Газета Спорт-Экспресс № 240 (3917) от 19 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 13

19 октября 2005

19 октября 2005 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

УОКИНГ (Англия). Рон Деннис, босс "Макларена", команды, ставшей дважды второй в сезоне-2005 (Кими Райкконен занял 2-е место в чемпионате пилотов, а в Кубке конструкторов британцы пропустили вперед только "Рено"), признался, что не считает завершившийся чемпионат провальным для "серебряных стрел". В интервью Reuters Деннис заявил: "19 призовых мест... 10 побед - при 8 у "Рено"... Вряд ли такой результат можно считать провалом. Тем не менее общая победа в сезоне досталась нашим конкурентам - и главным образом потому, что в четырех стартовых этапах сезона-2005 мы излишне осторожничали. Именно нехарактерный для "Макларена" консервативный подход к началу чемпионата на его финише сыграл с нами злую шутку".

А вот босс "Рено" Флавио Бриаторе совершенно уверен, что результат сезона-2005 абсолютно закономерен и "Макларен" получил ровно то, чего заслуживал: "Мы побили "Макларен" совершенно чисто! Мы сделали необходимую работу там и тогда, где и когда это было необходимо. Именно поэтому чемпионами стали мы, а не "Макларен"! Так что они могут сколько угодно утешать себя арифметикой".

ВИРИ-ШАТИЙОН. Спортивный директор триумфаторов 56-го чемпионата мира, команды "Рено", Флавио Бриаторе в интервью итальянской газете La Reppublica заявил, что если бы его конюшня не добилась успеха в этом сезоне, он оставил бы свой пост.

"В 2001 году я пришел в "Рено" и сказал: в 2005 году мы станем чемпионами мира, - цитирует интервью Бриаторе сайт F1Racing.net. - К счастью, мы сделали это. Если бы обещанного результата не было, в декабре я из "Рено" ушел бы".

Напомним, что ныне действующий контракт Бриаторе с французской командой истекает как раз в конце текущего года. Однако, по слухам, итальянец уже продлил отношения с "Рено" как минимум еще на год.