Газета Спорт-Экспресс № 240 (3917) от 19 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

19 октября 2005

19 октября 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Сегодня - "ЛОКОМОТИВ" - "ЭСПАНЬОЛ"

ТАМУДО ПОМНИТ "ЛОКОМОТИВ" ПО ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

с Красной площади

Оказавшись на Манежной площади, они резвились, словно малые дети. Фотографировали друг друга на мобильные телефоны, скупали матрешки и шапки-ушанки, то ли в шутку, то ли всерьез озирались по сторонам в ожидании белых медведей. Неудивительно - ведь многие игроки "Эспаньола" впервые приехали в Россию. В последнее время команда нечасто выступает на международной арене. Так уж вышло, что "Эспаньолу" на роду написано находиться в тени "Барселоны". Именно сине-гранатовым испокон веку отданы симпатии большинства каталонцев.

Впрочем, даже несмотря на это, поклонников у бело-голубых немало. После того как девять лет назад была снесена домашняя арена клуба - "Саррия", на которой проводились еще матчи чемпионата мира-82, - "Эспаньол" принимает соперников на Олимпийском стадионе Барселоны. И от 20 до 30 тысяч зрителей собирает стабильно. На "Реал" и "Барсу", разумеется, народу приходит гораздо больше.

Есть у "Эспаньола" и свой символ - форвард Рауль Тамудо, которому как раз в день игры исполнится 28. Он забивает много и регулярно, постоянно привлекается в испанскую сборную и провел в ее составе несколько матчей в нынешнем отборочном цикле. Слухи о том, что Тамудо уйдет из "Эспаньола", циркулируют по Испании каждое межсезонье, однако футболист покидать родной клуб пока не торопится.

- На околофутбольные разговоры внимания не обращаю и вам не советую, - сказал мне вчера Тамудо, с которым мы беседовали неподалеку от входа в ГУМ. - Куда ваши испанские коллеги меня только не продавали! Я же по-прежнему играю за "Эспаньол" - команду, к которой очень привык.

-Какие мысли у вас перед матчем с "Локомотивом"?

- Понимаем, что нас ждет встреча с серьезным соперником, которого хорошо знаем по выступлениям в Лиге чемпионов. Помнится, не так давно "Локомотив" встречался с "Реалом" и выглядел очень достойно. Но и у нас, можете не сомневаться, команда не промах. В общем, матч получится интересным и, надеюсь, зрелищным.

-Сборная Испании довольно неожиданно не сумела занять первое место в своей отборочной группе, пропустив вперед Сербию и Черногорию. В чем причина?

- Вы смотрели наши матчи? Смотрели?! Так почему же спрашиваете?! В домашней игре с той же Сербией и Черногорией нам очень не повезло, как и в некоторых других важных играх. В штангу или перекладину мы, по-моему, попадали едва ли не в каждой встрече. Правда, расстраиваться нам ни к чему - если превзойдем в стыковых матчах Словакию, путевка на чемпионат мира будет в кармане. Кстати, со словаками, насколько я помню, недавно играла сборная России. Что ж, раз ваша команда не смогла справиться с ними, значит, Словакия сильна, и нам будет непросто. Но я все же надеюсь, что в Германию поедем мы. Чемпионат мира без Испании - не чемпионат.

Поговорили мы с Тамудо и о делах "Эспаньола" на внутренней арене. Игрок не сомневается, что в аутсайдерах его клуб долго не задержится. Так же считает и главный тренер каталонцев Мигель Анхель Лотина, мой следующий собеседник:

- Мы занимаем не свое место. Кроме того, на старте чемпионата Испании произошло очень много неожиданностей, которые запутали и уплотнили турнирную таблицу.

-Какое значение для вас в этой ситуации имеет Кубок УЕФА?

- Международный опыт никогда не бывает лишним. Мы представляем большую футбольную державу и постараемся сделать это достойно.

-Устроит ли вас ничья в Черкизове?

- Если сумеем не проиграть на поле соперника, буду считать, что команда добилась хорошего результата.

-Вам известно, что "Локомотив" в последнее время регулярно теряет очки в чемпионате России?

- Так ведь у нас точно такая же ситуация - только в чемпионате Испании. И потом, я абсолютно уверен, что к предстоящему матчу все это не имеет никакого отношения.

ДОСЬЕ "СЭ"

ЭСПАНЬОЛ Барселона Испания

Год основания: 1900

Цвета: сине-белые

Стадион: Олимпийский стадион "Люис Компанис"/"Монтжуик" (вмещает 55 000 зрителей)

Президент: Даниэль Санчес ЛЬИБРЕ

Главный тренер: Мигель Анхель ЛОТИНА Оруэчебаррия

3-кратный обладатель Кубка Испании

Финалист Кубка УЕФА-1987/88

Чемпионат Испании

Сезон-04/05: 5 место, +17=10-11, мячи - 54-46

Сезон-05/06: 17 место, +2=1-4, мячи - 5-9

Кубок УЕФА-2005/06. Первый раунд. "Теплице" - 1:1 (г), 2:0 (д)

Состав: вратари - Камени, Камерун (1984), Горка (1981); защитники - Давид Гарсия (1981), Лопо (1980), Покеттино, Аргентина (1972), Доми, Франция (1978), Харке (1983), Мойсес (1981); полузащитники - де ла Пенья (1976), Коста, Бразилия (1982) Риера (1982), Хофре (1980), Ито (1975), Фредсон, Бразилия (1981) Сабалета, Аргентина (1985); нападающие - Тамудо (1977), Луис Гарсия (1981), Хуанфран (1985), Коро (1983), Хонатан Сесма (1985).