Газета Спорт-Экспресс № 240 (3917) от 19 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

19 октября 2005

19 октября 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 17-й тур

ДИНАМО - МЕТАЛЛУРГ Мг - 2:3 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 0:1)

Голы: Шитиков - 2 (Мирнов), 8:44 (1:0 - бол.). Нуртдинов - 6 (Малкин), 40:09 (1:1 - бол.). Сушинский - 7 (Федоров, Харитонов), 49:34 (2:1). Малкин - 7, 59:30 (2:2 - бол.). Малкин - 8 (Королев, Юшкевич), 63:14 (2:3 - бол.).

Вратари: Звягин - Скотт (58:36 - 59:30).

Штраф: 16 - 12.

Большинство: 5 (1) - 6 (3) .

Броски: 18 (9+3+6+0) - 35 (8+12+12+3).

Три лучших игрока: Малкин (М), Сушинский (Д), Нуртдинов (М).

Судья: Буланов (Москва).

18 октября. Москва. МСА "Лужники". 5000 зрителей (8800).

Павел САВЧИК, Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Лужников

СВОДКА МЕДСАНЧАСТИ

Хочется поговорить о хорошем - и все никак. Так уж складывается у "Динамо" сезон, что любые предматчевые новости из стана бело-голубых напоминают скорее оперативную сводку медсанчасти. Вот и сейчас нам не остается ничего лучшего, кроме как пройтись с обходом по больничной палате москвичей: полку ее все прибывает.

"Выбирать нам не из кого - будем играть шестью защитниками", - качал головой старший тренер москвичей Иван Кривоносов за полтора часа до стартового вбрасывания. Нападающих - здоровых или хотя бы способных выйти на лед на уколах - с грехом пополам набирается на четыре звена. В запасе - один 18-летний Сопин. Почему так? Извольте.

Лучший новичок прошлого сезона Рылов из-за повреждения одной из костей запястья две недели проходит с гипсом и вернется в строй только после ноябрьского перерыва.

Матч с "Сибирью" стоил москвичам еще двух травм: повреждения получили Харитонов и Спиридонов. Последний схлопотал шайбой от одноклубника Гимаева, однако, несмотря на серьезный ушиб, ко вчерашнему матчу был в строю. Когда игроков даже вместе с молодежью не набирается на четыре полноценные пятерки, и не с такой гематомой в бой пойдешь. Харитонов в том же Новосибирске также пострадал от шайбы, получив мощный удар в область подъема голеностопа. Кости, по счастью, уцелели, но без отека голени не обошлось. В Новокузнецке врачи предлагали Харитонову отдохнуть, но не на того напали. Хоть и натягивали ботинок с коньком совместными усилиями, хоть и не зашнуровывали его до конца - последнюю шайбу в том победном матче забросил именно он.

В воскресенье, как выяснилось, в автокатастрофу попал лучший снайпер команды Вишняков. Такова, во всяком случае, официальная версия случившегося. У него ушиб левого коленного сустава и рваная рана века. Самого игрока в команде с тех пор пока не видели, но из строя он выбыл, говорят, недели на две.

Михайлов и Быков, о которых болельщики и вовсе начали забывать, приступили к тренировкам по общему плану. Михайлова, готов он или нет, даже включили в заявку на матч. Быков же, по информации из клуба, попадет в основу не раньше 28 октября, причем играть будет в наколеннике, изготовленном по спецзаказу. Ни Скугарев, ни Ореховский, хоть и восстанавливаются оба от травм с опережением графика, в ближайшем будущем на льду не появятся.

КИНГ В УЖАСЕ ОТ МОСКОВСКИХ ПРОБОК

"Металлург" прибыл в Москву более чем за сутки до матча, рассчитывая провести в Лужниках две утренние тренировки. Но планы едва не сорвались. В понедельник автобус с командой попал в чудовищную автомобильную пробку, и на ледовое занятие хоккеисты опоздали почти на час.

- Хотите посмотреть - нет проблем, - отреагировал главный тренер "Магнитки" канадец Дэйв Кинг на просьбу корреспондентов "СЭ" понаблюдать за работой команды перед важным поединком. - Только не задавайте мне сейчас никаких вопросов. Такого дорожного хаоса, как в Москве, я не видел никогда. Эта пробка испортила мне настроение на весь день.

Настроение, может, и испортила, но тренировку 58-летний специалист проводил бесподобно. Старался быть везде - в каждом из углов площадки, где работали его игроки. "Вперед, быстрей, давайте-давайте!" - заводил Кинг подопечных и самого себя. Когда он собирал хоккеистов в общий круг, слова тренера почти синхронно переводил нападающий Королев. 14 сезонов в НХЛ даром не проходят.

ВНИМАНИЕ ЛЮБОЙ МЕЛОЧИ

Не секрет, что основной акцент в игровом рисунке своих команд Кинг делает на активную силовую борьбу по всей площадке. Огромное значение он придает и вбрасыванию. Кинг очень внимательно наблюдал за тем, как игроки встают на "точку". А в одном из эпизодов быстро подъехал к защитнику Атюшову - кстати, единственному из "Магнитки", получившему приглашение в российскую сборную на Кубок "Карьяла", - и что-то долго ему объяснял.

