Газета Спорт-Экспресс № 240 (3917) от 19 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 14

19 октября 2005

19 октября 2005 | Гандбол

ГАНДБОЛ

НОВОГОРСК. Женская сборная России завершила очередной этап подготовки к чемпионату мира, который пройдет в Санкт-Петербурге с 5 по 17 декабря.

Об итогах сбора и дальнейших планах национальной команды ее главный тренер Евгений Трефилов рассказал корреспонденту "СЭ" Владимиру МОЖАЙЦЕВУ.

- К сожалению, нам не удалось привлечь всех игроков, на которых мы рассчитывали, - сообщил Трефилов. - "Легионеры" заняты в своих чемпионатах, а три гандболистки волгоградского "Динамо" получили травмы. Радует же то, что никто из гандболисток от участия в чемпионате мира не отказался и отказываться не собирается. Разумеется, в Санкт-Петербурге мы будем биться только за золото, и все это прекрасно понимают.

Минувший сбор получился напряженным и насыщенным. В ближайших планах команды - поездка в Австрию. 21 октября мы сыграем со сборной этой страны, а 22-го и 23 октября проведем два матча с лучшим австрийским клубом "Хипобанком". Затем до 2 ноября игроки получат небольшой отпуск, после чего отправятся на представительные турниры в Дании и Норвегии. Датские соревнования вообще могут носить статус "малого чемпионата мира", потому что в нем будет участвовать около 10 сборных. В Норвегии компанию нам и организаторам составят еще 4 сильные команды. После этих турниров сборницы вновь получат небольшую передышку, а 2 декабря соберемся уже в Санкт-Петербурге.

Кстати, я только что прочел публикацию в "СЭ" о том, что АвтоВАЗ существенно сократил финансирование хоккейного клуба. Связался с руководителями клуба гандбольного, и меня заверили, что наш бюджет уменьшен не будет. Очень хочется в это верить, ведь "Лада" - базовый клуб сборной страны.