентов на 90. Телеканалы не очень-то любят их показывать - они разрушают миф о неоднозначности моего успеха, избавляя историю этого боя от легкой недосказанности. Мне же все было ясно еще 21 июня 2003 года, ведь чемпион - это тот, кто лучше держит удар, уворачивается, нокаутирует, у кого кожа легче переносит удары (улыбается). Вот вам пример: если я буду превосходить соперника на протяжении девяти раундов, а в 10-м по неосторожности сломаю палец на ноге и не смогу дальше боксировать, значит, чемпионом мира должен стать другой. И это будет справедливо: так долго, как я, удержаться на вершине мирового бокса в тяжелом дивизионе способен лишь тот, кто не позволяет судьбе в решающий момент сбросить себя с этой самой вершины.

-Формально вы ушли с ринга непобежденным. А не было желания все-таки провести матч-реванш с Виталием, чтобы окончательно снять все сомнения?

- Сомнения? Повторяю: я ни в чем не сомневался и не считал нужным кому-то доказывать, что я сильнее Кличко. Имеющие глаза и так все прекрасно видели. К тому же я принял твердое решение завершить боксерскую карьеру и не имел никаких оснований менять его. Когда ты в расцвете сил, бой с противником любого калибра кажется легкой забавой. Когда же силы покидают тебя, нет смысла больше боксировать, ведь на кону - твое имя. Важно вовремя уйти.

-Отчего же тогда не ушли вовремя такие звезды, как Холифилд, Макколл, Дэмпси?

- На этот вопрос можно ответить одним словом: деньги. Я же на своем веку заработал достаточно, чтобы не подвергать риску здоровье ради лишней пары-тройки миллионов.

-Спору нет, ваш уход был весьма своевременным, но признайтесь: заходя в зал, вы не испытываете ностальгии?

- Не просто испытываю - друзьям порой приходится держать меня за руки, чтобы я не выскочил на ринг и не принялся с кем-то спарринговать. Не исключаю, что со временем эти порывы приведут меня на тренерскую стезю - когда мне не позволяют побоксировать в свое удовольствие, я начинаю давать советы парням, которые тренируются в том зале, где я прежде работал. И знаете, очень неплохо получается.

-А как вы отнеслись к тому, что ваш бывший тренер Эммануэль Стюард стал сотрудничать с Владимиром Кличко?

- Мне кажется, старина Эммануэль многому научил украинского боксера. Тот, кстати, верно поступил, прибегнув к услугам Стюарда: если ты хочешь стать лучшим, то и работать должен только с лучшими. Скажем, когда мне захотелось научиться играть в теннис, я не обратился к заурядному инструктору из ближайшего клуба, а попросил дать мне несколько уроков Серену Уильямс.

-А какова судьба промоутерской компании Lion Promotions, созданной вами после окончания боксерской карьеры?

- Она существует, но до недавних пор у меня совершенно не было времени ею заниматься. Я был поглощен благотворительными проектами, снимался в кино. Теперь пришло время вернуться в боксерский бизнес в несколько ином качестве. Пока под моим крылом нет именитых спортсменов, но я доверяю своим парням, а они мне. Думаю, у нас все должно получиться.

-Чем, на ваш взгляд, закончится бой Виталия Кличко с Хасимом Рахманом?

- Однозначно ответить на этот вопрос не могу: все будет зависеть от продолжительности поединка. Если он продлится 12 раундов, победу одержит Кличко. Но если бой завершится досрочно, чемпионский пояс достанется Рахману. Впрочем, в боксе бывает всякое: на сюжет сражения могут повлиять рассечения (еще один камешек в огород Виталия, которому именно это повреждение не позволило довести бой с Льюисом до конца. - Д.И.), рецидивы старых травм. Американец уже был чемпионом мира, и у него есть огромное желание вернуться на вершину. А Виталий обладает хорошей техникой для встречи с таким боксером, как Рахман. В общем, бой будет интересным, я жду его с нетерпением.

-С кем бы вы посоветовали Владимиру Кличко, ставшему после победы над Сэмьюэлом Питером претендентом на чемпионские пояса сразу по двум версиям, встретиться в первую очередь - с Крисом Бердом или Леймоном Брюстером?

- На его месте я начал бы с попытки взять реванш у того, кто нанес ему поражение и заставил отступить на несколько шагов от заветной цели. Взяв верх над Брюстером, Владимир будет более уверенно чувствовать себя в поединке с Бердом. Многие критиковали украинца после недавнего боя с Питером, но мне кажется, что он многое ему дал. Младший Кличко доказал всем, и себе в первую очередь, что способен подняться с пола после нокдауна и довести поединок до победы.

Кстати, вы знаете, почему на протяжении своей долгой карьеры я ни разу не встречался с Крисом? Да потому, что льву не пристало сражаться с птичкой (Льюис в годы боксерской карьеры носил прозвище The Lion, то есть Лев, a bird в переводе с английского означает "птица". - Д.И.)...

Леннокс, довольный шуткой, откинулся в кресле и победно взглянул на журналистов. Те в долгу не остались.

-Ваши стройные и логичные ответы лишний раз подтверждают истину, что настоящие чемпионы крайне редко пропускают удары в голову (смех в зале ).Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу современного положения дел в тяжелом дивизионе. Если бы сегодня, как предлагал на конгрессе WBC в Киеве его президент Хосе Сулейман, был проведен турнир с участием чемпионов мира по четырем наиболее престижным версиям, кто стал бы, по-вашему, его абсолютным победителем?

- Мне кажется, что если бы боксерам, пусть даже носящим чемпионские титулы, пришлось проводить поединки в рамках турнира, их результаты оказались бы непредсказуемыми. В подобных условиях успех может сопутствовать и Виталию, и Рахману, и даже Питеру. Но я не уверен, что это лучший вариант выявления абсолютного чемпиона.

-А могут ли оказаться в числе претендентов на победу на таком турнире россияне Олег Маскаев и Николай Валуев?

- Маскаев? Это тот парень, который однажды выбросил за канаты Рахмана? Ему, думаю, придется приложить немало усилий, чтобы снова подобраться к титулу. Валуев? Гигант с устрашающим выражением лица и пудовыми кулаками? У парня совершенно определенно есть шанс.

-А может ли оказаться, что со временем чемпионские пояса по всем версиям окажутся во владении выходцев из бывшего СССР?

- Если это и случится, то, думаю, лишь в далекой перспективе. И поверьте великому чемпиону: значительно интереснее анализировать позиции на шахматной доске, чем заглядывать в будущее своих преемников.

-А с новым чемпионом мира по шахматам Веселином Топаловым вы предпочли бы встретиться на ринге или в более привычной ему обстановке?

Удивительно, но именно этот вопрос больше других не понравился организаторам, уже минут 15 с нетерпением поглядывавшим на часы. "Мистеру Льюису эта тема неинтересна", - заявили они, увлекая удивленного не меньше, чем журналисты, боксера из зала...