- Кинг заметил, что мы с Тертышным неправильно встали на вбрасывание, - сказал Атюшов корреспондентам "СЭ" после окончания занятия. - И попросил нас поменяться местами, иначе из-за этого команда может пропустить гол.

-Не удивлены тем, что только вы из "Металлурга" получили приглашение в сборную на финский этап Евротура?

- Удивлен, конечно. Считаю, подобного внимания достойны Малкин, Кайгородов, Гладских, Нуртдинов, Тертышный.

-Владимир Крикунов в одном из интервью "СЭ" сказал, что в Финляндии проверит тех, кто еще не проходил у него обкатку. Но ведь вы уже играли в сборной под руководством этого тренера.

- Выходит, меня хотят еще раз проверить.

-Значит, в предстоящем матче с "Динамо" вам не нужно особо выкладываться?

- Получается, что так (улыбается). Но это, естественно, шутка. Мы должны доказать, что не случайно занимаем первое место в турнирной таблице.

ЯГР ПРИЕЗЖАЕТ В ОМСК?

После тренировки магнитогорцы отправились на обед, а затем Кинг предоставил команде свободное время. Многие хоккеисты поехали на "Горбушку" за новинками видео- и музыкальной продукции.

А лучший вратарь суперлиги Скотт решил прогуляться по Красной площади. "Считаю ее одной из самых красивых в мире, - поделился он впечатлениями с корреспондентами "СЭ". - Она полюбилась мне еще тогда, когда я только приехал в Россию и несколько дней провел в вашей столице".

Последним из гостиницы появился Кинг. Задержав на минуту взгляд на Москве-реке, он тяжело вздохнул и куда-то пошел. Приставать с вопросами к пребывавшему явно не в настроении канадцу не хотелось. "Неужели тренер до сих пор находится под впечатлением от наших автомобильных пробок?" - спросили мы переводчика Кинга Игоря Муравьева. "Да нет, пробки здесь ни при чем, - ответил он. - Только что ему позвонили из Америки и сказали, что в ноябре Ягр приедет играть за "Авангард". Вот Кинг и расстроился..."

ВЕЧЕР МАЛКИНА

А на следующий день состоялась, пожалуй, центральная игра первого круга. Главному матчу - соответствующий "разогрев". Неужели вы думаете, что в Магнитогорске пропустили мимо ушей слова Валерия Шанцева из его недавнего интервью "СЭ"? О том, что он нисколько не удивится, если в очной встрече "Динамо" снова обыграет "Магнитку" с приличным счетом? Пусть творцов прошлогоднего лужниковского разгрома - 7:3 в составе действующих чемпионов осталось всего шестеро, Шанцев убежден, что состав "Металлурга" все-таки уступает динамовскому. В НХЛ подобные цитаты из стана противника вывешиваются на доске в раздевалке - так, чтобы видели даже те, кто не читает газет. Если вдруг у кого проблемы с мотивацией - читайте. Тем более что и сам нижегородский губернатор - вот он, в ложе VIP.

Говорят, в "Динамо" много травмированных? Да кто там их считает! Едва мы вознамерились съязвить, что в большинстве москвичам кроме юниора Шитикова и выпустить некого, как 19-летний форвард виртуозно подставил клюшку под прострел Мирнова и открыл счет.

Никак не бежалось "Магнитке" и после перерыва. Не шла у гостей игра даже при численном перевесе: намного ближе к успеху в меньшинстве был Грабовский, убежавший на свидание со Скоттом. По воротам уральцы бросали от души, но время шло, Звягин блистал, и у хоккеистов "Металлурга" накапливалось раздражение. Предотвратить драку Савченкова с Гимаевым на пятачке перед воротами динамовцев удалось лишь с помощью всех трех арбитров.

Третий период с лихвой компенсировал невзрачность первых двух. Словно одержимые ринулись к воротам Звягина гости. Всего 9 секунд ушло у них на то, чтобы сравнять счет. В тот момент, когда силы динамовцев, казалось, иссякли, грубая ошибка Юшкевича в своей зоне позволила ударному звену бело-голубых сотворить нечто молниеносное и не поддающееся описанию. Последовал еле заметный бросок Сушинского с пятачка - и 2:1.

Больше всех не согласен с поражением был Скотт, в оставшееся время отразивший буллит в исполнении Харитонова. Разве могли партнеры не поддержать почин канадца? Шли последние секунды, "Магнитка" в большинстве, Скотт - на лавке. Малкин не подкачал - 2:2. Подвел в другом: забив гол, зачем-то ударил Сушинского, оставив партнеров втроем на первые полторы минуты овертайма.

Сам подвел - сам и выручил. Пушечный бросок Малкина в касание из правого круга вбрасывания - и "Металлург" получил долгожданную победу над чемпионом!