Газета Спорт-Экспресс № 240 (3917) от 19 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

19 октября 2005

19 октября 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 17-й тур

СУШИНСКИЙ - МАЛКИН

ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ. ЭПИЗОД I. СКРЫТАЯ УГРОЗА

Дмитрий ФЕДОРОВ

Второй год подряд в октябре "Динамо" и "Магнитке", находящимся в поднебесье турнирной таблицы, приходится играть друг с другом пару встреч, разделенных очень незначительным промежутком времени. В предыдущем сезоне - через день, в этом - через пять. Короче, в рамках одной недели. И подряд. И вдобавок с перелетами. Директор ПХЛ Николай Урюпин берет зеркало и переписывает расписание первого круга наоборот - вот и получается на голом месте интрига.

Наверное, мало кто помнит, что и в союзные времена практиковались подобные вещи. В целях экономии на переездах. Играли ведь в четыре круга. И уже тогда, задолго до внедрения плей-офф, возник вопрос о стратегии подобных парных встреч... Где лучше поберечь силы, а где прибавить. К счастью, к игравшим вчера командам это ни в малейшей степени не относится - они лидеры, а значит, заряжены на стопроцентный результат.

Для болельщиков, может, два матча подряд таких топ-клубов, как "Динамо" и "Магнитка", - это особый адреналин. Москвичи теперь ждут матч-реванша, потому что досада до следующего понедельника не утихомирится. Приятно получить сатисфакцию быстро, а не через месяц-другой. К тому же скорый реванш дает моральное преимущество. Всегда запоминается, как говаривал Штирлиц, последнее слово.

Побежденный извлекает уроки, работает над ошибками, не испытывает проблем с мотивацией. А победитель должен менять победную тактику, ведь проигравший наверняка до мелочей продумал контраргументы. Еще один нюанс спаренных матчей в продолжении того или иного эпизода или противостояния. Год назад самым актуальным вопросом второго, московского матча был, если помните, вопрос мести: ответит ли "Магнитка" Овечкину за травму Гончара? Сумеет ли ответить на поражение, кажется, вообще никого не занимало.

"Металлург" тогда поступил мудро - просто играл. В этот вторник стычки были, но такие, что забываются их участниками под теплыми струйками душа. Так что магнитогорское продолжение, к счастью, остается с сугубо спортивной составляющей.

Любопытно, что год назад не получилась дуэль Овечкин - Малкин. Она переносится в Америку. У "Динамо" сейчас нет молодого дарования масштаба Александра, поэтому противопоставить Евгению можно было равного по результативности в суперлиге. То есть Сушинского.

Забавно - Малкин провел не самый яркий матч, но принес "Металлургу" победу и забросил две шайбы, как говорится, на флажке. Выскочил из засады. Ко всему прочему стал лучшим бомбардиром чемпионата. Сушинский тоже отличился, но его гол дает бело-голубым только одно очко. Триумф Малкина не состоялся бы без сметливого решения Дэйва Кинга - в овертайме он выпустил вместе своих центрфорвардов Малкина и Кайгородова.

Кстати, Кинг и Крикунов не считают, что близость ответного матча как-то усложняет их тренерскую задачу. Крикунова же больше беспокоит невозможное количество травмированных. Получается, для "Динамо" вопрос стратегии вторичен - после медицины.

Евгений МАЛКИН,нападающий "Металлурга" Мг:

- Когда за 30 секунд до конца третьего периода я забрасывал вторую шайбу нашей команды, Сушинский ударил меня клюшкой по лицу. Тем не менее я доиграл момент до конца и считаю, что наказал обидчика. Правда, затем должен был сдержаться и не отвечать на его грубость. Хорошо, что ребята выстояли в овертайме и я отплатил команде тем, что забил победный гол.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Дэйв КИНГ,главный тренер "Металлурга" Мг:

- "Динамо" - прекрасная команда, которую тренирует классный специалист. В нескольких моментах в концовке нам немного повезло, но сама игра, считаю, была равной. И, конечно, нас очень выручил Трэвис Скотт, в критический момент отразивший буллит.

Владимир КРИКУНОВ,главный тренер "Динамо":

- Мы не согласны с решением арбитра Буланова, удалившего динамовца на последних секундах: в том эпизоде игрок "Металлурга" наступил на шайбу. Не заметил Буланов у нашего соперника и паса рукой на синей линии. И все же в качестве игры мы сегодня уступили. Далеко не лучшим образом действовали нападающие.